Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товары Прикамья уч.пособие.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Задания для самостоятельной работы

Задание 1. Составьте сравнительную товароведную характеристику одежды, производимой региональными производителями (по каталогам или натуральным образцам в магазине), обратив внимание на виды изделий, их фасон, отделку, цветовую гамму материалов верха.

Задание 2. Пользуясь натуральными образцами, составьте товароведную характеристику 10 образцов швейных изделий. Результаты работы оформите в виде таблицы:

№ об­разца

Наименование изделия, половозрастное назначение, сезонность

Класс по назначению

Материал верха

Размерные показатели

1

2

3

4

5

1

Пальто демисезонное мужское

Бытовая одежда

Ткань пальтовая

полушерстяная

тонкосуконная

170-92-80

Силуэт

Форма

Фасон, покрой

Отделка

6

7

8

9

Прямой

Классическая

Накладные карманы, рукав втачной, спинка стачная со шлицей, однобортное

Декоративная строчка

Задание 3. Изучите ассортимент трикотажных изделий ОАО «Верещагинский трикотаж» по каталогам и натуральным образцам, обратив внимание на виды, фасоны, отделку. Какое влияние оказывает сырье на потребительские свойства?

Задание 4. Составьте товароведную характеристику 10 образцов трикотажных изделий. Результаты работы оформите в виде таблицы:

№ образца

Вид

изделия

Группа по назначению

Вид

сырья

Способ вязания, вид переплетения

Фасон

Отделка

изделия и

полотна

Размерные признаки

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Жакет

жен-

ский

Верхний трикотаж

Полу-

шерстя-

нои

Поперечно-

вязаный

Прямой

силуэт,

длинный

втачной рукав, без воротника с У-образным вырезом

Гладко-

крашеная

с вышивкой

158-164-96

Раздел 4 . Региональные производители игрушек Общая характеристика и классификация игрушек

В связи с принятием ФЗ Технический Регламент «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», большое внимание должно уделяться производству безопасных игрушек.

В зависимости от возраста к игрушкам предъявляются разные требования. Малышу нужны свои игрушки, которые помогут ориентироваться в окружающем мире, будут стимулировать его самостоятельную деятельность, направлять её в определенное русло. А для старших дошкольников необходимы игрушки, которые помогают изучать окружающую действительность, стимулируют коллективные игры.

Игрушка должна быть динамичной, побуждать ребенка к разнообразным действиям в игре. Это важное требование, учитывающее такие психофизиологические особенности ребенка, как потребность в активных действиях.

В настоящее время на рынке предлагаются игрушки в очень большом ассортименте: в разной цветовой гамме, различной конструкции, а также разные по материалу изготовления — металлические, резиновые, текстильные, керамические, пластмассовые и др.

Наиболее распространены — пластмассовые игрушки, они дешевые, легкие, легко очищаются и моются, имеют яркую окраску.

При этом более 50% игрушек от производителей КНР. Они завоёвывают покупательские предпочтения ценовой политикой. В тоже время китайские игрушки часто низки по качеству и не соответствуют требованиям безопасности.

Производство игрушек, как в нашей стране, так и за рубежом, постоянно расширяется. Высокими темпами развивается производство электрифицированных и электронных игрушек, больше уделяется внимания выпуску наборов и предметов для детского творчества.

В Пермском крае имеется только одно относительно крупное предприятие по производству игрушек ООО «Краснокамская фабрика деревянной игрушки».