Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_pravo_updated.doc
Скачиваний:
765
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
3.7 Mб
Скачать

8. Финансово-правовые нормы, их особенности и виды.

Финансово-правовая норма – это правило поведения санкционированное государством, регулирующее общественные отношения в процессе финансовой деятельности государства и обеспеченное его принудительной силой.

Особенность финансово-правовых норм выражается, во-первых, в том, что они носят публичный характер. Во-вторых, предметом регулирования финансово-правовой нормы, соответственно является финансовая деятельность государства. В-третьих, диспозиции финансово-правовой нормы носит императивный характер, и, в-четвертых, санкция, как правило, носит отсылочный характер.

Финансово-правовые нормы можно классифицировать по различным признакам:

  1. По содержанию: налоговые, бюджетные, валютные.

  2. По характеру предписания: обязывающие, запрещающие, управомочивающие.

  3. По методу: императивные, диспозитивные.

  4. По форме: материальные, процессуальные.

  5. По сфере действия: по времени, в пространстве, по кругу лиц.

9. Финансовые правоотношения, их особенности и виды.

Финансовые правоотношения – это урегулированные нормами финансового права, общественные отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

Особенность финансовых правоотношений заключается в том, что они, во-первых, всегда возникают на основе норм права, во-вторых, всегда носят публичный характер, так как одной из сторон, всегда является государство, в-третьих, носят финансовый характер, в-четвертых, носят властный характер.

В финансовых правоотношениях, как правило, отчетливо выступают два правовых элемента: государственно-властный и имущественный.

Виды финансовых правоотношений:

  1. Простые (двое) и сложные (более двух);

  2. Материальные (права и обязанности) и процессуальные (процесс);

  3. Абсолютные и относительные.

  4. Налоговые, бюджетные, валютные.

Финансовые правоотношения можно классифицировать:

а) по материальному содержанию они делятся, в зависимости от подотрасли раздела, института финансового права, на следующие виды:

бюджетные правоотношения;

налоговые правоотношения;

неналоговые правоотношения;

финансовые правоотношения в области государственного кредита;

финансовые правоотношения в области страхования;

правоотношения, возникающие при осуществлении государственных расходов, в том числе и при сметно-бюджетном финансировании;

финансовые правоотношения в области банковской деятельности;

финансовые правоотношения, возникающие в области денежного обращения и расчетов;

валютные правоотношения;

б) по субъектам финансового правоотношения, возникающим между:

органами государственной власти; органами государственной власти и управления общей компетенции;

вышестоящими и нижестоящими органами государственного управления, в том числе финансово-кредитными органами;

предприятиями, учреждениями, организациями, министерствами и ведомствами;

финансовыми органами и предприятиями, учреждениями, организациями;

финансовыми органами и гражданами;

самими финансово-кредитными органами.

Любые финансовые правоотношения имеют структуру: объект, субъект, содержание. Объектом правоотношения является то, по поводу чего люди вступают в правоотношения, как правило, это материальные или духовные блага. Содержанием соответственно являются юридические права и обязанности. Субъектами финансовых правоотношений являются их участники, имеющие субъективные прав и юридические обязанности. Следует различать понятие "субъект финансового права" и "субъект (или участник) финансового правоотношения".

Субъект финансового права - это лицо, обладающее правосубъектностью, т.е. потенциально способное быть участником финансовых правоотношений.

Субъект финансового правоотношения - это реальный участник конкретных правоотношений.

Особенностью финансовых правоотношений является то, что одним из субъектов этих отношений обязательно должен быть соответствующий орган государственной власти (либо государственное или муниципальное образование в целом).

Финансовое правоотношение не может возникнуть между физическими лицами (гражданами); физическими лицами (гражданами) и юридическими лицами, имеющими организационно-правовую форму, базирующуюся на частной собственности, а также между данными юридическими лицами.

Среди субъектов финансовых правоотношений, в частности физических лиц, выделяют такие категории как индивидуальный предприниматель и финансовые резидент. Индивидуальным предпринимателем является физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Что касается финансового резидента, то нормативно данное понятие не закреплено, хотя широко используется в налоговом и валютном законодательстве. По общему правилу финансовым резидентом считается лицо, проживающее на территории РФ не менее 183 дней в календарном году.

Что касается юридических лиц, то их как субъектов финансовых правоотношений можно разделить на шесть групп. К первой группе относится государство в целом: РФ, субъекты РФ. Вторая группа включает в себя органы государства, выполняющие функции управления и принуждения, обладающие властными полномочиями в сфере финансов и финансовой деятельности (законодательные, исполнительные, судебные, контрольно-надзорные и иные органы федерального и регионального уровня). Третья группа: государственные и муниципальные предприятия, занимающиеся хозяйственной деятельностью, действующие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. К четвертой группе относятся муниципальные образования. Пятая группа включает в себя общественные организации: партии, профсоюзы, творческие союзы, фонды, юридические консультации и другие организации, и добровольные объединения граждан. К шестой группе относятся коммерческие организации: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]