Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_situatsionnye_zadachi_dlya_gos_ekzamenov_MS...doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
313.34 Кб
Скачать

Государственная аттестация выпускников по специальности «лечебное дело». Междисциплинарное собеседование Ситуационная задача № 22

В женскую консультацию обратилась больная В. 24 лет с жалобами на скудные кровянистые выделения из половых путей после задержки месячных на 3 нед. Менархе с 16 лет, менструации нерегулярные, скудные. С периода полового созревания отмечает ожирение 2 степени, рост волос на верхней губе, подбородке, около сосков, на голенях по белой линии живота. Половой жизнью живет с 20 лет регулярно, без предохранения.

При влагалищном исследовании матка гипопластичная, подвижная безболезненная. Справа и слева от матки определяются плотные безболезненные подвижные яичники размером 3х4х3см. Выделения кровянистые, скудные.

  • Сформулируйте предварительный диагноз, обоснуйте его.

  • Проведите дифференциальную диагностику.

  • Укажите план обследования.

  • Составьте обоснованный план лечения указанной патологии.

Эталон ответа на ситуационную задачу № 22.

Нарушение менструального цикла по типу гипоменструального синдрома. Поликистозные яичники. Бесплодие I.

Нейрообменноэндокринный синдром не связанный с беременностью, адреногенитальный синдром, андрогенпродуцирующая опухоль яичников или надпочечников.

Тесты функциональной диагностики, УЗИ, определение гормонов крови (ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, кортизол, тестостерон, ТТГ, Т3, Т4), консультации эндокринолога, окулиста, невропатолога), диэнцефальные пробы, посев менструальной крови на флору и БК, рентгенография или компьютерная томография турецкого седла. Определение 17-ОКС и дегидроэпиандростерона сульфата в суточной моче.

Редукционная диета. Гормональная терапия: диане-35 или эстроген-гестагены в циклическом режиме, верошпирон, диэнцефальная терапия. Физиопроцедуры: электрофорез с медью и цинком по фазам цикла, эндоназальная гальванизация с витаминами гр.В, воротник по Щербаку, электрофорез межуточного мозга. При отсутствии беременности в течение 4-6 мес. половой жизни – стимуляция овуляции клостилбегитом (кломифен цитратом), хорионическим, менопаузальным гонадотропином. При отсутствии эффекта – лапароскопия, электрокоагуляция яичников

Государственная аттестация выпускников по специальности «лечебное дело». Междисциплинарное собеседование Ситуационная задача № 23

В женскую консультацию с целью постанови на учёт обратилась женщина 26 лет. с задержкой менструации на 5 недель. Пациентка провела экспресс-тест на беременность, результат положительный. В анамнезе хроническое воспаление придатков матки, бесплодие в течение 4 лет. Ранее не обследовалась, у гинеколога не лечилась. Жалоб нет.

Объективно: Состояние удовлетворительное. Матка несколько больше нормы, мягковатой консистенции, подвижная, смещение матки безболезненное. Справа в области придатков пальпируется образование 8х4х3 см, мягковатой консистенции, ограниченно подвижное, чувствительное. Своды свободные. Выделения светлые.

  • Сформулируйте предварительный диагноз, обоснуйте его.

  • Проведите дифференциальную диагностику.

  • Укажите тактику врача

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]