Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ME.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
170.5 Кб
Скачать
  1. Понятие мировой экономики. Становление мирового хозяйства.

Мировое хозяйство,или мировая экономика(МЭ)-это совокупность национальных хозяйств,находящихся в динамичном развитии и образующих новую мировую экономическую систему.Главные элементы- национальтные хозяйства,транснациональные корпорации,интеграционные объединения.Цель-удовлетворение человеческих потребностей.МЭ начало развиваться путем движения товаров и услуг между странами еще д.н.э.Активному распространению рыночных отношений способствовали географические открытия 15-17вв.,появление в 19в машинной индустрии,новых средств транспорта и связи.К концу 19в на базе промышленного производства и МРТ сложился мировой рынок товаров и услуг.На рубеже 19-20вв.активизировалось международное движение факторов производства,экономических ресурсов между странами и регионами.Сложилось МЭ как совокупность национальных хозяйств,осуществляющих международное сотрудничество.Становление МЭ характеризуют следующие периоды:

-с начала Первой мировой до начала 50-х г.-рахрушение,затем медленное восстановление хозяйственных связей между странами;

-50-70-е г.-возникновение интеграционных группоровок государств,транснациональных корпораций

-80-90-е г.-начало 21в.-период развитых стран к постиндустриальному развитию,отстающих стран-к активному преодолению экономической отсталости.

2.Неравномерность развития мировой экономики и тенденции развития.

Под экономическим развитием понимается совокупность прогрессивных, поступательных изменений в экономике.Поступательные изменения-это увеличение объема результатов экономической деятельности.Прогрессивные изменения как перемены к лучшему в интересах общества и каждого отдельного человека характеризуестся тем,что в течение длительного времени наблюдается рост душевого дохода населения при соблюдении условий:

-сокращение или сохранение неизменным числа живущих за чертой бедности

-сохранение или уменьшение степени неравенства в распределении доходов.

Предпосылки развития МЭ:

-природно-климатические

-демографические

-экономические

Факторы экономического развития-элементы экономики,используемые активно(земля,труд,капиьтал,нтр)

Движущие силы экономического развития-экономические субъекты,к-м принадлежит решающая роль в экономическом развитии.

Условия экономического развития-отдельные,конкретные обстоятельства,обеспечивающие ход экономического процесса.

МЭ развивается неравномерно.Неравномерность проявляется в ее цикличности( краткосрочный цикл-2 года,среднесрочный-5-7лет,долгосрочный 40-60лет)Периоды замедления(понижающая волна) и ускорения (повышательная волна).

3.Международное разделение труда:причины возникновения и развития.

МРТ-высшая ступень развития общественного территориального разделения труда между странами предусматривающая устойчивую концентрацию производства определенной продукции в отдельных странах.По мере развития производства потребности производственного и личного назначения возрастают.Условием участия стран в МРТ является степень развития средств труда,элементов производственных сил.Место страны в МЭ и МРТ определяется всей совокупностью импортных потребностей и экспортных возможностей.

Различают два вида МРТ:специализацию(МС) и кооперирование(МК).

МС-это концентрация производства однородной продукции в одной или нескольких странах для удовлетворения своих потребностей.

МК-это объединение производств двух и более стран в интересах выполнения единой производственной программы или технического совершенствования продукции.

МС и МК производства снижают капиталоемкость и сокращают время производства новых товаров.

4.Международная экономическая интеграция.Интеграционные объединения в МЭ.

МЭИ-процесс экономического взаимодействия стран на основе интернационализации производства,т.е международной производственной кооперации и разделения труда.

В конце 20в МЭИ стала важным фактором ускоренного развития экономики отдельных регионов и повышение конкурентноспособности стран.В основе теории МЭИ лежит принцип выгоды страны от специализации производства и обмена товарами на базе МРТ.По данным ВТО в мире насчитывается около 30 интеграционных объединений различного типа.Государства-члены интеграционных объединений могут игнорировать требования ВТО о представлении режима наибольшего благоприятствования третьим странам.Партнерам МЭИ предоставляются большие льготы.Интеграция таких стран как Япония,Китай.Тайвань,Южная Корея,Сингапур происходит на базе АСЕАН и включает 3 направления:

-рыночное(зоны свободной торговли)

-рыночно-институциональное(сочетание рынка с целенаправленным регулировнием)

Предпосылки МЭИ:

1.равный уровень экономического развития

2.географическое соседство

3.общность экономических и др.проблем развития.

Цели МЭИ:

1.экономия за счет масштаба производства

2.Создания благоприятных внеш.эконо.среды

3.Решение задач торговой политики.

Межд.интег.группоривки МИГ:

1.африканское эколномическое сообщество

2.северная америка(США,Канада)

3.азиатско-тихоокеанский регион.

5.Международные экономические организации мониторинга и регулирования МЭ.

Главной межгосударственными универсальными организациями являются система организации объединенных наций,к-я включает главные и вспомогательные органы,учреждения,междун.агенства по атомной энергии.

1.На 1 месте стоит ВТО существует с 1994 г.

Цель ВТО: разработка и реализация всеобщих правил торговли.

2.Межд.таможенная организация(МТО) с 1953г.-ускорение товарооборота.

3.Междун.торговые палаты-развитие предпринимательства.

