Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ МТС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
303.62 Кб
Скачать

В зависимости от цели используются различные методы анализа:

  • Статистический;

  • Экономико-математический;

  • Сравнение;

  • Исчисление средних и относительных величин;

  • Группировки;

  • Балансовый.

Наиболее широко в процессе анализа используется сравнение, которое позволяет оценить практически любой показатель. При этом следует обеспечить сопоставимость показателей.

Анализ обеспечения производства материальными ресурсами

Анализ выполнения плана снабжения предприятия целесообразно начинать с общей оценки поступления фактического объёма материальных ресурсов, сопоставляя с запланированным. В течение рассматриваемого периода планы могли корректироваться, поэтому при анализе берётся во внимание не первоначальный, а уточнённый план.

Сопоставляя фактическое поступление материалов с плановым необходимо установить причины отклонений и дать им количественную оценку.

Целесообразно оценить выполнения плана по источникам снабжения. Основными критериями, с помощью которых можно сделать оптимальный выбор из большого числа предприятий-поставщиков, могут быть: качество поставляемых товаров в соотношении с ценой, степень надёжности, т.е. своевременность поставок товаров надлежащего качества; условия поставки, т.е. условия транспортировки, сервисное обслуживание, скидки; транспортные затраты в расчёте на единицу продукции. Анализ выполнения плана снабжения по источникам поступления материальных ресурсов можно дополнить сопоставлением удельного веса складской и транзитной форм снабжения по плану и фактически. Необходимо установить выполнение плана снабжения не только по общему объёму, но и по ассортименту. Положением “О поставках товаров в РБ” предусмотрено, что недопоставка одних видов материально-технических ресурсов не может перекрываться сверхплановой поставкой других видов. Поэтому выполнение плана поступления материальных ресурсов с учётом ассортимента, оценивается методом зачёта. Суть его в том, что в выполнение плана засчитывается фактический объём поставки каждого вида продукции, но не выше плановой величины. Важным показателем в снабжении является комплектность, о которой может свидетельствовать соотношение комплектной части поступивших на предприятие материалов и общего стоимостного объёма их поступления. При анализе выполнения плана важно обратить внимание на равномерность снабжения. Её можно определить путём группировки плановых и фактических данных об объёме поступления по отрезкам отчётного периода.