Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МК 1 полностью..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
13.05 Mб
Скачать

72) Виведення рівняним s(I) асинхронного двигуна для режиму динамічного

гальмування з урахуванням кривої намагничування.

  1. Виведення рівняння I`2(s) асинхронного двигуна для режиму динамічного гальмування з урахуванням кривої намагнічування.

Д инамическое торможение с независимым возбуждением получают при отключении работающего двигателя от сети (рис. 3.40) переменного тока и подключении его статора к источнику постоянного тока. При таком независимом возбуждении получают неподвижный магнитный поток статора, который индуктирует в обмотках вращающегося ротора ЭДС и ток. При отключении обмотки статора от сети небольшой магнитный поток остаточного намагничивания создает незначительную ЭДС и ток в роторе.

М агнитодвижущая сила, создаваемая постоянным током, пропорциональна постоянному току, числу витков фазы статора и зависит от схемы соединения. Например, при соединении статора в звезду и прохождении постоянного тока только по двум фазам МДС постоянного тока, определяемая геометрической суммой МДС двух фаз, равна: Fп=√3*Iп*w1. Исходя из Fп= F найдем значение переменного тока Определив эквивалентный ток, можно построить упрощенную векторную диаграмму токов для асинхронного двигателя при динамическом торможении.

Поэтому при малых скоростях ротора и сравнительно большом эквивалентном токе двигатель в режиме динамического торможения оказывается с сильно насыщенной магнитной системой. Наоборот, при больших угловых скоростях и том же эквивалентном токе магнитная система будет ненасыщенной. Примерная зависимость приведена.

Из диаграммы и совместно решая получаем

74)Выведение уравнения м(s) ад для режима динамического торможения с учётом кривой намагничивания

Д ля вывода уравнения механической характеристики АД в режиме динамического торможения предположим, что его статор вместо постоянного питается переменным током. При такой замене МДС создается совместно обмотками статора и ротора и должно быть соблюдено равенство МДС для обоих случаев, т.е. FПОСТ=FПЕР. Определение МДС, создаваемой постоянным током IПОСТ для схемы “а”, поясняет рис. и векторная диаграмма, изображенные рядом. . Амплитуда МДС, создаваемой переменным током I1 при протекании его по обмоткам статора: . Исходя из условия . Отсюда: , а . Напряжения и мощность : . При динамическом торможении магнитный поток при изменении скольжения меняется вследствие непрерывного изменения результирующей МДС, складывающейся из неизменной МДС статора (постоянного тока) и меняющейся МДС ротора (переменного тока переменной частоты). Результирующий намагничивающий ток, приведенный к числу витков обмотки статора . Из векторной диаграммы токов следует: , .Возведя в квадрат Эти выражения и почленно складывая, получим: .Намагничивающий ток равен .В приведенной машине , где E2’ – ЭДС ротора при синхронной скорости 0, соответствующей частоте сети. При  отличной от 0, ЭДС ротора будет равна: , где  - относительная скорость или иначе – скольжение в режиме динамического торможения. При этом уравнение равновесия ЭДС для роторной цепи имеет вид: , а намагничивающий ток, выраженный через E2’: . Полное сопротивление ротора с учетом того, что его индуктивное сопротивление изменяется с изменением скорости вращения ротора: .Учитывая, что и подставляя значения I, sin2 и Z2’ в уравнение для I12, из полученного соотношения находится ток I2’, который будет равен: .Электромагнитный момент, развиваемый двигателем, выраженный через электромагнитную мощность: , где m1 – число фаз обмотки статора. Из выражения для М видно, что момент при динамическом торможении определяется переменным током I1, эквивалентным постоянному, протекающему по обмоткам статора.