Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МК 1 полностью..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
13.05 Mб
Скачать

50. Гальмові режими дзз. Пояснення різниці між формами електромеханічної і механічної характеристик в генераторному режимі.

Формы статических характеристик і в данном случае определяются кривой намагничивания. Суммипрвание МДС смещает вдоль ОХ вліво на отрезок, равный приведеному току (а). Значит, скоростная статическая характеристика повторяет форму хар-ки ДНВ, если ОУ сместить влево на .

При I=0 скорость и при измененнии загрузки в двигательном режиме от нуля до номинальной скорости изменяеться в более широких пределах, чем у ДНВ. При переведении в режим генератора изменение МДС последовательной ОВ приводит к скорому снижению потока, который при был равен 0.

Механическая хар-ка по форме отличается от скоростной. При и , потому имеет максимум в генераторном режиме и при увеличении стремиться к 0 (б).

51 Схема замещения асинхронного двигателя. Пояснение схемы замещения физической сути реальной машины.

Применяется П и Т образные схемы замещения: П - образная схема применяется при прямом включении двигателя в сеть. Т – образная схема применяется в случае подключения к обмотке статора добавочных сопротивлений. В таком случае появляется заметное падение напряжения, обусловленное падением напряжения на обмотке статора. Это означает, что снижается магнитный поток машины. Контур намагничивания ставится после обмотки статора, так как при этом учитывается сопротивление обмотки статора.

- первичное фазное напряжение; - ток статора; - ток ротора, приведенный к обмотке статора; - ток намагничивания; - индуктивное сопротивление обмотки статора; - приведенный к обмотке статора индуктивное сопротивление цепи ротора в режиме короткого замыкания двигателя; - активное сопротивление обмотки статора; - приведенное активное сопротивление цепи ротора; - активное и индуктивное сопротивления контура намагничивания;

s – скольжение двигателя.

При неподвижном роторе скольжение s=1 и отношение является минимальной величиной. При этом токи и ротора и статора имеют наибольшие значения, что отвечает началу пуску машины. При вращении ротора скольжение s уменьшается, а величина увеличивается, что ведет к снижению токов и . В синхронном режиме скольжение равняется нулю, при этом величина и ток (режим идеального холостого ходу реальной машины).

52. Отримання рівняння i2(s) зі схеми заміщення ад. Графічне зображення залежності. Отримання виразів максимального і граничного струмів.

П- образная схема замещения. Соответсвтенно к этой схеме замещения можно получить выражения для втроричного тока:

Эта функція имеет нелинейный характер. При функція стримится к асимптоте (линии граничного тока).

При отрицательном скольжении у функции есть .Максимальный тока достигается при откуда

Тогда где - индуктивныое сопротивлени фазы двигателя фазы двигателя в режиме короткого замыкания.