Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_umk-unimodalnyie-perevozki-3-2011-01-19.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
5.85 Mб
Скачать

3.3.2. Организация работ на водном транспорте

Организация перевозочного процесса на морском транспорте направлена на выполнение плана перевозок (с разбивкой по кварталам) и определяется прежде всего этим документом. План перевозок формируется в соответствии с заключенными договорами на перевозку грузов или договорами фрахтования.

На основании плана перевозок, содержащего данные об основных родах грузов, портах отправления и отправителях, на всех уровнях разрабатываются соответствующие внутриведомственные документы (технический план, график движения судов и др.), регламентирующие техническую работу судов, портов, судоремонтных предприятий и других подразделений морского транспорта.

Перевозка грузов и пассажиров осуществляется морским флотом во внутренних и внешних сообщениях. Во внутренних сообщениях он обслуживает потребности народного хозяйства, выполняя межрайонные и внутрирайонные перевозки. Во внешних сообщениях различают два вида перевозок: а) перевозки при экспорте и импорте товаров и б) перевозки между иностранными портами. В зависимости от вида плавания различают заграничное плавание (загранплавание) и каботаж, который в свою очередь делится на большой каботаж, т. е. плавание между отечественными портами различных бассейнов с заходом в иностранные воды, и малый каботаж – плавание между отечественными портами в пределах одного-двух бассейнов без захода в территориальные воды других государств.

Организация морского судоходства имеет две основные формы: линейное, или регулярное, судоходство на направлениях с устойчивым потоком грузов (или пассажиров). На таких линиях суда закрепляются для регулярной работы на срок не менее 3 месяцев; рейсовое (трамповое) судоходство при непостоянном потоке, когда перевозка выполняется отдельными рейсами в зависимости от предъявления грузов (без закрепления за линией судов).

Движение морских судов организуется либо по расписанию, что характерно для линейного судоходства и прежде всего для пассажирских судов, либо так называемыми последовательными рейсами (без предварительно объявляемого расписания).

Технический план разрабатывается на основании откорректированных месячных планов перевозок с целью уточнения заданий по расстановке флота, работе портов и других звеньев, исходя из стремления выполнить перевозки с наименьшей затратой трудовых ресурсов, материальных и финансовых средств.

Графики движения судов разрабатываются в пароходствах или судоходных компаниях и определяют работу каждого судна во времени и пространстве в течение планируемого месяца. На сетке графика с указанием только суток или суток, разбитых, например, по 3-часовым периодам, указываются все порты, в которые должно заходить судно для погрузки, догрузки, выгрузки, бункеровки и других предвидимых операций. Затем соответствующими линиями на эту сетку наносится работа судна в виде последовательных операций: переходов из порта в порт и времени пребывания в каждом порту. На той же сетке рядом с плановыми линиями диспетчерский аппарат, пользуясь радио и другими видами связи, наносит на график линии фактического следования судна.

Графики плановой и исполненной работы судов позволяют вести оперативный контроль над движением каждого отдельного судна, следить за динамикой дислокации флота и накапливать аналитический материал для последующего совершенствования организации перевозок.

Организация перевозочного процесса на речном транспорте определяется планом перевозок, основанном на заключенных договорах на перевозку, и предусматривает: расстановку флота в соответствии с потоками, разработку и выполнение графика движения пассажирских и грузовых судов, а также планов формирования составов (на регулярных линиях); техническое планирование эксплуатационной работы и диспетчерское командование оперативной деятельностью. Все формы и методы организации перевозочного процесса реализуются в рамках неуклонного соблюдения основополагающих документов, какими являются Устав внутреннего водного транспорта, Правила технической эксплуатации, Правила плавания на внутренних водных путях и др.

В соответствии с географией водных путей отечественный речной транспорт работает преимущественно в меридиональном направлении, обеспечивая грузообмен между северными и южными районами страны. В общем объеме перевозок примерно 85 % составляют лесные, нефтяные и минерально-строительные грузы. Остальные 15 % падают на уголь, руду, цемент, удобрения, соль, хлеб и пр. Лес из северных районов и Сибири следует преимущественно на юг, а хлеб, уголь, нефтегрузы и руда в основном на север. Значительная часть сибирского леса, кузнецкого угля, зерна и других грузов поступает на речной транспорт с железных дорог или передается для дальнейшего следования на железные дороги. С ростом на берегах крупных рек числа промышленных предприятий увеличиваются объемы перевозки продукции машиностроения, химической промышленности и др.

Одним из важных принципов организации перевозок является маршрутная система, предусматривающая формирование речных составов по роду грузов и по осадке судов так, чтобы обеспечить беспрепятственное следование крупных партий груза от пункта отправления до пункта назначения. Мелкие партии грузов перевозятся в сборных секционных составах, в которых отцепленные по пути следования баржи заменяются другими. Для ускорения продвижения маршрутных составов широко применяется система снабжения и обслуживания их на ходу.

Технический план представляет собой документ, предусматривающий обеспечение плана перевозок техническими средствами, в частности закрепление флота за определенными линиями и грузами. Одновременно он регламентирует объем и качество технической работы всех звеньев речного транспорта, поскольку содержит задания и нормы использования флота, портов и других подразделений. В отличие от железнодорожного транспорта план формирования речных составов является органической частью технического плана.

График движения определяет движение судов и составов на всех линиях и в течение всего периода навигации. Он разрабатывается на основе прогрессивных норм, способствующих повышению скоростей движения и снижению всех видов простоя подвижного состава и средств механизации. При организации движения особое внимание уделяется вождению несамоходных судов методом толкания, которое на 10 – 15 % увеличивает скорость хода по сравнению с буксировкой барж на тросе (буксире) и одновременно снимает необходимость содержания отдельной команды на несамоходных судах, что резко повышает производительность труда плавсостава.

Система оперативного управления эксплуатационной работой речного флота основана на централизованном диспетчерском командовании во всех звеньях организационной структуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]