Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_Savenkovoy_s_1_po_55 2.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
216.58 Кб
Скачать
  1. Сущность понятия «управленческий консалтинг».

Консалтинг- это профессиональная помощь со стороны внешних специалистов, руководителей и управленческого персонала различных организаций в анализе и решении проблем их функционирования. Спектор консалтинговых услуг может быть узко направлен так и достаточно широким. Консалтинг решает вопросы управления, экономики, финансов, инвестиционной деятельности организации, вопросы стратегического планирования, ведения бизнеса, исследования и прогнозирования деятельности рынка сбыта. Иными словами, консалтиг – это иная помощь оказывающая внешнее консультацию для решения проблем. Управленческий консалтинг в целом вкл 2 подхода: 1) профессиональная служба; 2) метод обеспечения практических совета и помощь. УК зародился во 2 половине 19 в. Параллельно с движением научного управления.

3.Бенчмаркинг как направление управленческого консалтинга.

Бенчмаркинг – это процесс нахождения и учения лучших известных методов ведения бизнеса; это систематическая деятельность направленная на поиск, оценку и учебу на лучших примерах ведения бизнеса. Это открытое переимствование бизнеса. Применение его заключается в 4 последующих действиях: 1) понимание деталей собственного бизнес – процессов; 2) анализ бизнес-процессов других компаний; 3) сравнение результатов своих процессов с результатом анализирующих компаний; 4) внедрение необходимых изменений для сокращения отрыва. Разновидности бенчмаркинга: внутренний, конкурентный, общий-сравнительный компаний с с конкурентами, функциональный сравнения по конкретным функциям

2.Консультант- клиентские отношения.

Наиболее критичным компонентом и наименее уловимым элементом консультационных услуг являются консультант-клиентские отношения. Отношения, возникающие в процессе консалтинга, как и все другие, зависят от черт характера, ситуации и интерпретации. Эти отношения требуют особого внимания к обеспечению их успеха. Процесс консалтинга и клиент-консультантские отношения начинаются с диагностики проблем и влияния на клиента при покупке консалтинговой услуги. Успешным результатом таких отношений является принятие клиентом гарантий консультанта и дальнейшее удостоверение в разрешении проблемы. Успех зависит от способности консультанта разработать обоюдовыгодные отношения, которые базируются на необходимости, понимании и доверии. Услуги консультанта должны быть направлены прямо на фундаментальную проблему клиента. Успешное предоставление услуги зависит от глубины понимания бизнеса клиента. Выявление сущности проблемы бизнеса является наиболее сложной задачей консалтингового процесса. Способность консультанта правильно опознать и идентифицировать проблему является критическим моментом для установки и построения успешных клиент-консультантских отношений. Клиент может чувствовать, что проблема существует, но может быть не уверен относительно ее определения. Консультант же может идентифицировать и дать определение проблеме клиента за короткий срок. Клиент может понимать отдельные части проблемы, однако, ему необходима помощь для того, чтобы собрать все части вместе. Клиент также может понимать симптомы проблемы, но ему нужна помощь для того, чтобы проработать эти симптомы и увидеть настоящую проблему.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]