Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_umk-unimodalnyie-perevozki-3-2011-01-19.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
5.85 Mб
Скачать

2.2. Материально-техническая база автомобильного транспорта

Материально-техническая база автомобильного транспорта включает следующие элементы: подвижной состав; автотранспортные предприятия; автомобильные дороги.

Подвижной состав состоит из непосредственно автомобилей, а также полуприцепов и прицепов. Автомобили, представляющие собой активные самодвижущиеся единицы, являются основной категорией парка автотранспортных средств.

Следующий элемент системы автомобильного транспорта –автомобильные дороги, которые представляют собой комплекс инженерных сооружений, предназначенных для обеспечения возможности непрерывного безопасного движения с определенными рассчитанными нагрузками и скоростями. Автомобильные дороги состоят из земляного полотна и искусственных сооружений (мостов, путепроводов, тоннелей и т. д.), на которые наносятся дорожные покрытия. Дорожное покрытие в свою очередь включает: основную часть, дополнительный слой основания, дорожную одежду (верхний слой).

Основными элементами автомобильного транспорта, обеспечивающими организацию и управление, являются автотранспортные предприятия. Главные задачи автотранспортных предприятий – содержание автомобильного парка, обеспечение его исправного и работоспособного состояния, экономичное использование автотранспортных средств и непосредственная организация перевозочного процесса в соответствии с запросами рынка.

2.3. Материально-техническая база водного транспорта

2.3.1. Материально-техническая база морского транспорта

Основными элементами материально-технической базы морского транспорта являются флот, порты, судоремонтные предприятия, путевое хозяйство, средства связи и электрорадионавигации.

Флот представляет собой совокупность судов различных типов, размеров и назначений. Он состоит из судов транспортного (грузовой, пассажирский, грузо-пассажирский), служебно-вспомогательного, технического и специального назначения.

Грузовые суда по роду перевозимых грузов подразделяются на сухогрузные, наливные и комбинированные. Сухогрузные суда составляют основную часть транспортного флота и в свою очередь делятся на суда для перевозки генеральных грузов и на суда для перевозки массовых (навалочных и насыпных) грузов, а по способу перевозки – на универсальные и специализированные. Сухогрузные суда обычно имеют 2 – 3 палубы, несколько трюмов, оборудованы грузовыми устройствами. Основу сухогрузного флота составляют серийные суда неограниченного плавания дедвейтом 8000 – 18 000 т скоростью 15 – 19 уз. Дедвейт – предельная грузоподъемность судна, при которой его осадка соответствует установленной грузовой марке (в тоннах).

В составе сухогрузного флота много специализированных судов: лесовозов, судов для перевозки массовых грузов, контейнеровозов, трейлеровозов и лихтеровозов.

На морском транспорте есть рефрижераторные суда, а также узкоспециализированные суда для перевозки рыбы, мясных и молочных продуктов, фруктовозы и др.

Наливные суда предназначены для перевозки жидких грузов наливом. Они подразделяются на нефтевозы, продуктонефтевозы, газовозы, спиртовозы, масловозы. Основная часть наливного флота предназначена для перевозки нефтегрузов: сырой нефти, нефтепродуктов, смазочных масел. В составе танкерного флота имеются суда дедвейтом от 1500 до 150000 т.

К комбинированным судам относятся крупнотоннажные нефтерудовозы, балкеры и др.

Пассажирский флот располагает большим числом комфортабельных быстроходных судов, а также скоростными судами на подводных крыльях типа «Циклон» (250 мест), «Комета» (118 мест) и др.

Особое место в составе транспортного флота занимают морские паромы – многопалубные суда с избыточным надводным бортом и развитыми надстройками. Паромы бывают железнодорожные, автомобильные и автомобильно-пассажирские. Предназначены они для перевозки железнодорожных составов, автомобилей вместе с грузом и пассажиров через проливы и моря.

Служебно-вспомогательный флот включает в себя ледоколы, буксиры, а также спасательные, лоцманские, разъездные суда, которые не перевозят грузы или пассажиров, а обеспечивают работу транспортного флота. Среди них особое место занимают ледоколы и буксиры.

Морские порты во многом определяют эффективность использования флота. Располагая причальными сооружениями, перегрузочной техникой, складскими помещениями, сложным железнодорожным хозяйством и другими техническими средствами, порты обеспечивают прием, погрузку-выгрузку и обслуживание судов. По эксплуатационным особенностям порты делятся на универсальные и специализированные. Универсальные порты располагают оборудованием, организационным и техническим аппаратом, обеспечивающим готовность к приему грузовых и пассажирских судов с любым грузом и в любое время. Специализированными называют порты, приспособленные к обработке какого-либо одного специфического груза, нуждающегося в специальном оборудовании и организационном обслуживании. Они в свою очередь подразделяются на нефтяные, рудные, пассажирские и т. д.

Судоремонтные предприятия обычно размещаются в портах приписки судов или вблизи от них. Они осуществляют текущий ремонт флота, а также производят поддерживающий, восстановительный и аварийный ремонты, а также реконструкцию судов. Важными элементами судоремонтных предприятий являются сухие и плавучие доки.

Понятие морского пути охватывает собственно морской путь – пространство морей и океанов, включающее в себя проливы и каналы, а также совокупность средств, обеспечивающих безопасность плавания. Особенностью морских путей является то, что они не требуют предварительных работ по их сооружению и поддержанию в эксплуатационном состоянии. Однако на строительство каналов и акваторий портов, поддержание их в надлежащем состоянии требуются значительные затраты.

Путевое хозяйство представляет собой комплекс технических средств и сооружений, обеспечивающих свободное и безопасное плавание судов, особенно на подходных каналах и у причалов. В этот комплекс входят средства навигационного ограждения, гидротехнические сооружения, технические средства по проведению дноуглубительных работ, а также по продлению навигации. Навигационное оборудование состоит из береговых и плавучих маяков, освещенных и неосвещенных знаков, бакенов, буев, створов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]