Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_situatsionnye_zadachi_dlya_gos_ekzamenov_MS...doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
313.34 Кб
Скачать

Государственная аттестация выпускников по специальности «лечебное дело». Междисциплинарное собеседование Ситуационная задача № 45

Больная 25 лет, обратилась в поликлинику к терапевту с жалобами на выраженную общую слабость, быструю утомляемость, одышку при ходьбе, головокружение при резкой перемене положения тела (вставании с постели), извращение вкуса - любит грызть мел, сухие макароны, испытывает болезненное влечение к запахам (может подолгу стоять на перекрестке и вдыхать выхлопные газы стартующих машин). Отмечает ломкость ногтей, выпадение волос; окружающие и родственники отметили бледность кожных покровов и слизистых оболочек в течение последнего года. Из анамнеза - в детстве была "пониженного питания". Отставала в физическом развитии, menses с 12 лет, обильные, по 5-6 дней. Вышла замуж в18 лет, было три беременности, трое родов, последние - год назад, сопровождались массивным кровотечением. При осмотре - бледность кожных покровов и слизистых оболочек, одышка при ходьбе. При аускультации - тоны сердца тихие, тахикардия, систолический шум на верхушке, пульс 88 в 1', АД - 120/70 мм рт. ст. В легких - везикулярное дыхание хрипов нет Живот мягкий, безболезненный, печень и селезенка не увеличены. Стул и диурез регулярные, без особенностей.

  • Поставьте предварительный диагноз.

  • Какие исследования надо провести для уточнения диагноза?

  • Что из лечения Вы рекомендуете назначить?

Эталон ответа на ситуационную задачу № 45.

У больной - хроническая железодефицитная анемия смешанного генеза [вследствие хронических кровопотерь (меноррагии) и острой кровопотери в родах].

Дальнейшее обследование наиболее целесообразно проводить в терапевтическом (гематологическом) стационаре с исследованием:

1. Общего анализа крови с подсчетом ретикулоцитов, тромбоцитов, времени свертывания и кровотечения.

2. Консультацией гинеколога для исключения хронических заболеваний половой сферы, способствующих меноррагиям.

В лечении - обязательное применение препаратов железа (сорбифер дурулес и др.); per os и парентерально (феррум-лек и др), поливитаминотерапия; диета, богатая белком (стол N20); препараты, способствующие уменьшению кровопотерь (растительного происхождения) - отвары пастушьей сумки, крапивы майской, коры калины

Государственная аттестация выпускников по специальности «лечебное дело». Междисциплинарное собеседование Ситуационная задача № 46

Больной Д., 32 лет, обратился в поликлинику к терапевту с жалобами на сильные боли в области сердца, иррадиирующие по ходу межреберья под левую лопатку, в левую руку, не зависящие от физической нагрузки, усиливающиеся при повороте туловища, подъеме рук, наклоне головы, при глубоком вдохе. Ранее был здоров, работает, у терапевта не наблюдался. Настоящее заболевание - около 5 дней, после физической нагрузки и переохлаждения (бегал на лыжах на соревнованиях), кабинетный работник, ранее нагрузок избегал.

При осмотре: испуган, тревожится за свое сердце, двигается "как стеклянный": пульс - 88 в 1мин., АД - 110/70 мм рт.ст. В легких - везикулярное дыхание, хрипов нет, тоны сердца звучные, шумов нет. Живот мягкий, безболезненный. Болезненна пальпация грудной клетки в 4 - 5 межреберьях слева; надавливание на позвоночник в шейно-грудном отделе, в области плечевого сплетения усиливает боль.

  • Поставьте предварительный диагноз.

  • Какие исследования надо провести для уточнения диагноза?

Что из лечения Вы рекомендуете назначит

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]