Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_pravo_updated.doc
Скачиваний:
765
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
3.7 Mб
Скачать

61. Понятие, направления и органы валютного регулирования в рф.

Валютное регулирование – это деятельность органов государственной власти, направленная на регламентирование порядка совершения валютных операций. Органами валютного регулирования являются Центральный Банк и Правительство, которые в пределах компетенции издают акты органов валютного регулирования. Центральный Банк имеет право устанавливать единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их предоставления, а так же готовить и опубликовывать статистическую информацию по валютным операциям. Кроме того, Центральный Банк и Правительство осуществляют все виды валютных операций без ограничений.

Основные направления валютного регулирования:

  1. Проведение валютного контроля;

  2. Управление официальными валютными резервами;

  3. Участие в международных кредитных, валютных организациях;

  4. Определение политики и валютного курса и интервенций;

  5. Издание нормативно-правовых актов.

Методы валютного регулирования могут быть прямыми – когда валютное регулирование осуществляется путем издания соответствующими органами нормативно-правовых актов и совершения ими иных административных действий, и косвенными – когда используются экономические рычаги влияния на поведение субъектов валютного рынка

62. Понятие и виды валютных операций.

Валютные операции – это урегулированные национальным законодательством или международными соглашениями сделки с объектами валютных правоотношений.

Валютными операциями являются:

  1. Приобретение или отчуждение резидентом у резидента валютных ценностей, а так же их использование в качестве средства платежа;

  2. Приобретение или отчуждение резидентом у нерезидента, либо наоборот валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг, а так же их использование в качестве средства платежа;

  3. Приобретение или отчуждение резидентом у нерезидента валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг, а так же их использование в качестве средства платежа;

  4. Ввоз на таможенную территорию таможенного союза и вывоз с нее валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг;

  5. Перевод иностранной валюты, валюты РФ, внутренних и внешних ценных бумаг со счета открытого в РФ на счет открытый в иностранном государстве и наоборот;

  6. Перевод нерезидентом валюты РФ, внутренних и внешних ценных бумаг со счета открытого в РФ, на счет того же лица открытого в РФ.

Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением следующих операций: связанных с расчетами в магазинах беспошлинной торговли и реализации товаров при международных перевозках; с покупкой внешних ценных бумаг; с осуществлением обязательных платежей в бюджет (налоги, сборы); связанные с договором транспортной экспедиции; и между комиссионерами (поверенным и доверителем). Разрешается открывать иностранные счета в государствах, входящих в ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег). Валютные операции между нерезидентами осуществляются неограниченно. Операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, в отношении которых устанавливаются ограничения в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов.

Без ограничения так же осуществляются операции между резидентами и уполномоченными банками связанные: с получением или возвратом кредитов, займов, уплатой сумм процентов и штрафов; с внесение денежных средств резидентов в банки; с банковскими гарантиями, а так же с исполнением резидентами обязательств по договорам поручительства и залога; с приобретением векселей и т.д.

Исторически в международном обороте различались два основных способа платежа: трассирование и ремитирование, которые применялись в международном обороте до Первой мировой войны и частично (в меньшей мере)в период между Первой и Второй мировыми войнами[2].

Термин “трассирование” связан с использованием переводного векселя – тратты. При платеже по этому способу кредитор выписывает тратту на должника в его валюте (например, кредитор в Лондоне предъявляет должнику в Чикаго требование об уплате долга в долларах) и продаёт ее на своем валютном рынке по банковскому курсу покупателя. Таким образом, при трассировании кредитор выступает в качестве активной стороны, он продает вексель в валюте должника на своем валютном рынке.

При ремитировании активным лицом выступает должник: он покупает валюту кредитора на своем валютном рынке по курсу продавца.

В первые годы после Второй мировой войны до конца 1950-х годов, когда действовали валютные ограничения, в промышленно развитых странах преобладали валютные сделки спот (с немедленной поставкой валюты) и срочные сделки «форвард».

С 1970-х годов стали развиваться фьючерсные и опционные валютные сделки. Данного рода сделки предоставили новые возможности всем участникам валютного рынка как для валютных спекулянтов, так и для хеджеров, то есть для защиты от валютных рисков и получения спекулятивной прибыли. Банки стали совершать валютные сделки в сочетании с операциями «своп» с процентными ставками.

Валютные операции можно разбить на следующие группы:

  1. операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте;

  2. операции с драгоценными металлами, драгоценными камнями, жемчугом;

  3. операции, связанные с расчетами в валюте РФ, между резидентами и нерезидентами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]