Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_pravo_updated.doc
Скачиваний:
765
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
3.7 Mб
Скачать

64. Права и обязанности органов и агентов валютного контроля.

Органы и агенты валютного контроля, и их должностные лица имеют право: проводить проверки соблюдения резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного контроля; проводить проверки полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям резидентов и не резидентов; запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов.

Кроме того, органы валютного контроля имеют право выдавать предписания об устранении выявленных нарушений и применять установленные законодательством РФ меры ответственности за нарушение актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного контроля.

В целях осуществления валютного контроля агенты валютного контроля, в пределах своей компетенции имеют право: запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов, связанные с проведением валютных операций, открытием и введением счетов: документы, удостоверяющие личность лица; документ о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; документы, удостоверяющие статус юридического лица; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе; документы, удостоверяющие права на осуществление валютных операций, открытие счетов; и т.д.

Органы и агенты валютного контроля, при наличии информации о нарушении актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования, как внутри страны, так за ее пределами передают органу валютного контроля следующую информацию: фамилию, имя, отчество, адрес, содержание нарушения с указанием закона, дату совершения и сумму незаконной валютной операции, если это юридическое лицо, то соответственно – наименование организации и место регистрации.

Валютный контроль в Российской Федерации согласно пункту 1 статьи 22 Закона №173-Фз осуществляется Правительством РФ, органами и агентами валютного контроля. В качестве органов валютного контроля действуют Центральный банк РФ и федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ. Правительство РФ и Центральный банк, помимо контрольных функций, наделены полномочиями по осуществлению валютного регулирования. К таким функциям относятся требования: об использовании специального счета и о реализации. Вышеуказанные полномочия Правительства РФ также предусмотрены статьей 15 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года №2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», а полномочия Центрального банка – статьями 4 и 56 Федерального закона от 10 июля 2002 года №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Правительство РФ обеспечивает координацию деятельности органов и агентов валютного контроля в сфере их компетенции, а также их взаимодействие с Центральным банком Российской Федерации. Центральный банк в свою очередь осуществляет взаимодействие с другими органами валютного контроля и обеспечивает связь уполномоченных банков с органами и агентами валютного контроля. Кроме того, Центральный банк контролирует осуществление валютных операций кредитными организациями и валютными биржами.

Являясь агентом валютного контроля, Федеральная таможенная служба не уполномочена выдавать предписания об устранении выявленных нарушений валютного законодательства и применять установленные законом меры ответственности за указанные нарушения. Федеральная таможенная служба, аккумулируя информацию о выявленных валютных правонарушениях в сфере её ведения, не управомочена при этом применять какие-либо меры ответственности в связи с данными правонарушениями. Эту функцию выполняет Федеральная служба финансово-бюджетного надзора.

Резиденты и нерезиденты имеют право: знакомиться с актами проверок, проведенных органами и агентами валютного контроля; обжаловать решении и действия органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц; на возмещение в установленном порядке реального ущерба, причиненного неправомерными действиями органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц.

Резиденты и нерезиденты обязаны: предоставлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию; вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым валютным операциям; выполнять предписания органов валютного контроля об устранении выявленных нарушений валютного законодательства или актов органов валютного контроля.

ОТДЕЛЬНО:

вопрос. Структура Центрального банка РФ, полномочия его подразделений.

Банк России образует единую централизованную систему с вертикальной структурой. В систему банка входят централизованный аппарат, территориальные учреждения, отделения на местах. Возглавляет Центральный Банк Председатель.

Председатель Банка России назначается на должность Государственной Думой по представлению президента на четыре года. Председатель – это единоличный орган управления, утверждающий большинство актов Банка России (положений, инструкций). Председатель Банка России: действует от имени Банка и представляет его интересы; председательствует на заседаниях Совета директоров (в случае равенства голосов, его голос решающий); назначает на должность и освобождает от нее своих заместителей, делегирует им свои полномочия; несет всю полноту ответственности за деятельность Банка; не вправе совмещать свою деятельность с другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой.

Национальный банковский совет – это коллегиальный орган, состоящий из 12 человек. Двое назначаются Думой из числа депутатов, трое – Советом Федерации, трое – Президентом, трое – Правительством. Так же в совет входит председатель Банка России. Национальный банковский совет осуществляет контрольную деятельность, в частности: рассматривает трудовой отчет Банка; утверждает общий объем расходов; назначает аудитора Банка; рассматривает его отчеты; ежеквартально рассматривает отчеты совета директоров.

Совет директоров – непосредственно управляет деятельностью Центрального Банка. Полномочия: во взаимодействии с Правительством РФ рассматривает основные направления денежной политики; утверждает годовую и финансовую отчетность; отчет о деятельности Центрального Банка; утверждает смету расходов; устанавливает минимальный размер уставного капитала; утверждает ставку рефинансирования; утверждает величину резервных требований; условия допуска иностранных капиталов; и т.д. Решения совета директоров принимается большинством.

Территориальные главные управления – это филиалы Банка России в субъектах РФ. Территориальными управлениями проверяются все документы, однако они все равно требуют утверждения Центральным Банком РФ.

Расчетный кассовый центр обслуживает всю расчетную деятельность, ведет учет денежных средств. Существуют и другие подразделения, к которым относятся, например, национальные банка республик, полевые учреждения Центрального Банка и т.д.

Вопрос Порядок лицензирования страховой деятельности.

Право на осуществление деятельности в сфере страхового дела предоставляется только субъектам страхового дела, получившим лицензию. Для получения лицензии субъект страхового дела должен направить в орган страхового надзора документы, содержащие необходимые сведения. Принятие решения о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии осуществляется органом страхового надзора в срок, не превышающий 60 дней с момента получения документов. О принятии решения орган страхового дела обязан сообщить соискателю лицензии в течении пяти рабочих дней со дня принятия решения. Об изменениях, внесенных в документы, явившиеся основанием для получения лицензии, страховщики и страховые брокеры обязаны сообщить в течении 30 дней, со дня их внесения в орган страхового надзора.

Основания для отказа в выдаче лицензии:

  1. Наличие у соискателя лицензии на дату подачи заявления об осуществлении дополнительных видов добровольного или обязательного страхования, взаимного страхования неустраненного правонарушения страхового законодательства.

  2. Несоответствие документов, представляемых соискателем лицензии для получения лицензии, требованиям Закона и нормативно-правовым актам органа страхового регулирования.

  3. Наличие в документах, предоставляемых соискателем лицензии, недостоверной информации.

Лицензия действует с момента ее получение субъектом страхового дела, и без ограничения срока действия. Лицензия не подлежит передаче другим лицам. При выявлении нарушения страхового законодательства субъекту страхового дела вручается предписание об устранении правонарушения. В случае его неисполнения надлежащим образом или в установленный срок, а так же в случае уклонения субъекта страхового дела от получения предписания, действие лицензии ограничивается или приостанавливается.

Аннулирование лицензии или отмена решения о выдаче лицензии осуществляется в случае: непринятия соискателем лицензии мер для получения лицензии в течении двух месяцев со дня уведомления о выдаче лицензии; установления до момента выдачи лицензии факта предоставления соискателем лицензии недостоверной информации.

60

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]