Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ МТС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
303.62 Кб
Скачать
  1. Назовите типы организационных структур службы снабжения. Оцените достоинства и недостатки каждого типа. Охарактеризуйте функции различных подразделений (бюро) отдела снабжения.

Организационное построение службы снабжения может, осуществляется по следующим признакам:

  • Товарному;

  • Функциональному;

  • Смешанному.

Наиболее характерным является организационное построение отдела снабжения по товарному признаку. При товарной организационной структуре возрастает ответственность за получение прибыли, улучшается координация работ. Товарные группы (бюро) обычно выполняют весь комплекс работ по планированию, учёту, завозу, хранению и отпуску закреплённых за ними видов материалов. Узкая специализация позволяет работникам подразделений хорошо изучить тип, сорт, размеры материалов, их взаимозаменяемость, экономичность.

На больших предприятиях отделы снабжения строятся, как правило, по функциональному признаку. Функциональная структура характеризуется тем, что здесь стимулируется деловая и профессиональная специализация. В этой структуре необходимо выделить плановую группу (бюро), которая определяет основные показатели снабженческой деятельности, составляет статистические отчёты и др. Так же можно выделить диспетчерскую группу (бюро), которое заказывает транспортные средства, контролирует и регулирует ход поставок материалов на предприятиях, а также доставку их на рабочие места. Недостатком данного типа структуры является то, что отделы могут быть более заинтересованы в реализации целей и задач своих подразделений, чем общих целей всей организации.

Отделы снабжения, в составе которых наряду с товарной целый ряд функциональных подразделений, по своему построению относятся к смешанным, которые позволяют достичь определенной гибкости по сравнению с функциональными структурам. Большая возможность координации работ. Недостатком является чрезмерные накладные расходы.

Тип организационной структуры влияет также на взаимосвязи между отделами. В своей деятельности службы снабжения активно взаимодействуют с финансовым отделом, бухгалтерией, планово-экономическим, техническим и производственными отделами, что в свою очередь оказывает влияние на эффективность работы службы снабжения.

  1. Дайте определение понятию «сырье». Назовите составляющие сырьевой базы. Охарактеризуйте формы и принципы размещения промышленных предприятий.

Сырьё – это вещественный элемент МТБ. Оно входит в состав оборотных фондов и переносит свою стоимость на готовую продукцию, т.е. сырьё образует вещественную основу вырабатываемой продукции. Например: металл – выпуски машин, кожа – в изготовлении обуви.

В состав сырьевой базы входят:

1) Продукты 1-ой ступени обработки природного сырья (первичное сырьё):

а) продукты добываемой промышленности (нефть, руда, газ);

б) продукты сельского хозяйства (шерсть, хлопок);

в) некоторые продукты обрабатываемой промышленности (искусственные и синтетические волокна химической промышленности).

2) Вторичное сырьё – обработанное первичное сырьё.

3) Отходы производственного, общественного и индивидуального потребления.

4) Импортируемое сырьё, как дополнение к собственной сырьевой базе.

Сырьевая база подразделяется на:

  1. Потенциальную и используемую.

  2. Минеральную и биохимическую.

  3. Первичная и вторичная сырьевая база.

  4. Отечественная и импортная сырьевая база.

Будучи использованным, сырьё частично утрачивает первоначальную стоимость из-за образования отходов.

Принципы рационального размещения предприятия:

  1. Приближение производства к источникам сырья, топлива и энергии рынкам труда и сбыта готовой продукции.

  2. Специализация экономических районов на производстве тех видов продукции, которые в конкретных условиях обеспечивают наибольший экономический эффект.

  3. Комплексное социально-экономическое развитие регионов.

На выбор месторасположения промышленных предприятий оказывают влияние следующие факторы: социально-политические, экономические, природно-географические. Рациональное месторасположение предприятия зависит от вида осуществляемой отрасли. Исходя из этого можно выделить 5 групп отраслей:

  • Отрасли добывающей промышленности, предприятия которые размещаются в местах залежей соответствующих видов полезных ископаемых.

  • Материалоёмкие отрасли, предприятия которых размещаются в районах сосредоточения добычи и производства сырья.

  • Энерго- и топливоёмкие отрасли. Размещение этих предприятий экономически выгодно в непосредственной близости к источникам топлива и энергии.

  • Отрасли, предприятия которых целесообразно размещать в районах потребления продукции.

  • Трудоёмкие и наукоёмкие отрасли. Предприятия этой группы располагаются в районах сосредоточения квалифицированных трудовых ресурсов, имеющих значительный научный потенциал.

