Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на госэкзамен.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать

80 Аудит расчетов с бюджетом

Цель аудита расчётов предприятия с бюджетом и внебюджетными фондами- подтверждение правильности расчётов, полноты и своевременности перечисления в бюджет и внебюджетные фонды налогов, сборов и платежей.

Источники информации: Положение об учётной политике предприятия;

Бухгалтерский баланс (ф. № 1); Отчёт о прибылях и убытках (ф. № 2); Декларации по отдельным налогам и платежам; Расчётные ведомости по начислению з/п; Журналы учёта полученных и выставленных счетов-фактур; Книга покупок; Книга продаж; Учётные регистры (карточки, ведомости, Ж-О, машинограммы) по сч. 19 «НДС», 68 «Расчёты по налогам и сборам », 69 «Расчёты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчёты с разными Дт и Кт», 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки»; Гл. книга.

Проверка взаимоотношений с бюджетом является для аудитора объектом особого внимания, так как его за­ключение, подтверждающее правильность расчетов и реальность задолженности, может быть принято нало­говой инспекцией, а может быть и поставлено под сомне­ние. Налоговая инспекция имеет право перепроверить правильность представленного аудиторами заключения в случаях, если ею будет установлена недоброкачествен­ность аудита, приведшая к ущемлению интересов бюд­жета.

Аудитору необходимо проверить:

- правильно ли исчислены налогооблагаемые базы;

- правильность исчисления прибыли переходного периода;

- правильно ли применены ставки налогов и пла­тежей;

- своевременно ли и полностью уплачены платежи в бюджет;

- правильно ли и обоснованно применены льготы;

- правильно ли ведется аналитический и синтети­ческий учет по счету 68 «Расчеты по налогам и сбо­рам»;

- соответствуют ли записи аналитического и синте­тического учета записям в Главной книге и балансе пред­приятия.

Типичные ошибки:

  1. неверное исчисление налогооблагаемой базы по отдельным налогам;

  2. неправомерное возмещение «входящего» НДС;

  3. ненадлежащее ведение учёта (искажение выручки от реализации, издержек);

  4. неправильное определение налоговых льгот;

  5. несоответствие данных аналитического учёта по отдельным налогам , данным синтетического учёта и показателям отчётности;

  6. нарушение сроков платежей по налогам;

  7. несоблюдение финансовой дисциплины по налогам.

(81) Аудит МПЗ. Док-ты: ПБУ №1/98, ПБУ №5/01, ГК РФ, НК РФ, План счетов б.у. Ист-ки инф-ции: 1)карточки складского учета, 2)прих-ые ордера, 3)лимитно-заборные карты, 4)накладная-требование на отпуск тов-в, 5)доверенность, 6)акт об оприх-ии мат ценностей, полученных при разборке (демонтаже) зданий и сооружений, 7)регистры по синт сч 10,15,16,20,14,23 и т.д., 8)регистры аналит учета (ведомости и карточки складского учета, отчеты МОЛ), 9)б.отч-ть. Общий план проверки МПЗ: 1)аудит операций по поступ-ю МПЗ, 2)аудит аналит учета МПЗ, 3)аудит движ-я МПЗ на складах и в произ-ве., 4)аудит недостач, потерь, порча МПЗ, 5)аудит сводного учета МПЗ, 6)анализ исп-я МПЗ. На основе общего плана сост-ся программа ауд проверки, кт-ая вкл-ет след пункты: (1)ауд операций по поступ-ю МПЗ: 1.1)ауд приобр-я МПЗ за плату, 1.2)ауд учета операций по поступ-ю и передаче тов в порядке обмена, 1.3)ауд прочих ропераций по поступ-ю МПЗ; (2)ауд аналит учета МПЗ: 2.1)изуч-е орг-ции хранения МПЗ (наличие весоизмер-х приборов, стеллажей, тары, ведение карточек складского учета и т.д.), 2.2)изуч-е орг-ции пропускной сис-мы при ввозе и вывозе матер-в, 2.3)изуч-е отраж-я движ-я матер-в в учете, а также проверка прав-ти их оценки, 2.4)устан-е соот-вия данных складского учета и данных бух-рии, 2.5)проверка полноты и кач-ва инвент-ции запасов; (3)ауд учета исп-я МПЗ: 3.1)проверка операций по отпуску МПЗ как в произ-во, так и на строну (по расх док-м), 3.2)проверка обоснов-ти спис-я откл- в ст-ти матер-в на ГП, 3.3)проверка обосн-ти спис-я хищений, потерь, недостач; (4)ауд сводного учета МПЗ: 4.1)проверка синт и аналит учета, их вз/связи, 4.2)сверка данных бух регистров и отч-ти, 4.3)сверка оформ-я рез-тов инвент-ции (инвент-но-сличительная ведомость), 4.4)ауд рез-тов переоценки МПЗ; (5)проведение анализа исп-я МПЗ: 5.1)выяв-е неисп-х матер-в в теч года, 5.2)выяв-е неисп-х матер-в свыше 1г.

