Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Soderzhanie_ponyatia.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
240.01 Кб
Скачать
  1. Содержание понятия "муниципальный менеджмент". Соотношение с понятиями "муниципальное управление" и "местное самоуправление".

Муниципальный менеджмент - профессиональная управленческая деятельность должностных лиц местного самоуправления и муниципальных служащих, направленная на устойчивое социально-экономическое развитие муниципального образования в условиях рыночных отношений.

В российской практике как тождественные используются два понятия «муниципальное управление» и «муниципальный менеджмент». Однако это неверно. В обоих случаях это целенаправленные управленческие воздействия субъекта на объект, но в случае муниципального управления объектом является муниципальное образование как социально-экономическая система, а в муниципальном менеджменте объектом может быть не только муниципалитет, но и орган власти, сфера (отрасль) жизнедеятельности, процесс делопроизводства, социально-экономические процессы и пр.. Субъектом муниципального управления является население, а также органы местного самоуправления, а в муниципальном менеджменте – только органы и должностные лица местного самоуправления. Таким образом, муниципальный менеджмент – это элемент муниципального управления.

  1. Муниципальное управление как вид управленческой деятельности.

Характерными чертами муниципального управления как вида управленческой деятельности являются:

♦ опора на философию и базовые принципы местного самоуправления;

♦ объект управления – локальная территория и происходящие на ней социально-экономические процессы;

♦ наличие двух субъектов управления: население муниципального образования (местное сообщество) и органы местного самоуправления, действующие от имени местного сообщества.

Особенности муниципального управления

Первая особенность муниципального управления состоит в том, что если муниципалитет — организация, преследующая социальные (некоммерческие) цели, то критерием эффективности его деятельности не может быть максимум доходов бюджета или максимум прибыли.

Вторая особенность — роль человека как участника процесса. Население в муниципальном управлении выступает одновременно в трех ролях: как цель, объект и субъект управления. Такого нет ни в одном другом виде управленческой деятельности.

С этим связана третья особенность муниципального управления — опора в системе на использование людей как главного местного ресурса, т. е. опора на желания, потребности, энергию, волю, интеллект, труд, а зачастую и денежные средства отдельных граждан

Четвертая особенность муниципального управления состоит в том, что оно основано на ценностях, ресурсах, задачах и возможностях, связанных с местом проживания человека.

Наконец, пятая особенность муниципального управления — множество одновременно решаемых проблем, каждая из которых носит локальный, частный характер. Из этого логически следует и стремление муниципальной власти решать каждую из них на локальном уровне.

  1. Правовая основа муниципального менеджмента.

Правовой контекст муниципального менеджмента

  • Территориальная организация

  • Компетенция

  • Организационные основы

  • Финансово-экономические отношения

  • Взаимоотношения с государством

Структура правовой основы муниципального менеджмента

  1. Конституция РФ

  2. Федеральные нормативные акты

  3. Законодательство субъекта РФ

  4. Муниципальные правовые акты

КОНСТИТУЦИЯ РФ

- п. "н" ч. 1 ст. 72 Конституции РФ: установление общих принципов организации местного самоуправления находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов.

- институты местного самоуправления как основа конституционного строя, одна из форм народовластия (ст. 3, 12, 8, 9);

- институты правового положения человека и гражданина в системе местного самоуправления (ст. 18, 24, 32, 33, 40, 41, 43, 46);

- институты организации и функционирования местного самоуправления как особой публичной (муниципальной) власти (ст. 130 -133

- самостоятельность определения структуры органов местного самоуправления (ст. 131);

- необходимость учета мнения населения при изменении границ, территории местного самоуправления (ст. 131);

- обязательность передачи органам местного самоуправления соответствующих материальных и финансовых средств при наделении их отдельными государственными полномочиями (ст. 132);

- компенсация дополнительных расходов местного самоуправления, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти (ст. 133);

- запрет на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией и федеральными законами, а также судебная защита этих прав (ст. 133).

- ст. 18: права и свободы человека и гражданина определяют деятельность местного самоуправления;

- ст. 32: за гражданами России закрепляется право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме;

- ст. 33: граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления;

- ст. 40, 41 и 43 определяют направления деятельности органов местного самоуправления в сфере жилищного строительства, медицинского обслуживания, основного общего и среднего профессионального образования.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

Правовые основы

Территориальные основы

Компетенция

Организационные основы

Финансово-экономические основы

Ответственность

Специальные законы

Закон РФ от 14 июля 1992 г. "О закрытом административно-территориальном образовании",

от 12 июня 2002 г. "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации",

Налоговый кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ

от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления"

от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

от 7 февраля 2011 г. № 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований"

Федеральные законы:

  1. Базовый закон 131

  2. Отраслевые законы (полномочия)

  3. Специальные законы

Федеральные подзаконные акты (принимаются в случаях и порядке, предусмотренных законом)

  1. Указы Президента РФ

  2. Постановления Правительства РФ