Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_pravo_updated.doc
Скачиваний:
764
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
3.7 Mб
Скачать

13. Государственный финансовый контроль.

Государственный финансовый контроль – это контроль за исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов, организацией денежного обращения, использованием кредитных ресурсов, состоянием государственного внутреннего и внешнего долга, государственных резервов, предоставлением финансовых и налоговых льгот и преимуществ. Главное отличие данного вида контроля от всех других в том, что объектом государственного финансового контроля является деятельность исключительно государственного сектора по правильному, эффективному использованию государственных финансов и иных материальных и не материальных ресурсов.

Государственный контроль осуществляется федеральными органами законодательной власти, федеральными органами исполнительной власти, в том числе специально созданными органами исполнительной власти. Большое значение для развития государственного финансового контроля имеет Указ Президента РФ от 25 июля 1996 г. "О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации"

Объектом государственного финансового контроля является движение денежных средств в процессе собирания, распределения и использования публичных денежных фондов, а также материальные, трудовые и иные ресурсы. Предметом государственного финансового контроля выступают валютные и кассовые операции, сметы предприятий, налоговые декларации, операции с бюджетными средствами, бухгалтерская документация и т. д. Цель государственного финансового контроля может быть определена как обеспечение законности и эффективности публичной финансовой деятельности.

Государственный финансовый контроль направлен на обеспечение государственной финансовой дисциплины. В свою очередь государственная финансовая дисцип­лина представляет собой четкое соблюдение установленных правовыми нор­мами предписаний и порядка образования, распределения и ис­пользования государственных и муниципальных денежных фондов.

Большую роль играет государственный финансовый контроль не только в сфере государственного управления, но в целом, в функционировании государства. Все социально-экономическое состояние страны зависит от того, насколько эффективно осуществляется финансовый контроль. От данного института зависит то, как соблюдается законодательство всеми органами государственной власти и местного самоуправления, а так же экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий. Таким образом, он служит важ­ным способом обеспечения законности и целесообразности проходимой финансовой политики.

14. Счетная палата рф как орган финансового контроля.

Счетная палата РФ является постоянно действующим органом государственного финансового контроля, образуемым Федеральным Собранием РФ и подотчетным ему.

Конституция РФ в п. 5 ст. 101 также предусмотрела создание нового государственного органа — Счетной палаты — для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета.

Для усиления контроля со стороны Федерального Собрания РФ за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объему, структуре и целевому назначению была создана Счетная палата РФ - постоянно действующий орган государственного финансового контроля, подотчетный Федеральному Собранию. Основным нормативным документом является Федеральный закон от 11 января 1995 г. N 4-ФЗ "О Счетной палате РФ".

В своей деятельности Счетная палата руководствуется Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими законами Российской Федерации. В рамках задач, определенных действующим законодательством, Счетная палата обладает организационной и функциональной независимостью.Счетная палата является главным органом финансового контроля, так как перед ней стоят следующие задачи:

  1. Осуществления контроля за своевременным законным формированием и исполнением федерального бюджета и федеральных внебюджетных фондов.

  2. Осуществление контроля за эффективным и целесообразным расходованием государственных средств и использованием государственной собственности.

  3. Проведение финансовой экспертизы законопроектов, связанных с выделением средств из бюджета на их реализацию.

  4. Повседневный контроль за своевременностью поступления средств в бюджет и их перераспределение Центральным Банком и Федеральным Казначейством.

  5. Регулярное представление Парламенту информации о ходе исполнения бюджета.

Объектом контроля со стороны Счетной палаты РФ выступают средства федерального бюджета, федеральных внебюджетных фон­дов и федеральная собственность. К субъектам, на которых распространяются контрольные пол­номочия Счетной палаты, относятся: все государственные органы и уч­реждения, федеральные внебюджетные фонды; органы местного самоуправления, предприятия, организации, банки, страховые компании и другие финансово-кредитные учреж­дения, их союзы, ассоциации и иные объединения вне зависимости от видов и форм собственности, если они используют средства из федерального бюджета или используют фе­деральную собственность; общественные объединения, негосударственные фонды и иные негосударственные некоммерческие организации использующие средства федерального бюджета или федеральную собственность.

Полномочия Счетной палаты:

  1. Проведение комплексных ревизий и тематических проверок.

  2. Счетная палата вправе запросить любую информацию входящую в их компетенцию.

  3. Выявление преступлений и правонарушений в деятельности указанных субъектов. При этом Счетная палата направляет предписание или предписание об устранении выявленных правонарушений. При не однократном исполнении предписания, Счетная палата вправе обратится в Парламент для принятия мер в отношении правонарушителя.

. Свои контрольные функции Счетная палата осуществляет на основе принципов законности, независимости и гласности (ст. 3 Закона «О Счет¬ной палате»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]