Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товары Прикамья уч.пособие.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Производство строительных материалов в Пермском крае

В Пермском крае для производства строительных материалов имеются благоприятные природные факторы, и они используются в полной мере. В регионе добываются:

  • известняк, который используется для производства строительной извести;

  • доломит;

  • гипс и ангидрит, используются в производстве вяжущих веществ, сухой гипсовой штукатурки, гипсоволкнистых плит, гипсовых панелей, гипсокартона;

  • в Пермском крае 37 объектов залежей керамзитовых глин — легкоплавких вспучивающихся глинистых пород, являющихся основным сырьём для получения керамзита;

  • практически во всех административных районах края есть месторождения глин. Глинистые породы и песок - отощитель являются основой в производстве кирпично-черепичных изделий;

  • песчано-гравийные смеси — рыхлое природное скопление окатанных обломков горных пород и минералов. Применяются в качестве заполнителя бетона и асфальтобетона. В Пермском крае разрабатывается 30 месторождений.

Производятся изделия:

  • столярные (оконные и дверные блоки, щитовой паркет и др.);

  • скобяные (столярная фурнитура, замки, ручки и др.);

  • электротехнические (розетки, выключатели, осветительная арматура и др.);

  • детали строительных конструкций - бетонные и железобетонные стеновые блоки и панели, фундаментные плиты и блоки, колонны, плиты перекрытий и т.д.

Общим направлением развития подотраслей промышленности стройматериалов является расширение ассортимента, выпуск конкурентоспособной продукции, внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий.

Оао «Гипсополимер»

История ОАО «Гипсополимер» начинается с марта 1954 года, когда были введены в эксплуатацию конвейер сухой гипсовой штукатурки, так тогда назывались гипсокартонные листы, и гипсовый цех.

В 1996-1998 г.г. совместно с фирмой «KNAUF» (Германия) была осуществлена модернизация линии по производству гипсокартона и построен мини - завод по производству сухих растворных смесей на основе гипса.

В 2002 году была проведена вторая модернизация линии гипсокартонных листов, в результате которой был введен в действие узел торцовки и укладки листов.

В 2004 году был введен в строй новый цех по производству сухих смесей.

На сегодняшний день все производственные участки оборудованы современным отечественным и импортным оборудованием с максимальной автоматизацией технологических процессов.

Для продажи и продвижения на рынок продукции ОАО «Гипсополимер» в 1998 году создано ООО «Прикамская гипсовая компания». Свой профиль компания определяет так: «Оптовая продажа материалов и изделий для «сухого» строительства и высококачественной отделки». Компания является эксклюзивным дилером ОАО «Гипсополимер», официальным партнером РПО «Албес», дилером ЗАО «Даймонд» и имеет прямые договоры на поставку комплектующих изделий и материалов со многими предприятиями в России и за рубежом.

Совместно с ОАО «Гипсополимер» компания принимает участие в российских и международных специализированных выставках. Качество представляемых строительных материалов отмечено многочисленными дипломами на выставках в России и Казахстане.

С 2004 года «Прикамская гипсовая компания» выпускает сухие смеси под торговой маркой «Гипсополимер» на собственных производственных мощностях. Все смеси производятся на основе гипса.

За сравнительно небольшой срок работы на рынке «Прикамской гипсовой компании» удалось создать широкую дилерскую сеть от Краснодара до Владивостока. География продаж расширяется и за счет экспорта: в настоящее время продукция поставляется в столицу Казахстана г. Астану.

Сейчас ООО «Прикамская гипсовая компания» может предложить более трехсот позиций строительных материалов по конкурентоспособным ценам. Это, в первую очередь, сухие строительные смеси «Гипсополимер»: штукатурки различного назначения, шпаклевка, монтажный клей и наливной пол.

Ассортимент сухих строительных смесей:

  • штукатурная смесь «Ротгипс» 30кг - смесь сухая растворная на основе гипса для оштукатуривания любого типа поверхности: бетон, кирпич, пенополистирол, ДСП и т.п., в любых помещениях с нормальной влажностью, включая кухни и ванные комнаты;

  • штукатурная смесь «Гольдгипс» 30кг - смесь сухая растворная на основе гипса. Для оштукатуривания любого типа поверхности: бетон, кирпич, пенополистирол, ДСП и т.п., в любых помещениях с нормальной влажностью, включая кухни и ванные комнаты;

  • монтажный клей «Перлгипс» 30кг. - смесь сухая растворная на основе гипса. Клей монтажный «Перлгипс» применяется для сборки перегородок из пазогребневых плит, для приклеивания гипсокартонных листов, пенополистирольных плит на внутренние стены;

  • шпаклевка «Универсаль» 25кг, 10кг. - смесь сухая растворная на основе гипса. Используется для заделки швов между гипсокартонными листами (ГКЛ) с утоненными кромками, для заполнения и выравнивания неровностей сборных бетонных элементов, для шпаклевания гипсовых элементов внутри помещений с нормальной влажностью;

  • наливной самовыравнивающийся пол «Экопол» 30кг. - смесь сухая растворная на основе гипса. Используется для изготовления самонивелирующейся стяжки (основания) под последующее покрытие линолеумом, плиткой, другими материалами в помещениях с нормальной влажностью;

  • штукатурная смесь «Ротгипс-МШ» 30кг;35кг - смесь сухая растворная на основе гипса. Предназначена для оштукатуривания машинным способом стен и потолков с любым типом поверхности (бетон, кирпич, пенополистирол. ДСП и т. п.) внутри помещений с нормальной влажностью, включая кухни и ванные комнаты в жилых зданиях.