Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_situatsionnye_zadachi_dlya_gos_ekzamenov_MS...doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
313.34 Кб
Скачать

Эталон ответа на ситуационную задачу № 9

У больного острый панкреатит, тяжелая ферментативная интоксикация.

Прежде всего нужно исключить инфаркт миокорда.

Для уточнения диагноза надо подробнее собрать анамнез (факторы, предшествующие приступу болей), провести лаборатоное исследование крови, мочи (ферменты), УЗИ брюшной полости, ЭКГ в динамике.

При оказании неотложной помощм в приемном отделении необходимо купировать болевой синдром (ненаркотические аналгетики, спазмолитики).

Комплексное лечение больного проводить в хирургическом отделении в соответствии с принятой тактикой лечения при остром панкреатите (расшифровать).

Государственная аттестация выпускников по специальности «лечебное дело». Междисциплинарное собеседование Ситуационная задача № 10

Больная 45 лет жалуется на приступы очень сильных болей за грудиной, иррадиирующих в левую половину грудной клетки, лопатку, шею, нижнюю челюсть. Часто «болевые кризы» возникают ночью без непосредственных причин. Иногда отмечается боль при попытке проглотить пищу.

Боль уменьшается или исчезает после приема нитроглицерина, но-шпы. Гемодинамических изменений нет, ЭКГ не изменена.

  • О каком заболевании можно думать?

  • С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальный диагноз?

  • Какие исследования должны быть проведены для уточнения диагноза?

  • Тактика лечения

Эталон ответа на ситуационную задачу № 10

У больного спонтанные боли в виде «болевого криза» могут быть начальной стадией нервно-мышечного заболевания пищевода (ахалазия кардии), о чем свидетельсьвует возникновение болей при приеме пищи.

Часто бывает необходимо провести дифференциальный диагноз со стенокардией, тем более, что прием нитроглицерина дает положительный эффект.

Для уточнения диагноза необходимо провести рентгеноконтрастное исследование пищевода, эзофагоскопию, эзофагоманометрию.

В лечении больного применяют медикаментозные препараты, кардиодилатацию, при отсутствии эффекта выполняют операцию Геллера в различной модификации.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО». МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ

Ситуационная задача № 11

Больной 14 лет поступил в клинику с жалобами на внезапно появившиеся боли в животе схваткообразного характера, рвоту, повышение температуры тела до субфебрильных цифр.

Общее состояние удовлетворительное. Язык суховат. Живот мягкий, при пальпации выраженная разлитая болезненность и слабоположительный симптом Щеткина. Пульс 84 в 1 мин. При ректальном исследовании патологии не выявлено, но на перчатке следы крови. Боли не уменьшились, и после появления стула с примесью крови больного решено оперировать по поводу тонкокишечной инвагинации. Но при укладке больного на операционный стол у него выявлены мелкие петехиальные симметричные высыпания в области пораженных суставов и на разгибательных поверхностях голеней.

  • Какое заболевание у больного?

  • С какими заболеваниями следует проводить дифференциальный диагноз?

  • Какие пробы смогут подтвердить диагноз?

  • Как следует лечить больного?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]