Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МК 1 полностью..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
13.05 Mб
Скачать

58. Штучні статичні характеристики ад при введенні в коло статора додаткового активного опору. Необхідні пояснення з допомогою відповідних рівнянь.

Как следует из соотношений , , для упрощенного уравнения Клосса изменение активного сопротивления не влияет на вид естественной механической характеристики АД, так как при таком изменении , и . Введение в цепи обмотки статора добавочного сопротивления увеличит падение напряжения и снизит напряжение на обмотках, что приведет к изменению характеристики АД из-за уменьшения .

М еханические характеристики при введении в статор сопротивлений показаны на рисунке 3.17. Добавочные сопротивления в статоре АД используются для ограничения пусковых токов при пуске короткозамкнутых двигателей.

59)Искусственные характеристики АД при ведении в цепь статора добавочного индуктивного сопротивления. Необходимые пояснения с помощью соответствующих уравнений.

Искусственные механические характеристики АД можно получить:

- введением в цепь статора добавочных индуктивных сопротивлений ;

Для изучения влияния добавочного индуктивного сопротивления на вид характеристик воспользуемся формулой синхронной скорости и формулой Клосса, позволяющей определить вид характеристики по критиче­ским значениям

С хема включения и искусственные механические характе­ристики показаны на рис. 3.54. Добавочные реактивные (дроссели) сопротивления включаются в цепь статора с целью снижения пусковых токов, когда просадка напряжения сети при пуске двигателя превышает допустимое значение.

П ри введении в цепь статора добавочного сопротивления уменьшается критическое скольжение

вследствие чего возрастает критическая скорость и падает критический мо­мент

При увеличении - снижается , это происходит из-за наличия индуктивных токов в дросселях. При известной величине сопротивления расчет искусственных характеристик заключается в определении (ско­рости и подстановки их в формулу Клосса

60. Искусственные статические характеристики ад при изменении напряжения на статоре. Необходимые пояснения с помощью уравнений.

Изменение напряжения U возможно только в направлении уменьшения в сравнении с номинальным, причем для мощных двигателей это ограничение является жестким, поскольку допустимое за условием коммутации коллектора повышения напряжения незначительное. Ряд двигателей краново-металлургической серии рассчитаны на возможную работу с напряжением , однако это является исключением из общего правила. Как следует из уравнений , статических характеристик, при изменении напряжения пропорционально изменяется скорость идеального холостого хода двигателя, а жесткость механической характеристики при любом уровне напряжения одинакова, потому механические характеристики при U= var имеют вид параллельных прямых.

Механические характеристики двигателя при U= var

В отличие от послабления поля изменения U позволяет не только изменять скорость, но и ограничивать ток короткого замыкания. Плавное повышение напряжения на якоре от нуля к обеспечивает наиболее благоприятные условия пуска двигателя.

В представленной совокупности характеристик определенным своеобразием отличается характеристика при U = 0. Поскольку энергия в якорный круг от внешнего источника не подводится, эта характеристика проходит через начало координат и полностью располагается только во втором и четвертом (тормозных) квадратах. При наличии активного момента двигателя, приложенного к валу, якорь двигателя вращающийся за счет подведения со стороны механизма механической мощности. Под воздействием электродвижущей силы двигателя в якорной цепи, замкнутой накоротко через сеть, протекает ток и машина развивает тормозной момент, который противодействует двигательному моменту активной силы нагрузки.

61 Искусственные механические характеристики АД строятся по уравнению аналогичному для которого предварительно надо определить критическое скольжение Sки, соответствующее сопротивлению линии ротора с учетом добавочного сопротивления rдоб.

,

П осле этого по аналогии с определяется Задаваясь значением моментов М и соответствующими λ=Mк/M, определяют величины Su и соответствующие им скорости ωu0(1-Su).

Таким образом, можно получить семейство искусственных механических характеристик для различных добавочных сопротивлений в цепи ротора Если есть построенная естественная механическая характеристика, то построение искусственных характеристик можно упростить и не пользоваться соотношением. Из сопоставления и можно сделать вывод, что при λ=const (то есть для одного и того же момента АД)

. Таким образом, при любых одинаковых моментах для искусственной и естественной характеристик АД скольжение на искусственной характеристике Su во столько раз больше, чем на естественной Se, во сколько раз полное активное сопротивление линии ротора R2 больше внутреннего активного сопротивления (r2').

Это дает основание строить искусственные механические характеристики по соотношению: . Естественные искусственные механические характеристики АД можно строить как в абсолютных , так и в относительных единицах ω и M. При выполнении большого числа расчетов с использованием механических характеристик конкретного двигателя (с определенными значениями r2'* и Mk*) лучше воспользоваться предварительно рассчитанным и построенным в относительных единицах семейством универсальных характеристик. В этом случае для расчета лучше пользоваться полным уравнением Клосса, определив заранее значение коэффициента q для этого двигателя. На рис показаны такие универсальные механические характеристики для АД с фазным ротором типа.