(82) Аудит ОС. Осн-ые норм-ые док-ты, реглам-щие аудит ОС: закон «Об ауд Деят-ти», ГК РФ, НК РФ, закон «О б.у.», ПБУ №6, №1, методич указ-я по учету ОС, по проведению инвент-ции, план счетов, постан-е об утверждении типовых форм. Осн-ми ист-ми инф-ции для проведения ауд проверки служат: акт приемки-передачи ОС (ф ОС-1), акт на списание ОС (ф ОС-4), инвентарная карточка (ф ОС-6), др типовые формы, договоры на передачу и получ-е ОС в аренду, учетные регистры (01, 02, 08, 25, 26, 44, 001), главная книга, баланс. Прилож-е к балансу и др. Выделяют 4 направления ауд-ой проверки ОС: 1)аудит наличия и сохранности ОС, 2)аудит движ-я ОС, 3)аудит АО по ОС, 4)проверка правильности налогообл-я по ОС. В программе проведения аудита ОС д.б. сформул-ны след задачи: 1)изуч-е усл-й хранения и экспл-ции ОС, их состав и стр-ра, 2)проверка правильности сост-я док-ции по ОС, а также правильность отраж-я ОС в учете, 3)проверка правильности исчисл-я АО и отраж-я их в учете, 4)проверка V вып-х ремонтных работ и правильности их отраж-я в учете в зав-ти от выбранного метода, 5)проверка итогов переоценки ОС, 6)проверка итогов инфент-ции по ОС. Рабочими док-ми аудитора при проведении аудита ОС явл-ся: 1)опросный лист по планир-ю аудита ОС. 2)док-ты по учету ОС, 3)анкета (контрольный лист) по проверке ОС. Аудит поступления ОС. Поступ-е ОС может осущ-ся: 1)как приобретение за плату (ОС-1, договор купли-продажи, счета-фактуры, расчетные ведомости, учетные регистры по сч 01, 08, 19, 60. 76), 2)безвозмездно (договор дарения, учетные регистры по сч 01. 08, 98), 3)в кач-ве вклада в УК (учед-ые док-ты), 4)строит-во собст-ми силами (договоры подряда, счета-фактуры, акты приемки отд-х этапов строит-ва, уч регистры по сч 01, 08, 19, 60, 76, 23 и т.д.). Аудит выбытия ОС. Выбытие ОС может происходить: 1)в рез-те продажи (договор купли-продажи, акт приемки-передачи, счета-фактуры, уч регистры по сч 01, 02, 19, 60, 76, 91 и др), 2)в рез-те полного износа или при стихийных бедствиях (акт о списании ОС. Уч регистры по сч 01. 02, 76, 91 и др), 3)безвозмездная передача (договор дарения, акт приемки-передачи ОС, уч регистры по сч 01. 02, 98). Аудит АО. В ходе проверки АО исп-ся док-ты: учет политика, справка-расчет АО, акты о приемке-передаче, о списании ОС, уч регистры по сч 01, 02, 20, 23, 25, 26, 44, 91, проверяется соблюдение законод-ва: начисл-е ежегодно, 1/12 в мес отн-ся на затраты, правильность отнесения аморт-го имущ-ва к опр аморт группе. Если в ходе ауд проверки выявлены ошибки, то рез-ты необх-о довести до сведения клиента, предложить исправить ошибки, внести соотв-щие корр-вы в учетные регистры. Если выявлена излишне начисл-ая или недоначис-ая аморт-я, то необх-о опр-ть эти суммы, затем устан-ть, как это повлияло на с/с прод и фин рез-ты, выявл-ся также причины нарушений и виновные лица, предлагаются меры по недопущению подобных недостатков в буд.