Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_pravo_updated.doc
Скачиваний:
765
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
3.7 Mб
Скачать

28. Правовое регулирование государственных доходов, их виды.

Государственные доходы – это часть национального дохода страны, обращаемая в процессе его распределения через различные виды денежных поступлений в собственность и распоряжение государства с целью создания финансовой базы для выполнения его задач по осуществлению социально-экономической политики, обеспечению обороны и безопасности страны, а также необходимая для функционирования государственных органов.

Бюджетный кодекс дает подробную характеристику доходов бюджетов всех уровней по видам, а также по каждому уровню бюджетной системы. Отношения по доходам бюджетов регули¬руются нормами бюджетного и налогового права. В Бюджетном кодексе содержатся лишь некоторые нормы, определяющие ре¬жим поступления налогов в бюджеты. Основной объем положе¬ний, регулирующих налоговый механизм государства, содержит¬ся в Налоговом кодексе РФ и других нормативных актах нало¬гового законодательства.

Виды государственных доходов. Доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных перечислений. К налоговым доходам (80%) относятся предусмотренные налоговым законодательством РФ федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы. К неналоговым доходам относятся доходы:

- от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

- от продажи или иного возмездного отчуждения имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности;

- от платных услуг, оказываемых соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также бюджетными учреждениями;

- средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного РФ, субъектам РФ, муниципальным образованиям;

- в виде финансовой помощи и бюджетных ссуд, полученные от бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации;

- иные неналоговые доходы.

К безвозмездным расходам относятся: дотации; субсидии; субвенции; безвозмездные поступления от физических и юридических лиц.

Классификация государственных доходов. По территориальному признаку государственные доходы подразделяются на федеральные и доходы субъектов РФ. По методу мобилизации государственных доходов они могут быть обязательные (налоговые и неналоговые) и добровольные.

К централизованным доходам относят доходы федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и средства государственных внебюджетных фондов. К децентрализованным доходам относятся доходы юридических лиц, имущество которых находится в федеральной собственности или в собственности субъектов РФ (например, государственные унитарные предприятия).

29. Правовое регулирование государственных расходов, их виды.

Государственные расходы – это затраты государства на обеспечение жизнедеятельности общества: на государственное управление, оборону страны, развитие производства, социально-экономические и культурные потребности.

Бюджетный кодекс устанавливает порядок формирования расходов бюджетов всех уровней на базе единых методологиче¬ских основ и установленных Правительством РФ нормативов минимальной бюджетной обеспеченности, а также нормативов финансовых затрат на оказание государственных услуг*. Органы власти субъектов РФ и муниципалитетов вправе увеличивать нормативы на оказание государственных и муниципальных ус¬луг, если у них есть соответствующие финансовые ресурсы.

Из федерального бюджета финансируются следующие расходы: содержание органов власти; национальная оборона; финансирование науки; образование госрезервов; обслуживание и погашение госдолга (внутреннего и внешнего); регулирование финансового потенциала субъектов государства (федерального или унитарного).

К расходам, финансируемым совместно из госбюджета, федеральных и муниципальных бюджетов, можно отнести: господдержку отраслей промышленности (строительство, сельское хозяйство, транспорт, связь); обеспечение правоохранительной деятельности; обеспечение противопожарной безопасности; науку и социально-культурные мероприятия.

По принципу участия в процессе расширенного воспроизводства бюджетные расходы делятся на текущие и капитальные. Текущие расходы — это: содержание органов власти, управления и правоохранительных органов; текущие расходы на оборону, науку, социальную сферу; отдельные компенсационные расходы по отраслям экономики. Капитальные расходы делятся на: новое строительство; реконструкцию важных объектов государственной и муниципальной собственности.

Так же расходы средств из бюджета осуществляются в форме бюджетных ассигнований, которые представляют собой объемы денежных средств, предусмотренных в соответствующем финансовом году для исполнения бюджетных обязательств. К бюджетным ассигнованиям относятся: оказание государственных услуг (выполнение работ), в том числе ассигнования на оплату государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд; социальное обеспечение населения; предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными учреждениями; предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам — производителям товаров, работ, услуг; предоставление межбюджетных трансфертов; предоставление платежей, взносов, безвозмездных перечислений субъектам международного права; обслуживание государственного долга; исполнение судебных актов по искам к РФ, субъектам РФ, муниципальным образованиям о возмещении вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий органов государственной власти, органов местного самоуправления либо должностных лиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]