Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товары Прикамья уч.пособие.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Классификация и ассортимент швейных товаров

Ассортимент швейных изделий велик и сложен, включает различные виды и разновидности одежды, головных уборов, а также постельное, столовое белье и др.

Швейные изделия классифицируют на классы, подклассы, группы, подгруппы, виды и др.

Классы швейных товаров: бытовая, спортивная, специальная, национальная, ведомственная одежда. Каждый класс делится на подклассы. Подклассы бытовой одежды: верхняя одежда, легкая, белье нательное, постельное, корсетные изделия, головные уборы. Изделия, входящие в подклассы, делятся на группы, например, группы верхней одежды: пальто, плащи, куртки, костюмы и др.

Группы по половозрастному признаку делятся на подгруппы, например, группа пальто — мужские, женские, для мальчиков и девочек старшего школьного, школьного, дошкольного возрастов.

Швейные изделия различают по видам, отличающимся следующими признаками: видовым наименованием, полом потребителя, его возрастом, сезонностью и временем использования, применяемым материалом, назначением изделия. Виды швейных изделий подразделяются на разновидности, которые характеризуются тремя признаками: наименование изделия, фасон, сложность фасона.

Последней ступенью классификации является артикул (номер изделия).

Классификация и ассортимент трикотажных товаров

Трикотаж – полотно или изделие, состоящее из соединенных между собой петель. Переплетениями в трикотаже называется порядок расположения и способ соединения петель, образуемый в процессе вязания.

По способу образования петельного ряда различают трикотаж поперечновязанный и основовязаный. Переплетения обоих классов подразделяют на 3 группы: главные, производные и рисунчатые. Переплетения класса поперечновязанных: главные – гладь, ластик, двухизнаночный; производные – производная гладь и интерлок (двойной ластик). Переплетения класса основовязаных: главные – цепочка, трико, атлас; производные - сукно, шарме, интерлочное трико, интерлочный атлас. Рисунчатые полотна вырабатывают на основе главных и производных. Широкое применение имеют платированные, жаккардовые, прессовые, ажурные полотна и т. д.

Ассортимент трикотажных полотен группируют по следующим признакам –назначению, волокнистому составу, отделке, типам вязальных машин,

особенностям строения, ширине и т. д.

Ассортимент трикотажных изделий в соответствии со стандартной классификацией подразделяется: по назначению, виду применяемого сырья, структуре трикотажных переплетений, способу изготовления, способу отделки и обработки изделий.

По назначению различают: верхние, бельевые, чулочно-носочные, перчаточные, платочно-шарфовые изделия и головные уборы.

По виду применяемого сырья различают изделия х/б, шерстяные, полушерстяные, шёлковые, полушёлковые, из искусственных волокон, из синтетических волокон, из смешанных волокон (например, искусственные и до 30% синтетические волокна, синтетические в смеси с другими волокнами).

По способу производства различают изделия вязаные (регулярные и полурегулярные), кроеные и комбинированные. Процесс производства кроеных трикотажных изделий включает моделирование, раскрой, пошив и отделку. При пошиве используются как обычные швейные машины, так и специальные.

Отделка осуществляется обшивкой тесьмой, машинной и ручной вышивкой, кружевами, отделочными строчками и др.