Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_pravo_updated.doc
Скачиваний:
765
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
3.7 Mб
Скачать

51. Правовое регулирование обязательного государственного страхования.

Обязательное страхование отличается от добровольного, наличием у потенциального страхователя обязанности страховать. Права и обязанности участников определяются не договором, а законодательством. Обязательное страхование разделяют на государственное и негосударственное.

Обязательное государственное страхование осуществляется только в силу прямого указания закона на необходимость страхования жизни, здоровья и имущества за счет средств соответствующего бюджета. Принято выделять следующие виды обязательного государственного страхования: медицинское; пенсионное; социальное; вкладов физических лиц. (Вопрос 49)

органы исполнительной власти в пределах своей компетенции. Государственный Комитет РФ по антимонопольной политике проводит мероприятия по предупреждению и предотвращению монополистических тенденций на страховом рынке. В 1992 году Указом Президента «О государственном страховом надзоре Российской Федерации» был создан специальный контрольный орган – Государственный страховой надзор. В августе 1996 года существование такого самостоятельного учреждения было признано нецелесообразным и Росстрахнадзор был упразднен, причем функции его переданы Министерству финансов РФ. Департамент страхового надзора, образованный в Министерстве, осуществляет выдачу лицензий на ведение страховой деятельности, контролирует обоснованность страховых тарифов и обеспеченность платежеспособности страховщиков, ведет единый Государственный реестр страховщиков, объединений страховщиков и страховых брокеров. Департамент получает от страховщиков установленную отчетность, проводит проверки соблюдения ими страхового законодательства и соответствия отчетности фактическому состоянию дел. В тех случаях, когда предписания Департамента об устранении выявленных нарушений страховщиками не исполняются, их лицензии могут быть приостановлены или ограничены. Министерству финансов принадлежит право обращаться в арбитражный суд с исками о ликвидации страховщиков, нарушающих положения нормативно-правовых актов, регулирующих страховое дело.

52. Правовое регулирование страхового надзора.

Закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)> Глава IV. Государственный надзор за деятельностью субъектов страхового дела

Страховой надзор осуществляется в целях соблюдения участниками страхового законодательства, предупреждения и пресечения нарушений страхового законодательства, обеспечения защиты прав и законных интересов страхователей, иных не заинтересованных лиц и государства, эффективного развития страхового дела. Страховой надзор ранее осуществляла Федеральная служба страхового надзора, однако согласно Указу Президента она была упразднена, а ее полномочия осуществляет Федеральная служба по финансовым рынкам.

Итак, Федеральная служба по финансовым рынкам: устанавливает порядок внесения сведений субъектов страхового дела в реестр; устанавливает перечень документов, который страховщик должен предоставлять и хранить; устанавливает требования к порядку проведения аттестаций для страховых актуариев и проводит саму аттестацию; устанавливает перечень документов, определяющих требования к уставному капиталу; устанавливает требования к сведениям и документам, которые предоставляются для получения лицензии, и проводит само лицензирование деятельности субъектов страхового дела; ведет два реестра: единый государственный реестр субъектов страхового дела и их объединений.

Кроме того Федеральная служба по финансовым рынкам контролирует следующие процессы: соблюдение страхового законодательства; предоставление субъектам страхового дела, в отношении которых принято решении об отзыве лицензии, сведений о прекращении их деятельности или ликвидации; достоверность предоставляемой отчетности субъектом страхового дела; проводит проверку деятельности субъектов страхового дела; выдает предписания об устранения выявленного правонарушения; принимает решение о назначении временной администрации или о временном отстранении руководителя; принимает решения о приостановлении действия, аннулировании, ограничении, возобновлении действия и отзыве лицензии; обращается в суд с исками или заявлениями о признании субъекта страхового дела банкротом, а так же с исками о ликвидации субъекта страхового дела или о прекращении его деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]