Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МК 1 полностью..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
13.05 Mб
Скачать

62) Статичні характеристики ад при перемиканні числа пар полюсі». Принцип перемикання.

В этом случае так как , то скорости идеального холостого хода АД (скорость вращения магнитного поля) обратно пропорциональны числам пар полюсов, то есть . Критические моменты АД будут пропорциональны числу пар полюсов (при условии сохранения величины магнитного потока полюса): , . Критическое скольжение при изменении числа полюсов не меняется.

У читывая этот анализ, можно представить механические характеристики АД при изменении числа пар полюсов следующим образом

На этом рисунке критические скольжения отсчитываются по оси ординат для каждого из двигателей по своей шкале скольжений в диапазоне 1>S>0.

Для возможности изменения числа пар полюсов электродвигателя статор его выполняют либо с двумя самостоятельными трехфазными обмотками, либо с одной трехфазной обмоткой, которую можно пересоединять на различные числа полюсов. Катушки создают четыре магнитных полюса. Те же катушки, соединенные параллельно между собой, создадут только два полюса. Пересоединение обмоток статора производится при помощи специального аппарата – контроллера. Регулировку скорости вращения двигателя путем изменения числа полюсов можно производить только у асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором.

63. Статичні характеристики АД при зміненні частоти і напруги живлення за законом U1/f1=const. Необхідні пояснення з допомогою відповідних рівнянь.

Для того чтобы при частотном регулировании скорости перегрузочная способность двигателя по моменту осталась неизменной ( , следовательно, и ), необходимо одновременно с изменением частоты осуществлять в той же пропорции изменение напряжения на статоре АД. Из видно, что критический момент двигателя останется неизменным при (применяется для вентиляторной нагрузки).

Э то соотношение – один из возможных законов частного регулирования скорости АД, который реализуется при постоянной статической нагрузке (МС=const). Механические характеристики АД при выполнении закона показаны на рисунке 3.15.

Диапазон регулирования при этом лежит в пределах Damax=(20:10):1 при δ=0.1 (δ=sном/Da). Этом случае используется самовентилируемый двигатель без завышения его установленной мощности.

64)Статические характеристики ад при изменении частоты и напряжения питания по закону . Необходимые пояснения с помощью соответствующих уравнений

Для получения требуемой характеристики двигателя сле­дует изменять не только частоту питающей сети, но и значение напряжения. Они должны иметь определенную зависимость, при которой обеспечивается устойчивая работа двигателя, не происходит чрезмерной нагрузки его по току и магнитному потоку. Зависимость называется гиперболическим законом, т.е. при уменьшении частоты в 2 раза, необходимо уменьшить напряжение в раз.

, ,

,

65. Статичні х-ки ад при зміненні частоти і напруги живлення за законом

. Необхідні пояснення відповідними рівняннями.

Существует 3 основных закона частотного управления пропорциональный

гипперболический. Рассмотрим его.