Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ МТС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
303.62 Кб
Скачать
  1. Дайте определение понятию «хозяйственные связи». Сформулируйте последовательность выполнения работ по хозяйственным связям. Классифицируйте хозяйственные связи по основным признакам.

Хозяйственные связи – это взаимоотношения между поставщиками и покупателем или посреднической организацией по поводу закупки материальных ресурсов, полуфабрикатов, комплектующих изделий.

Последовательность выполнения работ по хозяйственным связям:

Первый вид работ, выполняемых по хозяйственным связям, отражает предоставление заявок и заказов. Заявка это документ предприятий, отражающий их потребность в товарах. В отличие от заявок, заказ в точном понимании этого слова есть требование к поставщику изготовить и поставить определённые товары, необходимые для удовлетворения спроса покупателя.

Второй вид работ, выполняемых по хозяйственным связям, -- заключение хозяйственных договоров. Заключение договоров на поставку товаров, помимо непосредственного обращения одной стороны к другой с офертой, может осуществляться на товарных или товарно-сырьевых биржах, оптовых ярмарках.

Третий вид работ, выполняемых по хозяйственным связям, -- контроль за соблюдением договорных обязательств. Он предполагает прежде всего контроль за соблюдением чёткого порядка и организации заключения договоров. Этот порядок предусматривает возложение персональной ответственности за своевременное оформление договоров на поставку конкретных видов продукции; за соблюдение правил оформления договоров; ответственность за своевременное рассмотрение проектов договоров поставщиков, а также порядок составления протокола разногласий, и др.

Последний вид работ, выполняемых по хозяйственным связям, -- применение экономических санкций, если таковые имеют место. Невыполнение сторонами своих обязательств влечёт за собой определённые санкции. Имущественная ответственность (санкция) применяется как средство воздействия на виновную сторону с целью побудить её к надлежащему, т.е. полному и своевременному, выполнению обязательства. Санкции устанавливаются в форме штрафа, неустойки, пени, возмещения убытков.

Классификация хозяйственных связей:

  1. По содержанию хозяйственных связей:

а) экономические;

б) организационные;

в) коммерческие;

г) административно-правовые;

д) финансовые.

  1. Участие посреднических организаций:

а) прямые;

б) непрямые.

  1. Срок действия связей:

а) долгосрочные;

б) краткосрочные;

в) сезонные;

г) разовые.

  1. По характеру установления связей:

а) внутренние;

б) внешние.

  1. Место заключения связей:

а) внебиржевое, внеярмарочное;

б) на товарных или товарно-сырьевых биржах;

в) на оптовых ярмарках

  1. Назовите формы снабжения. Опишите методы закупок. Сравните положительные и отрицательные стороны различных методов закупок.

В практике работы предприятий различают две формы снабжения: транзитную и складскую.

При транзитной форме снабжения предприятие получает сырьё и материалы непосредственно от предприятий, их добывающих, облагораживающих или производящих. Получение продукции потребителями непосредственно от изготовителей возможно при определённых условиях. Основным из них является величина потребления сырья, материалов в месяц или квартал. Если эта величина равна или больше транзитной нормы, возможно использование транзитной формы снабжения. Данная форма снабжения характерна для крупных предприятий.

При складской форме снабжения продукция от предприятий-поставщиков завозится на склады снабженческих и сбытовых организаций, с которых и поступает потребителям. Отпуск со складов осуществляется с большей частотой, меньшими партиями, более комплектно, чем при получении продукции от предприятий-изготовителей. Данная форма снабжения характерна для малых предприятий.

Существует множество методов закупок. Самые распространенные приведены ниже:

  • Традиционная система организации МТС основана на системе складов предприятий – поставщиков, центральных складов, на принципе хранения запасов.

  • Закупка товара одной партией. Предполагает поставку товаров большой партией за один раз (оптовые закупки на товарно-сырьевых биржах, конкурсах, аукционах, у поставщиков и др.). Его преимущества: простота оформления документов, гарантия поставки всей партии, повышенные торговые скидки. Недостатки: большая потребность в складских помещениях, замедление оборачиваемости капитала.

  • Регулярные закупки мелкими партиями. В этом случае покупатель заказывает необходимое количество товаров, которое поставляется ему партиями в течение определённого периода. Основные преимущества: ускоряется оборачиваемость капитала, так как товары оплачиваются по мере поступления отдельных партий; достигается экономия складских помещений и затрат на содержание излишних запасов. Недостатки: вероятность заказа избыточного количества товара; необходимость оплаты всего количества товара, определённого в заказе.

  • Ежедневные (ежемесячные) закупки по котировочным ведомостям. Используются для закупки дешёвых и быстро используемых товаров. Преимущества: ускорение оборачиваемости капитала; снижение затрат на складирование и хранение; своевременность поставок.

  • Закупки по мере необходимости. Суть: поставщики перед выполнением каждого заказа связываются с покупателем. Оплачивается только поставленное количество товара;

  • Собственное производство предполагает выбор между производством товаров на своем предприятии и приобретением их на стороне.

  • Лизинг - это особый вид аренды. В первую очередь о используется для поставок инвестиционного оборудования. Преимущества: способствует инвестиционной деятельности в больших масштабах

  • Метод поставок «точно в срок» является наиболее перспективным способом оперативного снабжения. С его помощью частных поставок резко сокращаются накопленные запасы. Однако, этот метод влечёт за собой огромные затраты.

  • Метод «канбан» Суть метода сводиться к децентрализации снабжения. Для этого предприятия разбивается на автономные участки, каждый из которых по мере возникновения потребности самостоятельно обращается на участок, осуществляющий их поставку. Преимущества: производство полуфабрикатов напрямую связано с реальным потреблением.

Конкретную форму и метод обеспечения материально – техническими ресурсами предприятие выбирает исходя из особенностей ресурса, продолжительности его получения, количества предложений, качества и цены ресурса, сложности выпускаемой продукции.