Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ МТС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
303.62 Кб
Скачать

43

  1. Дайте определение понятию материально-техническое снабжение. Сформулируйте цель службы материально-технического снабжения. Перечислите и охарактеризуйте функции снабженческой деятельности предприятия.

МТО – это процесс обеспечения его всеми видами материально-технических ресурсов в требуемые сроки и в объёмах, необходимых для нормального осуществления производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Цель МТС: организация закупок сырья и материалов, отвечающих установленным требованиям.

В снабженческой деятельности можно выделить следующие функции:

1) Внешние функции (определяют взаимоотношения предприятия с предприятиями-поставщиками, снабженческо-сбытовыми организациями, органами государственного управления).

2) Внутренние функции (характеризуют взаимодействие службы снабжения с производственными цехами и аппаратом управления, обеспечивающие производства сырьём, материалами, покупными полуфабрикатами и изделиями, связано с выполнением таких функций, как: закупка, транспортировка, складская переработка и т.д.).

Основными функциями МТС предприятия являются:

  1. Планирование МТС (прогнозирование и определение плановой потребности предприятия в материальных ресурсах, изучение рынка материальных ресурсов, нормирование и планирование производственных запасов, разработка и представление заказов на материальные ресурсы, расчёт потребностей в сырье и материалах, составление заявок и спецификаций на необходимые МТР, оценка и выбор поставщиков).

  2. Оперативно-заготовительная работа по закупкам (выбор форм и методов обеспечения предприятия материальными ресурсами, установление хозяйственных связей с поставщиками, заключение договоров с поставщиками, контроль и согласование сроков отгрузки продукции, получение и организация завоза поступившей продукции с оптовых баз снабжения, предъявление претензий и решение спорных вопросов с поставщиками и транспортными организациями, изыскание источников удовлетворения потребностей в материальных ресурсах посредством участия в ярмарках, выставках, аукционах, контроль за состоянием производственных запасов).

  3. Обеспечение цехов и участков материалами, полуфабрикатами, деталями и изделиями (планирование потребностей и установление лимита на отпуск материалов в цеха, организация доставки материалов в цеха и контроль расхода материалов в производстве).

  4. Организация складского хозяйства (входной контроль за качеством поступающих материальных ресурсов, их приёмкой и ненадлежащее хранение, подготовка материалов к производственному потреблению, отпуск их цехам и участкам).

  5. Финансово-хозяйственная деятельность (планирование показателей, определяющих объём и качество работы службы снабжения и увязка их с финансовыми ресурсами, ведение учёта, отчётности и контроля за выполнением установленных показателей, анализ результатов деятельности службы снабжения).

От правильной организации МТС, реализации функций снабженческой деятельности предприятия во многом зависит эффективность функционирования предприятия, повышение его конкурентоспособности на рынке.

  1. Дайте определение понятию сбыт. Сформулируйте цель службы сбыта. Перечислите и охарактеризуйте функции сбытовой деятельности предприятия.

Сбыт продукции является связующим звеном между производством, распределением и потреблением.

В широком смысле слова: сбыт характеризуется как распределение и движение товара от производителя до потребителя.

В узком смысле: под сбытом понимается непосредственно общение продавца и покупателя.

Цель сбыта: доведение до конкретного потребителя подготовленного товара определённого количества и качества в установленные сроки.

Функции сбыта делятся на:

  • Организационно - коммерческие (установление контактов с посредниками и покупателями, подготовка заключение договоров, исполнение договорных обязательств, изучение покупателей и посредников, правовая защита).

  • Технологические (разгрузка и погрузка, внутреннее перемещение, приёмка, укладка на хранение, сортировка и маркировка, упаковка и затаривание, комплектация, формирование партий поставок, отправка и отгрузка, транспортировка).

Распределение, как функция сбытовой деятельности связана с доставкой товаров потребителям. Отправка производится двумя способами: 1) отгрузка; 2) отпуск.

Транспортировка осуществляется с помощью основных видов транспорта: ж/д, автомобильного, водного, воздушного.

Информационные функции связаны с изучением покупателей и посредников для формирования рынка сбыта продукции предприятия и обеспечения информацией производственно-сбытовой деятельности.

Юридические функции обеспечивают правовую защиту при исполнении заключённых договоров.

Функции сервисного обслуживания (выполнение при реализации сложной сбытовой техники, автомобилей, станков, оборудования. Сервисное обслуживание включает: предпродажное и послепродажное обслуживание). Предпродажное обслуживание предполагает подготовку продукции к продаже, консультирование, комплектацию. Послепродажное обслуживание связано с установкой, ремонтом, снабжением запасными частями. Функции сервисного обслуживания могут предоставляться как производителем, так и торговлей. Производители берут на себя больше сервисных задач.

  1. Дайте определение понятию «должностная инструкция». Назовите разделы должностной инструкции агента по снабжению, изложите их содержание. Обоснуйте значение деятельности агента по снабжению для предприятия.

Должностная инструкция содержит полный перечень служебных обязанностей в виде точно определённого состава работ (заданий). В перечне должностных обязанностей должны устанавливаться основные конечные результаты, которых предстоит достичь при выполнении определённых функций (задач) по снабжению и сбыту.

Должностная инструкция агента по снабжению состоит из следующих разделов:

  1. Общие положения.

  1. Агент по снабжению непосредственно подчиняется начальнику отдела материально-технического снабжения или руководителю соответствующего подразделения отдела материально-технического снабжения.

  2. Агент по снабжению руководствуется в своей работе Положением о материально-техническом отделе и настоящей должностной инструкцией.

  3. На должность агента по снабжению назначаются лица с общим средним образованием и индивидуальным обучением не менее трёх месяцев.