Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товары Прикамья уч.пособие.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Гознак фгуп, Пермская печатная фабрика Гознака

Строительство Пермской фабрики было начато в 1957 году, 14 июля 1964 года фабрика вводится в эксплуатацию.

С момента основания фабрики на ней печатались банкноты, паспорта, сберегательные книжки, различные сертификаты и другие документы, требующие при их производстве применения комплекса средств, защищающих от подделок. В 1966 году к основной продукции добавились конверты. До этого в Советском Союзе крупное промышленное производство конвертов отсутствовало - их изготавливали в основном кустарным способом. В 1997 году фабрика освоила выпуск еще одного вида продукции - пластиковых карт.

На основании указа Президента РФ № 985 в 2006г. предприятие реорганизовано в форме преобразования во ФГУП «Гознак».

Сейчас Пермская печатная фабрика Гознака - крупнейшее и самое современное из полиграфических предприятий Объединения «Гознак». Здесь выпускаются паспорта, акции, сертификаты, свидетельства и прочие ценные бумаги, акцизные марки, телефонные, банковские и другие пластиковые карты, удостоверения, дипломы, медицинские и сберегательные книжки, конверты и бумажные деньги.

Приоритетными направлениями деятельности Пермской печатной фабрики Гознака (ППФГ) являются производство защищенной продукции и пластиковых карт различного назначения. ППФГ выпускает различные пластиковые карты: ЧИП-карты для таксофонов, скретч-карты, SIM-карты, дисконтные карты с магнитной полосой, нумерацией и штрих-кодом, с голограммой и эмбоссингом. Производство ППФГ сертифицировано международными платежными системами VISA и MasterCard на изготовление всех видов банковских карт. ППФГ является членом международной организации производителей пластиковых карт «ICMA», Международной ассоциации GSM и Ассоциации операторов сетей GSM.

Но самой ответственной задачей коллектива ППФГ является производство российских банкнот. Новые защитные признаки, которые появились на российских банкнотах, потребовали освоения новых технологий, закупки и освоения нового оборудования. В рамках модернизации производства фабрика была оснащена машиной для нанесения шелкотрафаретной печати, машиной ролевой печати, на которой можно получить готовое изделие за один прогон.

Качество продукции ППФГ традиционно ценится очень высоко. Специалисты предприятия обладают всеми возможностями для обеспечения по-настоящему высоко уровня защиты полиграфических изделий. Только предприятиям «Гознака» - в том числе Пермской печатной фабрике - государством дано право использовать специальные печати: металлографскую и орловскую. А с недавних пор здесь применяется еще одна уникальная технология - лазерная микроперфорация. Больше в России подобного оборудования и подобного многолетнего опыта работы на рынке защищенной продукции не имеет никто.

Краснокамская бумажная фабрика (филиал) фгуп «Гознак»

Фабрика создана в 1936 году.

Политика фабрики в области качества разработана на основе политики в области качества ФГУП «Гознак» и направлена на удовлетворение требований потребителей и поддержание конкурентоспособности продукции за счет внедрения новых технологий, технического перевооружения, реконструкции бумажного производства и повышения его эффективности. Краснокамская бумажная фабрика Гознака сертифицирована по системе менеджмента качества в соответствии с ISO 9001:2000

В настоящее время фабрика изготавливает более 120 видов бумаги – это и специальная бумага со степенями защиты, и бумага для современных копировальных аппаратов, лазерных и струйных принтеров. Продукция фабрики на протяжении многих лет используется крупнейшими полиграфическими предприятиями России, стран СНГ, Прибалтики и Западной Европы.

Краснокамская бумажная фабрика (филиал) ФГУП производит банкнотную бумагу различной толщины и прочности. Для каждой бумаги подбирается уникальный защитный комплекс, воспроизвести который за пределами Гознака невозможно. Наиболее широко применяются:

  • общий и локальный многотоновый водяной знак;

  • филигранный водяной знак;

  • металлизированная нить;

  • защитная нить с микротекстом и свечением в ультрафиолетовом излучении;

  • различные виды защитных волокон;

  • создание индивидуальных композиций по видам волокнистых полуфабрикатов;

  • конфетти и другие защитные включения при хаотичном и регулярном распределении их в бумаге;

  • химические виды защиты.

