Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ МТС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
303.62 Кб
Скачать

4.Планирования сбытовой политики предприятия предполагает:

  • Определение основных форм и методов сбыта;

  • Распределение функций между отдельными участниками системы сбыта;

  • Выбор наиболее приемлемых правовых, организационных и экономических отношений с участниками системы сбыта;

  • Определение стандартов качества товара, которыми следует пользоваться при сбыте;

  • Выбор способов работы с покупателями;

  • Обоснование условий материального стимулирования посредников, продавцов.

5.Прогнозное ориентирование

Главная цель прогнозирования – планирование работы по достижению намеченных уровней сбыта наиболее эффективными способами. На основе объёма сбыта формируется производственная программа, определяется объём закупок сырья, материалов, полуфабрикатов, приобретение оборудования, сроки их поставок, заключаются хозяйственные договоры, определяется потребность в кадрах.

6. Разработка плана сбыта

План сбыта обеспечивает успешную реализацию продукции предприятия. Детально разработанный план сбыта позволяет обосновать планируемый объем производства, а также показатели, характеризующие будущую производственню деятельность. Планы сбыта являются основой формирования портфеля заказов и текущего планирования поставок и реализации продукции.

7.Текущее планирование поставок и реализация продукции

Планирование поставок производится по каждой предметной позиции товарного ассортимента и предусматривает определение объёмов и сроков поставок в адрес определённых покупателей (посредников, потребителей) товаров производственного предприятия. Планирование производится с учётом поддержания необходимых товарных запасов. План реализации отражает планируемые поступления денежных средств покупателей за поставленные им товары предприятия. Текущие планы сбыта являются основой оперативного планирования деятельности производственного предприятия.

8.Оперативное планирование

Оперативное планирование предусматривает разработку календарных план-графиков поставок товаров в соответствии с условиями договоров (контрактов) и на их основе – оперативно-календарных план-графиков отгрузки товаров покупателям. Оперативное планирование поставок и отгрузки производится по каждой адресной позиции сбыта и предусматривает определение точных сроков и объёмов поставок (отгрузки, отпуска) по каждой товарной позиции. Оперативное планирование отгрузки производится с учётом времени доставки товаров по конкретному адресу.

  1. Дайте определение понятию «сервисное обслуживание», перечислите его достоинства. Назовите варианты организации сервиса. Охарактеризуйте варианты организации сервиса.

Сервисное обслуживание – это совокупность услуг, предоставляемых покупателям при приобретении и потреблении продукции предприятия.

Достоинства:

  • Потребитель рассчитывает на надёжность приобретённого товара и на его способность обеспечивать качества удовлетворения потребности;

  • Сервис обеспечивает постоянную и активную связь, которая приводит к последующей продаже, к верности марке и рекламе;

  • Работающие непосредственно с рынком сервисные службы являются неоценимым источником маркетинговой информации, необходимой для формирования маркетинговой политики организации, а также для создания идей новых товаров и модификаций производимых;

  • Хорошо организованный сервис обычно помогает продажам в периоды тяжёлых кризисов, связанных с колебанием конъюнктуры.