4.Междун.валютный фонд-основа валютной системы.

6.Мировой рынок и международное движение товаров: конъюнктура и ценообразование.

Мир. рын.- это сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основанных на МРТ.

Мир. рын характер-я:

1)товарным производством, вышедшим за национальные рамки; 2)межгосударственным перемещением товаров и услуг;

3)оптимизацией использования факторов производства;

4)санирующей функцией.

Торговля товарами приводит к изменению цены факторов производства, что вызывает их межстрановое перемещение. С перемещением факторов производства объем мировой торговли возрастает, так как они перемещаются в те страны, где могут использоваться эффективнее. Международная торговля- сфера международных товарно-денежных отношений, представляющая собой совокупность внешней торговли всех стран мира. Междун. торг. состоит из двух встречных потоков - экспорта и импорта. Она характеризуется торговым сальдо и торговым оборотом.Экспорт продажа товара, предусматривающая его вывоз за границу.Импорт покупка повара, предусматривающая его ввоз из-за границы.

Торговый оборот - сумма стоимостных объемов экспорта и импорта.

Размеры экспорта определяются избыточным предложением товара, размеры импорта - размером избыточного спроса на товары. Цена, по которой осуществляется международная торговля, находится между минимальной и максимальной внутренними ценами равновесия, существующими в странах до начала торговли. Положение на товарных рынках характеризуется отсутствием стабильности резкими колебаниями конъюнктуры. Конъюнктурой называют совокупность факторов и условий, определяющих развитие мировой экономики, экономическое положение отдельно взятой страны, развитие какой-либо сферы рынка. Конъюнктурные показатели отражают влияние постоянно действующих сил и переменных факторов. Постоянное конъюнктурное наблюдение позволяет корректировать прогнозы, торговую политику в соответствии с происходящими на рынке изменениями.

По зависимости от сферы обращения различают следующие виды цен:

1.оптовые цены на промышленную продукцию;2)оптовые цены на продукцию строительства;3)закупочные цены;4)розничные цены;5)тарифы грузового и пассажирского транспорта;6)тарифы на платные услуги населению;7)цены, обслуживающие внешнеторговый оборот.

По территориальному признаку цены подразделяются на единые (поясные) и региональные (зональные).По степени государственного регулирования на свободные (формирующиеся под влиянием спроса и предложения), регулируемые (изменяются государственными органами), фиксированные (усыновленные государственными органами на ограниченный круг товаров).

Мировые цены - это цены мировых торговых центров.

7.Мировой рынок услуг. Формы реализации услуг. Внешнеторговое посредничество. Внеторговое посредничество.

Услуга - платная деятельность, которая не воплощается в материальном продукте, а проявляется в некотором полезном эффекте, получаемым ее потребителем.Услуга - изменение положения институциональной единицы, которое произошло в результате действий и на основе взаимного соглашения с другой институциональной единицей. В соответствии с руководством МВФ по составлению платежного баланса в состав торгуемых услуг, учитываемых платежным балансом, входят 11 видов услуг (транспорт, поездки, связь, строительство, страхование, финансы, информация, лицензии, бизнес-услуги, культура, поставки товаров в правительственные организации).По способам доставки потребителю услуги подразделяются на инвестиционные (банковские, гостиничные и др.), торговые (транспорт, страхование и др) торгово-инвестиционные (связь, строительство, информация и др.). Услуги могут быть факторными (платежи, связанные с мобильностью капитала, труда, технологий) и нефакторными (остальные виды услуг).Наиболее значимой, с точки зрения мировой экономики, разновидностью услуг являются транспортные услуги (международная перевозка товаров и пассажиров).Транспортные издержки это все затраты по доставке товара от продавца к покупателю, включающие цену фрахта, страхования, погрузки, разгрузки, упаковки, распаковки и другие сопутствующие расходы. Транспортные издержки составляют в среднем 3-4% мирового импорта и имеют тенденцию к сокращению.Наиболее низки издержки при использовании трубопроводного транспорта. Транспортные издержки влияют на территориальное размещение предприятий.

Территориальное разделение труда выделяет:

1.отрасли, ориентированные на ресурсы (добывающие);

2.отрасли, ориентированные на рынок (обрабатывающие);

3.свободно ориентированные отрасли (с минимальными издержками производства. Например, в США производят элементы компьютеров, отправляют их в Мексику на сборку, затем они реэкспортируются и продаются).

Во внешнеторговых сделках все более видное место занимает инжиниринг- предоставление технологических знаний, комплекса услуг по подготовке и обеспечению процесса реализации продукции, обслуживанию различных объектов. Комплексный инжиниринг включает консультации, технологии, строительство, управление, а его объектами становятся вновь разрабатываемые проекты. Финансовый лизинг предусматривает возмещение расходов арендодателя и обеспечение ему прибыли. Арендатор по истечении срока аренды может вернуть предмет аренды, купить его по остаточной стоимости или же снова арендовать.

Производственный (оперативный) лизинг используется на срок, меньший амортизационного периода арендуемой техники, поэтому арендные ставки выше. Лизинговая компания может приобрести оборудование у иностранной фирмы и сдать его в аренду в своей стране (импортный лизинг), и наоборот (экспортный лизинг).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]