Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_umk-unimodalnyie-perevozki-3-2011-01-19.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
5.85 Mб
Скачать

3.3.3. Технико-эксплуатационные показатели работы водного транспорта

Водный транспорт (морской и речной) участвуют в унимодальных перевозках только при перевозках пассажиров, поэтому технико-эксплуатационные показатели работы водного транспорта будут рассмотрены только с точки зрения перевозки пассажиров.

1. Количество перевезенных пассажиров (отправление и прибытие пассажиров):

где – количество перевезенных пассажиров i-той перевозки, пасс.

2. Пассажирооборот:

где – среднее расстояние перевозки пассажира, мили.

3. Пассажировместимость судна – количество мест, предназначенных для перевозки пассажиров.

4. Водоизмещение судна D масса вытесненной судном воды – равно массе судна в тоннах.

5. Чистая регистрационная вместимость судна – объем коммерческих эксплуатируемых помещений судна, т.е. объем тех помещений, которые используются для перевозки пассажиров и грузов. Используется как показатель для расчета сборов и пошлин в морских портах.

6. Продолжительность рейса судна – время в часах, затрачиваемое судном от начала посадки пассажиров (погрузки груза) в порту отправления до постановки судна для новой посадки пассажиров (под новую погрузку). Продолжительность рейса судна включает в себя ходовое tх и стояночное время tст

Ходовое время зависит от продолжительности рейса и скорости хода судна.

7. Коэффициент ходового времени – доля ходового времени от общей продолжительности рейса

8. Фактическое количество флота, занятого на перевозках в течение всего календарного периода, определяется по количеству судов

где – время, в течение которого судно занято на перевозках пассажиров (груза), сутки.

3.4. Перевозка воздушным транспортом

3.4.1. Технология работы на воздушном транспорте

Технология эксплуатационной работы на воздушном транспорте обеспечивает эффективную и безопасную эксплуатацию всех технических средств гражданской авиации. В общем комплексе многочисленных и разнообразных технологических процессов особенно важное значение имеет порядок эксплуатационного содержания и технического обслуживания летательных аппаратов и аэропортов.

Технология работы воздушного транспорта имеет свои особенности:

  • движение осуществляется только по расписанию, что продиктовано сложностью взлета-посадки на поле аэродрома;

  • каждой единице подвижного состава выделяют свой коридор движения, зависящий от скорости и грузоподъемности самолета. Коридор движения – это расчетная высота полета и система координат в продольной и горизонтальной плоскостях полета, позволяющая рассредоточить воздушные суда для исключения возможности их столкновения.

Сущность, порядок и сроки технического обслуживания летательных аппаратов определяются особыми техническими документами (регламентами), в соответствии с которыми особая служба – авиационно-техническая база осуществляет оперативное, периодическое и профилактическое обслуживание.

3.4.2. Организация работ на воздушном транспорте

Организация перевозок на воздушном транспорте определяется прежде всего заказом (планом) перевозок пассажиров и грузов. Объемы перевозочной работы устанавливаются на год (с разбивкой по кварталам). Задание по перевозкам распределяется по направлениям (линиям) и основным подразделениям, что предопределяет ранжирование и географию регулярных воздушных линий, а также расстановку самолетов и вертолетов по маршрутам полета и территориальным подразделениям и авиапредприятиям. Эксплуатационную работу по приему и отправлению пассажиров, почты и грузов в аэропортах осуществляет служба организации перевозок.

Важнейшим документом, организующим взаимодействие всех подразделений и служб на всех уровнях, является расписание движения воздушных судов, которое разрабатывается, как правило, два раза в год на летний и зимний периоды для внутренних и международных регулярных воздушных линий РФ. Расписание, строго фиксирующее вылет и прибытие каждого самолета по каждому пункту, становится базой для разработки многочисленных графиков оборота самолетов и работы экипажей, а также деятельности всех эксплуатационных и ремонтных предприятий (и цехов) воздушного транспорта.

Вопросы для самопроверки по разделу 3

  1. Что входит в понятие «маршрут» на железной дороге?

  2. Что такое дорожная ведомость?

  3. Что представляет собой железнодорожная маркировка груза?

  4. Каковы особенности технологии работы на автомобильном транспорте?

  5. В каких случаях составляется договор об организации перевозок?

  6. В чем специфика технологии работы морского транспорта?

  7. Какова организация перевозочного процесса на речном транспорте?

  8. Что такое водоизмещение судна?

  9. В чем особенность технологии работы воздушного транспорта?

  10. Для чего нужен заказ (план) перевозок пассажиров и грузов?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]