Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МК 1 полностью..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
13.05 Mб
Скачать

17. Графическая иллюстрация с помощью механических характеристик днв снижения скорости через генераторное торможение. Необходимые пояснения.

Н а рис. проиллюстрировано применение генераторного режима для снижения скорости двигателя. На механической характеристике 1 двигатель работает в двигательном режиме с рабочей скоростью . Для снижения скорости до необходимо уменьшить напряжение питания якорной цепи. При этом машина по линии перехода прейдет из характеристики 1 на

характеристику 2, если напряжение уменьшится мгновенно. Поскольку в точке А скорость якоря превышает скорость идеального холостого хода и их направления совпадают, то на участке А- из за того, что данный признак сохраняется, машина работает в генераторном режиме торможения. Под влиянием тормозного момента , который действует совместно со статическим моментом , Двигатель начинает снижать свою скорость соответственно уравнению движения: , поскольку здесь ускорение отрицательное при положительной скорости. Балансы напряжений и мощностей на участке А- , где момент двигателя сохраняется отрицательным и поэтому скорость уменьшается с до (Вдоль стрелки на характеристике 2), имеют вид: Далее машина перейдет в двигательный режим и будет продолжено снижение скорости (по стрелке) до статической( )

Соответственно уравнению движения: , поскольку положительный момент двигателя меньше, чем модуль момента статической нагрузки, а потому ускорение dω / dt сохраняется отрицательным. Если и дальше снижать напряжение U, то машину и сам механизм можно остановить в основном в пределах генераторного режима двигателя. Достоинства тормозного режима двигателя: генераторный режим позволяет преобразовать механическую потенциальную (при активном моменте статического сопротивления) или кинетическую (при остановке двигателя при любом характере статической нагрузки или вхолостую) энергию в электрическую и отдавать ее основную часть в сеть. Это позволяет уменьшить токовую нагрузку сети другими потребителями. Полученный запас мощности сети можно использовать для подключения к ней дополнительных потребителей, что экономически выгодно; Недостатки тормозных режимов: при непосредственном питании от сети генераторный режим можно получить только при наличии активной момента статического сопротивления, а механизмы, образующие такой момент, значительно менее распространены по сравнению с механизмами, образующими реактивные моменты. В случаях нагрузки двигателя реактивными моментами генераторный режим можно получить только при питании якоря от управляемого источника напряжения, что значительно повышает стоимость электропривода.

18. Графическая иллюстрация с помощью механических характеристик днв остановка в режиме противовключения. Необходимые пояснения.

Н а рис. проиллюстрировано применение режима противовключения для остановки двигателя. Для остановки двигателя в режиме противовключения необходимо перевести двигатель с характеристики 1 на характеристику 3 переключением якоря на напряжение противоположной полярности и введением в якорное круг дополнительного резистора . В этом случае машина по линии перехода попадает на указанную характеристику и вдоль участка А-В тормозит до остановки независимо от

характера статического сопротивления механизма. Далее поведение двигателя зависит от свойств момента . Если статический момент реактивный и | | | |, машина после остановки остается неподвижной (статический режим в т. В). Если этот момент активный, двигатель дальше реверсируют к достижению нового статического режима в точке С пересечения характеристики 3 с непрерывной линией   , охватывая участки двигательного ”) и генераторного ( ” – С) режимов.

Для рассматриваемого процесса остановки двигателя в режиме противовключения (на участке А-В) балансы напряжений и мощностей имеют вид: 

Достоинства тормозного режима двигателя:

б) противовключение обеспечивается простым переключениям якорной цепи при непосредственном его питании от сети, что упрощает и удешевляет электропривод.

Недостатки тормозного режима:

б) в режиме противовключения машина одновременно потребляет механическую энергию из механизма и электрическую энергию из сети, которые превращаются в теплоту. Поэтому данный режим является неэкономичный и не рекомендуется применять в электроприводах средней и большой мощности, а также при частом торможении;