Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товары Прикамья уч.пособие.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Оао «Минеральные удобрения»

Открытое акционерное общество «Минеральные удобрения» образовано в 1981 году как структурная единица ПО «Пермнефтеоргсинтез».

С 1992 года работает самостоятельно и является одним из крупнейших производителей азотных удобрений в зоне Урала и Западной Сибири.

Сегодня ОАО «Минеральные удобрения» использует свои производственные мощности на 97 процентов - это один из самых высоких показателей в отрасли.

На предприятии выпускается два основных вида продукции - жидкий синтетический аммиак и приллированный карбамид (мочевина), являющиеся высокоэффективными азотными удобрениями и одновременно сырьём для производства большой гаммы химических веществ от азотной кислоты и товаров бытовой химии до различного вида пластмасс и продукции фармацевтической промышленности.

Предприятие самостоятельно реализует ежегодно до 400 тысяч тонн жидкого аммиака и до 480 тысяч тонн карбамида. На экспорт карбамид поставляется в Колумбию, Бразилию, Канаду, Мексику, Гватемалу, ЮАР, Польшу, Словению, Латвию; аммиак - в Великобританию, Финляндию, Латвию.

Ассортимент предприятия включает минеральные удобрения и продукты неорганической химии.

Минеральные удобрения:

  • карбамид (мочевина) марка А;

  • карбамид (мочевина) марка Б.

Продукты неорганической химии:

  • азот технический газообразный;

  • двуокись углерода газообразная;

  • двуокись углерода жидкая.

Ооо «нпф «норд»

ООО «НПФ «НОРД» является автором, разработчиком и владельцем патентов на изобретения, полезные модели, на основе которых выпускается вся продукция предприятия.

Предприятие сертифицировано в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-2001 ( ИСО 9001:2000).

По технологии и продукции для выращивания экологически чистых продуктов предприятие не имеет конкурентов на рынке. Минеральный комплекс для выращивания экологически чистого продукта «Парник» позволяет получить сбалансированную регулируемую газовую среду, содержащую широкий комплекс неорганических соединений в виде наночастиц и углекислый газ, проникающие через лист и стебель в замкнутом объёме теплиц и парников.

Вопросы к разделу

1. Дайте сравнительную характеристику региональных производителей лакокрасочных материалов и выпускаемого ими ассортимента.

2. Дайте сравнительную характеристику региональных производителей моющих, чистящих дезинфицирующих средств и выпускаемого ими ассортимента.

3. Дайте сравнительную характеристику региональных производителей минеральных удобрений и выпускаемого ими ассортимента.

4. Дайте сравнительную характеристику региональных производителей клеящих средств и выпускаемого ими ассортимента.

5. Дайте сравнительную характеристику региональных производителей изделий из пластмасс и выпускаемого ими ассортимента.

Задания для самостоятельной работы

Задание 1. Используя НД, ознакомьтесь с требованиями к качеству некоторых товаров бытовой химии, обратив внимание на недопустимые дефекты.

Задание 2. Используя каталоги на Интернет-сайтах, сравните структуру ассортимента средств бытовой химии нескольких региональных фирм-производителей.

Задание 3. Составьте товароведную характеристику 10 образцов товаров бытовой химии региональных производителей. Результаты работы оформите в виде таблицы:

Товароведная характеристика образцов бытовой химии

№ образца

Наименование изделия

Группа по назначению

Консистенция

Цвет, запах, прозрачность

Вид упаковки

Масса

Производитель

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Эмаль

Лакокрасочные

Готовая к употреблению

Белая

Металлическая банка

З кг

ОАО «Завод им. С.М.Кирова»