Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товары Прикамья уч.пособие.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Пнпк «тст»

Пермская научно-производственная компания «ТСТ» - крупнейший российский производитель стеклопластиковых трубопроводных систем. Предприятие производит трубы и фасонные изделия из высококачественных стекломатериалов и полиэфирных и/или винилэфирных смол. Трубы из стеклопластика на основе полиэфирных смол стойки к воздействию агрессивных сред, микроорганизмов, электромагнитных полей и блуждающих токов, экологически безопасны, имеют высокие механические характеристики и срок службы более 50 лет при температуре транспортируемой среды от минус 40°С до плюс 90°С.

«ТСТ» поставляет готовые к монтажу трубопроводные системы с номинальным внутренним диаметром от 50 до 1000 мм, на рабочее давление до 4.0МПа. с различными типами соединений для любых условий прокладки. Трубы и фасонные изделия производства «ТСТ» разрешены к применению в трубопроводах горячего и холодного водоснабжения питьевой и технической водой, бытовой и промышленной канализации и др.

«ТСТ» располагает лицензией Госгортехнадзора России на осуществление деятельности по изготовлению стеклопластиковых труб и фасонных частей для производств и объектов нефтяной и газовой промышленности, магистрального трубопроводного транспорта и разрешением Госгортехнадзора России на применение стеклопластиковых труб в нефтяной и газовой промышленности. Стеклопластиковые трубы и фасонные изделия изготавливаются согласно ТУ 2296-011-26598466-96 и в соответствии с международными стандартами ASTM/AWWA.

Зао «Карбокам-Пермь»

На момент пуска производства в 1996 году завод был самым современным предприятием своего профиля в Европе. Завод «Карбокам» производит до 17 технических марок карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ) и полианионной целлюлозы (ПАЦ), под торговой маркой «Камцел», для различных областей применения.

Основы технологического процесса разработаны Научно-техническим центром итальянской фирмы Lamberty S.p.A. и группой ученых Государственной Академии нефти и газа им. И.М.Губкина. В результате совместной работы на ЗАО «Карбокам» впервые в отечественной химической промышленности реализован самый современный моноаппаратный суспензионный способ производства в среде органического разбавителя. В основу процесса положена реакция взаимодействия спиртового раствора монохлоруксусной кислоты с щелочной целлюлозой в гетерогенных условиях. Совокупность передовых технологических решений и современного аппаратурного оформления производства позволяет получить однородную по качеству техническую карбоксиметилцеллюлозу с минимальным содержанием побочных продуктов, не уступающую по своим свойствам аналогичным продуктам ведущих мировых производителей.

Клей для обоев КМЦ представляет собой рыхлую массу белого цвета на основе целлюлозы, которая предназначается для клейки обоев на бумажной и флизелиновой основе на бетонные и отштукатуренные, деревянные, неметаллические поверхности.

Оао «Сильвинит»

Открытое акционерное общество «Сильвинит» — крупнейший российский горно-промышленный комплекс по добыче и производству калийных удобрений и различных видов солей. ОАО «Сильвинит» является правопреемником Соликамского калийного комбината (1934г.), являющегося родоначальником калийной отрасли России. Предприятие разрабатывает единственное в России (второе в мире) Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей, промышленные запасы которого составляют 3,8 млрд. тонн руды (в пересчете на 100% К2О).

Месторождение представляет собой гигантскую линзообразную залежь, имеющую площадь 6,5 тыс. км2, вытянутую с севера на юг на 200 км и шириной до 50 км. После Саскачеванского месторождения (Канада, 37% мировых запасов калийных солей), Прикамское является вторым мире. Это 31,4% мировых запасов хлористого калия.

ОАО «Сильвинит» имеет многочисленные награды, в частности:

  • два экологических проекта «Сильвинита» – «Снижение негативного воздействия на окружающую среду предприятий химической промышленности» и «Обеспечение безопасности добычи полезных ископаемых» - признаны победителями первого экологического конкурса Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации;

  • гранулированный хлористый калий «Сильвинита» удостоен Диплома Всероссийской организации качества.

Ассортимент представлен калийными удобрениями, являющимися основой для продовольственной безопасности растущего населения земного шара, солью пищевой и солью морской «Ахиллес».

Традиционно основными покупателями продукции «Сильвинит» являются Китай, Индия, Бразилия, страны Восточной Европы, Юго-Восточной Азии, Южная Корея и Япония. По итогам 2008 года «Сильвинит» занял пятое место в мире среди производителей калийных удобрений.

Основными конкурентами ОАО «Сильвинит» на мировом рынке являются: Potash Corp.; Mosaic ULC (Канада); ICL (Израиль), Kali und Salz (Германия); Arab Potash Company (Иордания); РУП «ПО «Беларуськалий» (Беларусь), ОАО «Уралкалий» (Россия, г.Березники).