Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МК 1 полностью..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
13.05 Mб
Скачать

37. Побудова штучних статичних характеристик дпз за схемою з шунтуванням обмотки збудження. Область их застосування.

- ток возбуждения меньше по сравнению с током якоря.

- магнитный поток природной харак.

- магнитный поток искусственной. Тогда:

. Уравнение искусственной скоростной характеристики: , тогда . Так как , то получим: или

Для построения механической характеристики нужно через ток якоря найти соответствующий момент: или

38. Расчет сопротивлений добавочных сопротивлений для пуска дпв

П уск двигателя последовательного возбуждения осуществляется по схеме, приведенной на рис.1. Расчет сопротивлений может быть выполнен лишь графо - аналитическим методом, поскольку аналитический метод неприменим из-за нелинейности характеристики двигателя.

Для построения пусковой ступенчатой диаграммы (рис. 2) воспользуемся естественной скоростной характеристикой двигателя.Откладываем на оси абсцисс значения допустимых токов   и при  переключении машины с одной пусковой характеристики на другую: (2...2,5) ; =(1,1...1,2) при пуске под статической нагрузкой или =(1,1...1,2) при пуске без статической нагрузки (вхолостую). Проводим через эти отметки вертикальные пунктирные линии до пересечения с естественной характеристикой в точках Е и F и через последние - две горизонтальные линии до пересечения в соответствующих точках е, f с вертикальной линией, проведенной слева оси ординат на расстоянии, что соответствует внутреннему сопротивлению двигателя. На оси сопротивлений также откладываем отрезки Oa и Og, пропорциональные сопротивлениям якорной цепи , . Соединяем точки a и e, и g и f двумя прямыми, которые характеризуют линейные зависимости между скоростью двигателя и сопротивлением якорной цепи при неизменном тока І якоря, что следует из выражения скоростной характеристики двигателя . (1) Например, при с (1) имеем: , откуда при и (точка a).

Аналогично (точка g).Таким образом, линия ae отвечает току , а линия gf – току .Поскольку в пределах каждой пусковой статической характеристики суммарное сопротивление якорной цепи остается неизменным, то во втором квадранте пуск двигателя осуществляется по траектории a-b-c-d-e-f- , где на линиях перехода b-c и d-e сопротивление изменяется скачкообразно.  Если в расчетной части диаграммы добавить характеристики A-B та C-D, то указанные линии перехода совпадают с одноименными линиями перехода B-C и D-E,где ток якоря изменяется также скачкообразно  до . В начале пуска полное сопротивление якорной цепи составляет , откуда масштаб сопротивления , где Oa – отрезок на оси. Поскольку отрезки bc и de соответствуют уменьшению дополнительного сопротивления соответственно на и , то значение сопротивлений секций дополнительного резистора составляют: ; . Число пусковых секций обычно находится в пределах 2 ... 5 в зависимости от мощности двигателя или плавности пуска.