Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_pravo_updated.doc
Скачиваний:
765
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
3.7 Mб
Скачать

50. Правовое регулирование дефицита государственного бюджета.

Бюджета дефицит - превышение расходов бюджета над его доходами.

Бюджетный дефицит. Дефицит бюджета возникает в условиях инфляции и спада производства, когда расходы государства превышают его доходы (ст. 92 БК РФ). В федеральном законе на соответствующий бюджетный год фиксируется предельный размер дефицита, т.е. предельный размер превышения расходов над доходами государства, а также определяются источники его покрытия.

В статье 23 (глава 4) приведена классификация источников финансирования дефицита бюджета.

В главе 13 (раздел 4) описаны дефициты разных уровней бюджета и источники их финансирования.

В части III указаны участники и все стадии подготовки, принятия и исполнения федерального бюджета.

Поскольку дефицит бюджета является составной частью федерального бюджета, он регулируется тем же набором документов, что и сам бюджет – Конституцией, бюджетным кодексом и федеральными законами о федеральном бюджете.

В связи с дефицитностью бюджета в 1990 г. впервые в РФ было произведено организационное перестроение расходной части бюджета: в ней были выделены две части – бюджет текущих расходов и бюджет развития, что стало впоследствии общим требованием законодательства для бюджетов всех уровней.

Бюджет текущих расходов предусматривает расходы, обеспечивающие текущие потребности соответствующих организаций, финансируемых из бюджета того или иного уровня. К таким расходам относятся расходы на содержание (заработная плата, административно-хозяйственные расходы, текущий ремонт, приобретение инвентаря и т.д.) и капитальный (восстановительный) ремонт. В соответствии с бюджетным законодательством при наличии дефицита бюджета первоочередному финансированию подлежат расходы, включаемые в бюджет текущих расходов.

Бюджет развития. К бюджету развития относятся ассигнования на инновационную и инвестиционную деятельность, связанную с капитальными вложениями в социально-экономическое развитие территорий, на собственные экологические программы и мероприятия по охране окружающей среды (сверх ассигнований, выделяемых из экологических внебюджетных фондов), иные расходы на расширенное воспроизводство.

Кроме этого, в бюджете текущих расходов предусмотрено выделение защищенных статей, перечень которых должен определяться ежегодно при утверждении бюджета. К ним отнесены, например, расходы по заработной плате, пенсиям, стипендиям, хозяйственные расходы на аренду, охрану, отопление, освещение и др. По этим статьям предусмотрено обязательное производство расходов в полном объеме, но в федеральном бюджете на 1998г и 1999г. защищенные статьи не утверждались и уже в Бюджетном кодексе их выделение не предусмотрено. Каждым государством разрабатываются свои меры борьбы с бюджетным дефицитом. В России законодательно было предусмотрено применение следующих мер:

А) при утверждении бюджета устанавливается предельный уровень его дефицита;

Б) при превышении этого уровня вводится механизм секвестра расходов. Секвестр выражается в пропорциональном снижении расходов бюджета (на 5,10,15 и т.д. процентов) ежемесячно по всем статьям бюджета, кроме защищенных статей.

В) привлечение средств путем выпуска займов и использование кредитов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]