Также необходимо определить наиболее рациональные формы размещения предприятия:

- рассредоточенное – это точечное или распылённое размещение по территории страны;

- групповое – сосредоточение предприятий в одном географическом районе или пункте, расположение вблизи друг от друга с единой транспортной системой.

Одно и то же предприятие можно разместить во многих районах и пунктах. Задача состоит в том, чтобы из всех возможных вариантов отобрать более эффективный. Оптимальным признаётся тот вариант, который обеспечивает предельную максимальную норму прибыли.

  1. Дайте определение понятию «планирование снабженческих работ». Сформулируйте факторы, влияющие на процесс планирования снабженческой деятельности. Охарактеризуйте процесс планирования материально-технического снабжения.

Планирование МТС производства заключается в выработке системы плановых решений, направленных на постоянное комплектное и качественное обеспечение производства материальными ресурсами.

Планирование МТС предприятия является основанием для принятия решения о закупке материальных ресурсов, позволяет предвидеть риск, возникающий в данной сфере.

Факторы влияющие на процесс планирования снабженческой деятельностью.

  • Тип производства ( массовое, серийное, единичное);

  • Объём производства;

  • Длительность производственного цикла,

  • Номенклатура (ассортимент) выпускаемой продукции или выполняемых работ, т.е. степень многономенклатурности программы;

  • Гибкость производства, т.е. способность производства к быстрой переналадке для выпуска новых видов изделий;

  • Время и условия поставок материалов;

  • Возможности транспорта;

  • Финансовые возможности и др.

Процесс планирования МТС производится: 1) Подготовительный этап – формируются данные, необходимые для составления плана МТО; уточняются нормы расхода сырья и материалов, остатки сырья на складе; корректируются нормы запасов, изучается и анализируется фактический расход за предшествующие периоды. Исходные данные готовит большинство подразделений предприятия: планово-экономический отдел – даёт сведения о производственной программе, указывает объёмы других работ, информирует об ожидаемом выполнении плановых заданий в текущем году; отдел главного технолога – представляет нормы расходов сырья и материалов, запасных частей на ремонтно-эксплуатационные нужды; отдел главного энергетика – рассчитывает потребности в топливе.

2) Определение потребности в средствах производства. Руководит этой работой отдел МТС. Непосредственные расчёты потребности могут производиться вычислительным центром предприятия. Потребность в отдельных видах материалов рассчитывается другими подразделения предприятия (отдел капитального строительства – рассчитывает потребность в материальных ресурсах для строительных нужд).

3) Выявление источников покрытия потребности в материальных ресурсах. Потребность в материальных ресурсах может удовлетворяться за счёт ожидаемых остатков на начало планового периода. Также может покрываться за счёт собственного производства.

4) Определяется величина закупки путём разработки баланса МТО, представляющая собой равенство общей потребности предприятия и всех источников её покрытия.

  1. Дайте определение понятию «план материально-технического снабжения». Сформулируйте методы определения потребности в материальных ресурсах. Охарактеризуйте методы определения потребности в материальных ресурсах.

План материально-технического снабжения представляет собой совокупность планово-расчётных документов, в которых обосновывается потребность в материальных ресурсах и устанавливаются источники удовлетворения этой потребности.

Методы определения потребности в материальных ресурсах:

  1. Метод прямого счёта основывается на использовании показателей объёмов производства продукции (выполняемых работ) и норм расхода материальных ресурсов на единицу продукции (работы). Потребность в материалах на плановый период определяется по формуле: Росн.=Q*n.

  2. Поиздельный и подетальный методы основываются на использовании, соответственно, поиздельных и подетальных расчётных норм расхода материальных ресурсов на производство аналогичной продукции.

  3. Расчёт необходимого количества материалов по методу аналогии производится в том случае, когда на запланированные к производству новые изделия ещё нет норм расхода. В этом случае данные изделия приравниваются к какому-то другому аналогичному изделию, на которые нормы расхода уже утверждены.

  4. Метод типовых представителей. Потребность материалов по этому методу определяется путём умножения нормы расхода типового представителя на общую программу производства всех изделий.

  5. Метод по рецептурному составу производимой продукции предполагает первоначальное определение потребного количества всех материалов для запланированного выпуска продукции с последующем определением потребности в каждом материале по его удельному весу (доле).

Выбор метода определения потребности в МРесурсах обуславливается особенностями самих ресурсов, условиями и спецификой их потребления.