Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МК 1 полностью..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
13.05 Mб
Скачать

1 9. Графічна ілюстрація з допомогою механічних характеристик днз зупинки в режимі динамічного гальмування. Необхідні пояснення.

На рисунке проилюстрированно применение динамического торможения для остановки и реверса двигателя. С этой целью необходимо двигатель перевести по линии перехода с природной характеристики 1 на искусственную 2 путем отключения из сети якоря и замыкания его самого на себя через . Остановка происходит на А – 0 независимо от характера статического момента , а дальше поведение двигателя зависит от особенностей статического сопротивления механизма: при реактивном моменте двигатель после остановки останется в статической точке 0, при активном моменте реверсирует и направляется к статической точке С.

20. Графическая иллюстрация с помощью механических характеристик днв остановки в генераторном режиме. Необходимые пояснения.

Н епрерывный график -

при активном моменте сопротивления.

Пунктирный график - при реактивном моменте сопротивления механической

характеристики механизма.

Для остановки машины и механизма в пределах генераторного режима необходимо снижать напряжение. Можно снижать напряжение ступенчато и плавно.

а-при ступенчатом уменьшении напряжения питания При реактивном моменте

с опротивления остановка осуществляется при в точке В, или при =0 в точке 0. При активном моменте сопротивления остановка осуществится в тех же точках, однако, если в них не будет наложено на двигатель механического тормоза, то статический режим наступит при негативной скорости в точке С при или в точке D при U=0.

б- при плавному уменьшении напряжения

21 Графическая иллюстрация последовательного перехода ДНВ из двигательного режима в режим противовключения при наличии активного момента сопротивления, после ввода в цепь якоря дополнительного резистора. Необходимые пояснения

Для обеспечения режима противовключения необходимо соединить ДНВ по схеме в. Для сравнения схема а соответствует подъему груза двигателем, однако в цепь якоря введено большое сопротивление . заметим, что момент короткого замыкания (характеристика в) меньше активного момента сопротивления загрузки при опускании груза. Дополнительное сопротивление обеспечивает тормозное опускание со скоростью . Это заставляет якорь вращаться в противоположном направлении относительно изначального направления задаваемого . В этом режиме двигатель включен последовательно с сетью. Баланс напряжений:

,

Баланс мощностей:

(2.34)

. (2.35)

Из баланса мощностей видно, что в режиме противовключения двигатель потребляет и электрическую энергию из сети, и механическую энергию с вала. Вся эта энергия уходит на нагрев резистора и окружающей среды. Т.е. режим не экономичен. Используется в электроприводах малой мощности и на короткое время.