Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_pravo_updated.doc
Скачиваний:
765
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
3.7 Mб
Скачать

6. Полномочия Министерства финансов рф в сфере финансовой деятельности.

Министерство финансов РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим, в частности, функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере: бюджетной, налоговой, валютной, банковской деятельности, государственного долга, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и т.д.

Министерство финансов осуществляет следующие функции:

составление проекта федерального бюджета;

утверждение и введение сводной бюджетной росписи федерального бюджета;

представление в Правительство РФ отчетности об исполнении федерального бюджета;

организацию ведения главными распорядителями средств федерального бюджета мониторинга государственного сектора;

управление в установленном порядке государственным долгом;

сбор, обработку и анализ информации о состоянии государственных и муниципальных фондов;

организацию перечисление межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ и муниципальных образований; согласование решений Пенсионного фонда РФ об объемах и структуре размещаемых средств и т.д.

Министерство финансов принимает акты устанавливающие: порядок формирования отчетности об исполнении федерального бюджета, бюджетов бюджетной системы РФ, бюджетов государственных внебюджетных фондов и консолидированного бюджета; порядок ведения сводной бюджетной росписи федерального бюджета; формы налоговых деклараций, расчетов по налогам и порядок заполнения налоговых деклараций; формы таможенных ордеров на основании которых производится уплата таможенных пошлин; отчеты об итогах эмиссии государственных ценных бумаг и т.д.

С целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности Министерство финансов РФ наделено правом запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений отнесенным к его компетенции. Кроме того, Минфин осуществляет координацию деятельности находящихся в его ведении служб.

7. Понятие, предмет, метод и система финансового права.

Финансовое право – самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность юридических норм, которые регулируют общественные отношения, возникающие в процессе образования, распределения и использования фондов денежных средств государства и муниципальных образований, необходимых для реализации их функций и задач.

Предмет финансового права – это общественные отношения, возникающие в процессе деятельности государства по планомерному образованию, распределению и использованию, централизованных и децентрализованных денежных фондов в целях реализации его задач.

Метод – это всегда совокупность юридических приемов, способов, средств, отражающих своеобразие воздействия данной отрасли права на отношения финансовой сферы. В финансовом праве преобладает императивный метод, но это не значит, что диспозитивность в нем отсутствует. Поэтому принято говорите об императивно-диспозитивном методе в финансовом праве. Итак, императивный метод предписывает участникам финансовой деятельности действовать только так, как предусмотрено финансово-правовой нормой, и не иначе. Диспозитивный метод предоставляет некую свободу действий, права в финансовых отношениях, например, участники финансовых правоотношений сами решают вступать в них или нет.

Система финансового права – это внутреннее строение отрасли финансового права. Она включает в себя подотрасли и институты.

К подотраслям финансового права относятся: бюджетное право, регулирующее общественные отношения, складывающие процессе бюджетной деятельности государства и муниципальных образований; налоговое право, регулирующее общественные отношения в сфере установления, введения и взимания налогов, осуществления налогового контроля.

К институтам финансового права относятся: институт налогового контроля – это установленная государством обособленная группа правовых норм, регулирующая общественные отношения, складывающиеся между субъектами налогового права при осуществлении мероприятий налогового контроля; институт денежного обращения и расчетов – это установленная государством обособленная группа правовых норм, регулирующая общественные отношения в сфере обращения денежных средств и проведения расчетов.

В то же время система финансового права представляет собой деление на общую и особенную часть. Общая часть включает в себя нормы, закрепляющие общие принципы, правовые формы и методы финансовой деятельности, систему государственных органов, осуществляющих финансовую деятельность, их правовое положение, формы и методы финансового контроля, принципы финансовой политики. Особенная часть включает в себя бюджетное, налоговое, банковское право, правовое регулирования государственных доходов, государственные внебюджетные фонды, государственный и муниципальный кредит, обязательное государственное страхование, организация денежного обращения и расчетов, валютное регулирование, валютный контроль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]