Бумага с элементами защиты, выпускаемая Краснокамской бумажной фабрикой, используется для производства акций и облигаций, паспортов, виз, банковских и дорожных чеков, почтовых и акцизных марок, избирательных бюллетеней, дипломов об образовании и т.д.

Краснокамская бумажная фабрика (филиал) ФГУП производит также бумагу жиростойкую, бумагу для высокохудожественных изданий, бумагу для вспененных виниловых обоев, бумагу ГОЗНАК PRINT, бумагу Гознак-престиж, бумагу «Паутинка», бумагу LORD Digital и др.

Характеристика ассортимента бумаги Краснокамской бумажной фабрики.

1. Бумага жировлагостойкая. Применяется для изготовления упаковки сухих, жирных пищевых продуктов, а также для каширования фольгой и другими материалами. В отличие от пергамента и его аналогов, бумага жировлагостойкая обладает лучшими печатными свойствами. Бумага жировлагостойкая выпускается трех марок: А, Б, В.

Марка А (вес 50 г/м2) — применяется для изготовления обертки твердых продуктов с высоким содержанием жира и низким содержанием воды.

Марка Б (вес 50, 80-100 г/м2) — влагопрочная бумага, для упаковки сухих сыпучих пищевых продуктов без содержания жиров.

Марка В (вес 50, 80-100 г/м2) — влагопрочная бумага, для упаковки твердых сыпучих пищевых продуктов без содержания жиров.

2. Бумага для высокохудожественных изданий. Применяется для печатания книг и журналов, изготовления обложки в шесть и более красок, при прессовке плёнок по печати, изготовления почтовых конвертов в условиях высокоскоростного автоматического производства, печатания топографических карт и изготовления упаковки для различных мелкофасованных товаров.

Бумага для высокохудожественных изданий изготавливается в рулонах и листах.

3. Бумага для вспененных виниловых обоев. Применятся для верхних слоев дуплексных обоев, для тисненых обоев и для вспененных виниловых обоев.

Бумага для вспененных виниловых обоев выпускается двух марок: В и Вм. Марка «В» изготавливается с измененной структурой бумажного слоя (пухлая), белой, среднезольной, с машинной отделкой, предназначена для изготовления виниловых вспененных обоев.

Марка «Вм» — модифицированная бумага для вспененных виниловых обоев. Изготавливается с измененной структурой бумажного слоя (пухлая), с добавлением веществ, усиливающих механическую прочность во влажном состоянии, белая, с машинной отделкой, предназначена для изготовления виниловых вспененных обоев.

4. Бумага ГОЗНАК PRINT

Бумагу ГОЗНАК PRINT отличает более низкая плотность, что делает ее наиболее пригодной для скоростного копирования больших тиражей. ГОЗНАК PRINT идеально подходит для любых ризографов. Бумага ГОЗНАК PRINT имеет хорошие эксплуатационные данные, как при одностороннем, так и при двухстороннем копировании.

5. Бумага Гознак-престиж это- белая или легко тонированная бумага с водяным знаком. Деловое письмо на бумаге ГОЗНАК PRESTIGE удачно подчеркнет индивидуальность и престиж фирмы, обеспечивает безопасность документов от фальсификации. Ассортимент бумаги Гознак-престиж представлен более чем десятью оригинальными водяными знаками.

6. Бумага «Паутинка» - тонированная в массе бумага с добавлением цветных волокон.

Формат - 700 х 1000 мм.

Масса бумаги - 120 г/м2.

7. Бумага LORD Digital — это совершенно новый продукт в ассортименте бумаг бумажной фабрики.

Это качественная бумага с ровной однородной структурой, гладкой поверхностью и высокой степенью белизны специально разработанная для цифровых лазерных систем цветной печати. Повышенная жесткость и оптимальный показатель влажности исключают вероятность скручивания и заторов бумаги в высокоскоростном оборудовании. При тестировании на цифровом оборудовании различных марок бумага LORD Digital продемонстрировала прекрасные прогонные характеристики, легкость складывания и сгибания. Бумага LORD Digital создана для абсолютно точного воспроизведения и идеальной полноцветной лазерной печати.