Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МК 1 полностью..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
13.05 Mб
Скачать

75. Порядок побудови статичних х-к ад в режимі дт за допомогою рівнянь і кривої намагнічування .

Задаваясь значением от до определяем по х-ке 2, затем из первого уравнения находим s, после чего и момент. Скорость определяем по формуле . Если не известна, находим отношение и подставляем его (формулы немного изменятся и ).Реосьаьные х-ки рассчитываются по х-кам 1 и 2, соответствующие выбранным значениям момента

, где значение скольжения при =0

76. Обгрунтування сукупності механічних характеристик АД при динамічному гальмуванні за умови І1=var i R2*=const з допомогою формул Мк і Sк та кривої намагнічування машини. В процессе динамического торможения АД его магнитный поток не остается постоянным, а меняется и весьма значительно.

При больших начальных скоростях в начальный момент торможения) ЭДС, индуктируемая в роторе, и ток ротора I2 велики, а суммарный магнитный поток из-за большой реакции ротора (то есть из-за большого размагничивающего потока создаваемого током ротора) имеет небольшую величину. Поэтому и тормозной момент вначале невелик. По мере снижения скорости, уменьшаются ЭДС и ток в роторе, суммарный поток в машине увеличивается, причем магнитный поток растет быстрее, чем снижается ток ротора. Поэтому тормозной момент увеличивается (первая ветвь механической характеристики).

С ростом магнитного потока увеличивается насыщение машины, ток в роторе начинает уменьшаться быстрее, чем растет поток в зоне насыщения. Это приводит к уменьшению тормозного момента.

Электромагнитный момент, развиваемый двигателем, выраженный через электромагнитную мощность:

, где m1 – число фаз обмотки статора.

Из выражения для М видно, что момент при динамическом торможении определяется переменным током I1, эквивалентным постоянному, протекающему по обмоткам статора. Взяв производную и приравняв ее к 0, найдем, что момент будет максимален при относительной скорости: , а значение этого момента, также называемого критическим, равно: .

Механические характеристики при различном значении постоянного тока и различном сопротивлении роторной цепи изображены на рисунке. Кривые 1 и 2 соответствуют одинаковому значению сопротивления цепи ротора и различным значениям постоянного тока в статоре.

Из выражения для МК следует, что критический момент двигателя в режиме динамического торможения не зависит от активного сопротивления цепи ротора.

Разделив значение М на значение МК, уравнению механической характеристики можно придать вид: .

77) Обґрунтування сукупності механічних характеристик АД при динамічному гальмуванні за умови R2 = var, I1 = const з допомогою формул Mk і Sk та кривої намагнічування машини.

  1. Визначення еквівалентного за намагнічуючою силою змінного струму I 1 через струм збудження I n асинхронного двигуна в режимі динамічного гальмування.

И сходя из векторной диаграммы АД при динамическом торможении, где - ток намагничивания; 0 - наибольшее значение намагничивающего тока; І'2 - вторичный ток, приве­денный к статору; Iэкв - первичный эквивалентный ток; E2`, E1 - соответственно первичная и вторичная приведенная ЭДС.

Намагничивающий ток определяется геометрической суммой эквивалентного тока Iэкв и вторичного приведенного к статору тока ротора; с изменением скорости ротора изменяется вторичный ток. Конец вектора тока Iэкв при уменьшении скорости ротора будет перемещаться по окружности вправо и при неподвижном роторе вектор Iэкв совпадет с так как вторичная ЭДС и соответственно вторичный ток окажутся равными нулю. Поэтому при малых скоростях ротора и сравнительно большом эквивалентном токе двигатель в режиме динамического торможения оказывается с сильно насыщенной магнитной системой. Наоборот, при больших угловых скоростях и том же эквивалентном токе магнитная система будет ненасыщенной. Примерная зависимость = f [s (w)] приведена на рис