Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_umk-unimodalnyie-perevozki-3-2011-01-19.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
5.85 Mб
Скачать

1.1.2. Классификация унимодальных перевозок

Основными признаками классификации унимодальных перевозок являются: вид используемого транспорта, назначение перевозок и характер выполняемой работы.

Унимодальные перевозки общего использования предназначены для обслуживания сферы обращения и населения, унимодальные перевозки необщего использования в основном применяются для внутрипроизводственного или внутрискладского перемещения сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и пр. Существуют также унимодальные перевозки для личного использования, предназначенные для удовлетворения личных нужд населения и выполняются они на транспорте, находящемся в частной собственности граждан.

В транспортном комплексе РФ выделяют всего шесть видов транспорта, как это показано на схеме. К ним относятся: железнодорожный, автомобильный, морской, внутренний водный (речной), воздушный и трубопроводный.

Однако в унимодальных перевозках грузов и пассажиров участвуют только первые пять видов транспорта.

Каждый из них имеет свою специфику, которая определяется различием в следующих составляющих: 1) пути сообщения, 2) подвижной состав и 3) другие элементы материально-технической базы данного вида транспорта.

1.2. Правовые основы унимодальных перевозок

Формирование транспортного рынка России проходит в сложных условиях. Особенностью переходного периода остается наличие крупных транспортных комплексов, не имеющих аналогов в мире, – морских и речных пароходств и железных дорог. Они сосредоточили у себя мощный, хотя и по многим параметрам устаревший потенциал: транспортные и перегрузочные средства, складские емкости, подъездные пути, информационные центры. В условиях перехода от административных методов к экономическим и углубляющейся специализации производственной деятельности эффективность крупных транспортных комплексов зависит от того, насколько они будут следовать принципам и тенденциям логистики. Открытый рынок предполагает широкий спектр разнообразных договорных отношений, вступление в которые крупных транспортных предприятий связано с необходимостью организационно-правовой перестройки их деятельности. В более выгодном положении находятся вновь образованные транспортные компании, которые в полной мере могут использовать богатый зарубежный опыт унимодальных перевозок в условиях, определяемых отечественным законодательством.

Создание правовых основ экономической деятельности и регулирование договорных отношений является важнейшей государственной задачей. Следует отметить, что за последнее время принято несколько федеральных законов, разработаны программы и стратегии в области экономики, торговли и товародвижения. Это, прежде всего, Гражданский кодекс, где определены вопросы поставки (гл. 30), перевозки (гл. 40), транспортной экспедиции (гл. 41), аренды транспортных средств (гл. 34). Приняты: Воздушный кодекс (1997), Транспортный устав железных дорог (1998), Кодекс торгового мореплавания (1999), Кодекс внутреннего водного транспорта (2001), Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (2007). Имеются Закон и Постановления правительства о лицензировании деятельности, в том числе транспортной. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 45 от 26.01.06 лицензирование перевозок и перегрузочных работ осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор). Разработаны Федеральные целевые программы «Модернизация транспортной системы России» (2001), Транспортная стратегия России (2003), Концепция развития внутреннего водного транспорта РФ (2003), Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте (2001), в которой предусматривается в перспективе полное организационное отделение инфраструктуры от перевозочной деятельности, повышение роли независимых фирм-операторов. В 2003 г. введен в действие Закон об экспедиторской деятельности. В 2008 г. утверждена Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года, в этом же году распоряжением Правительства РФ утверждена Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года. Кроме того, приняты новые документы, в частности, Правила перевозки грузов на железной дороге.

При осуществлении унимодальных перевозок в цепь доставки грузов включаются следующие субъекты отношений: товаропроизводитель, поставщик, перевозчик, экспедитор, покупатель. Товаропроизводитель может выступать одновременно и поставщиком товара. Если товаропроизводитель не выступает в качестве поставщика, то между товаропроизводителем как продавцом и поставщиком как покупателем заключается договор купли-продажи. Между поставщиком как продавцом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, и покупателем заключается договор поставки, согласно которому поставщик обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным использованием. Договор поставки является видом договора купли-продажи; как и договор купли-продажи, он направлен на перенесение права собственности от продавца (поставщика) на покупателя.

Между грузоотправителем (грузополучателем) и транспортной организацией (перевозчиком) заключается договор перевозки, в соответствии с которым перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента). В качестве перевозчика выступает юридическое или физическое лицо, имеющее соответствующую лицензию.

Для организации унимодальной перевозки большое значение имеет регулирование экспедиторской деятельности. В Гражданском кодексе РФ (1995г.) впервые в российском праве на уровне закона установлена система правовых норм об основных условиях транспортной экспедиции товаров. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой грузов.

Вопросы для самопроверки по разделу 1

  1. Что считается основным видом деятельности транспорта?

  2. Какой вид перевозки называется унимодальной?

  3. В чем отличие унимодальной перевозки от мультимодальной?

  4. По каким признакам классифицируются унимодальные перевозки?

  5. Что является правовой основой унимодальных перевозок?

  6. Какой вид перевозки относится к бесперегрузочной?

  7. Какие виды транспорта входят в транспортный комплекс РФ?

  8. Какие виды договоров заключаются при унимодальных перевозках?

  9. Между какими субъектами заключаются договоры поставки?

  10. До какого года будет реализовываться принятая Транспортная стратегия Российской Федерации ?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]