Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_umk-unimodalnyie-perevozki-3-2011-01-19.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
5.85 Mб
Скачать

2.4. Материально-техническая база воздушного транспорта

Материально-техническая база гражданской авиации включает в себя такие основные элементы, как воздушные суда, аэропорты, воздушные трассы, авиационно-технические базы и авиаремонтные заводы.

К воздушным судам относятся летательные аппараты как легче, так и тяжелее воздуха. Парк летательных аппаратов состоит из самолетов и вертолетов. В зависимости от назначения летательные аппараты разделяют на пассажирские, грузовые и специального применения (сельскохозяйственные, санитарные, аэрофотосъемочные и т. п.), а также учебно-тренировочные.

Самолет – летательный аппарат тяжелее воздуха, полет которого происходит благодаря взаимодействию силы тяги двигателей и возникающей при движении под ее воздействием подъемной силы крыла. Вертолет – аппарат тяжелее воздуха, полет которого осуществляется с помощью воздушного винта с лопастями, закрепленными на вертикальном валу.

Пассажирские самолеты в зависимости от области применения подразделяются на дальние, средние и ближние. К дальним магистральным самолетам относятся Ил-62 и его модификации, к средним – Ил-86, к ближним – Як-40, Як-42, Ан-24. На местных воздушных линиях летают Ан-2, Л-410. К грузовым самолетам относятся Ил-76, Ан-26. В настоящее время для перевозки грузов, в том числе в большегрузных авиационных контейнерах, используются отечественные самолеты Ан-124-100, Ил-76 ТД, и Ил-96 Т, грузоподъемность которых соответственно 120, 40 и 92 т.

Для пассажирских перевозок используют вертолеты Ми-4 и Ми-8, для строительно-монтажных работ и транспортировки габаритных грузов — Ми-6 и Ми-10, в сельском хозяйстве – Ми-1 и Ми-2, Ка-15, Ка-18, Ка-26.

Аэропорт представляет собой комплекс инженерных сооружений и оборудования, предназначенных для обслуживания пассажиров, переработки багажа, грузов и почты, а также выполнения технического обслуживания воздушных судов и обеспечения полетов. Аэропорты имеют аэродром, служебно-техническую и приаэродромную территорию.

Аэродром является основной частью аэропорта. Он представляет собой специально подготовленный земельный участок, имеющий комплекс сооружений и оборудования, обеспечивающий взлеты, посадки, руление, стоянку и обслуживание воздушных судов. В пределах аэродрома производятся посадка пассажиров в самолеты, высадка из них, транспортирование пассажиров, а также погрузка (выгрузка) в самолет (из самолета) багажа, грузов и почты. Главное сооружение аэродрома – летные полосы для осуществления взлета и посадки самолетов.

На служебно-технической территории размещаются здания и сооружения, предназначенные для выполнения технологических операций по обслуживанию пассажирских, грузовых и почтовых перевозок, а также определенных видов технического обслуживания самолетов.

Приаэродромная территория – прилегающая к аэропорту местность, над которой в воздушном пространстве производится маневрирование воздушных судов.

Каждый аэропорт оснащается соответствующим комплексом средств навигации и управления воздушным движением. К средствам посадки самолетов относятся радиомаячные системы и светосигнальное оборудование.

Воздушная трасса – установленное воздушное пространство над поверхностью земли в виде коридора, в пределах которого выполняются полеты. Воздушные трассы подразделяются на международные, внутрироссийские и местные.

Авиаремонтные заводы – предприятия, обеспечивающие соответствующие виды ремонта одного или нескольких типов самолетов и вертолетов.

Вопросы для самопроверки по разделу 2

  1. Что входит в состав МТБ железнодорожного транспорта?

  2. Что является основным перевозочным средством железных дорог?

  3. Какими параметрами характеризуются железнодорожные вагоны?

  4. Из каких элементов состоит МТБ автомобильного транспорта?

  5. Из каких элементов состоит МТБ морского транспорта?

  6. По каким эксплуатационным особенностям делятся морские порты?

  7. Что входит в состав МТБ речного транспорта?

  8. Что такое водный путь?

  9. Из каких элементов состоит МТБ воздушного транспорта?

  10. Чем отличается аэропорт от аэродрома?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]