Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ МТС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
303.62 Кб
Скачать
  1. Дайте определение понятию «запасы». Назовите причины образования производственных запасов. Классифицируйте производственные запасы по основным признакам.

Запасы – это накопленные, временно неиспользуемые материальные ресурсы. Они образуются в результате того, что момент создания продуктов не совпадает с моментом их производственного или личного потребления. С помощью запасов соединяются, не совпадающие во времени и в пространстве производство, транспортировка и потребление.

Причины образования запасов:

1.Сезонное производство или транспортировка некоторых продуктов.

2.Размещение предприятий.

3.Несинхронность производства на технологически связанных между собой предприятиях.

4.Существует экономическая причина, когда запас создаётся, потому что позволяет получить дополнительную прибыль или экономию на разницу цен.

Классификация.

Планируемые запасы: текущий, подготовительный, гарантийный (страховой).

1) Текущий запас – относится к планируемым производственным запасам на предприятиях и предусматривает обеспечение производства материальными ресурсами в период между очередными поставками.

2) Подготовительный запас необходим для обеспечения складской обработки и подготовки к производству материалов, сырья, поступающих на предприятие. При этом учитывается время на выгрузку, приёмку, сортировку, складирование, оформление складских документов. Норму подготовительного запаса учитывают, как правило, в размере дневной потребности в материальных ресурсах.

3) Гарантийный запас должен обеспечивать бесперебойную работу предприятия в тех случаях, когда поставщики нарушают установленные сроки поставок, имеют место непредвиденные задержки грузов в пути следования, бывают случаи поступления недоброкачественных материалов.

Непланируемые запасы: предупредительный, запас использования мощностей, серийный запас, циклический запас, запас безопасности.

1) Предупредительный запас образуется, чтобы избежать предсказуемых колебаний в поставках, производстве или вывозе. Эти колебания могут быть связаны с качеством и затратами. Отличие от запаса безопасности и запаса использования мощностей заключается в том, что при создании предупредительного запаса колебания предсказуемы. Имеется ряд производственных и экономических причин тому, чтобы сочетать ритм поставок для производства и вывоза. Примеры предупредительного запаса: закуплено большое количество сырья, поскольку ожидается рост цен или не исключена забастовка со стороны поставщика. Другой пример – создание сезонного запаса для удовлетворения ожидаемого пика спроса; так происходит с рождественскими украшениями, детскими и другими подарками в связи с общенациональными праздниками.

2) Запас использования мощностей образуется в случае, если свободные мощности используются для производства (или транспортировки) при отсутствии на данный момент спроса. Пример запаса использования мощностей: чтобы не допустить порожнего пробега транспорта, поставщик поставляет товары, которые уже заказаны, но ещё запрошены.

3) Серийный запас образуется вследствие округления в сторону большего, чем заказано, количества товаров для закупки и производства, но не ниже определённого минимума размеров серии.

4) Циклический запас образуется вследствие производства или ввоза товаров с определённой частотой в определённые промежутки времени. По сравнению с серийным запасом причина образования циклического запаса – непостоянное наполнение, с той лишь разницей, что при серийном запасе ограничителем является количественный аспект, а при циклическом – временной. Примеры циклического запаса: транспорт, обеспечивающий вывоз товара от поставщика, прибывает каждую первую неделю месяца или каждую пятницу, и за один подвоз полностью обеспечивается потребность на всю следующую неделю в определённом виде товаров.

5) Запас безопасности создаётся, чтобы избежать неуверенности, связанной с гарантированностью подвоза, производства и вывоза продукции. Чем больше неуверенность и чем длиннее период реакции на заказ, тем выше должен быть уровень необходимого запаса безопасности. Пример запаса безопасности: чтобы не зависеть от надёжности поставщика, на складе создаётся небольшой запас, который имеется всегда под рукой; его размеры напрямую зависят от надёжности поставок и качества поставляемого.