Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_pravo_updated.doc
Скачиваний:
765
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
3.7 Mб
Скачать

17. Правовые основы аудита.

В соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001г. N119-03 "Об аудиторской деятельности" аудиторская деятельность (аудит) представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований хозяйственных субъектов, а также оказанию им иных аудиторских услуг.

Основная цель аудиторской деятельности - установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности хозяйствующих субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам РФ. Аудиторские проверки бывают обязательными и инициативными.

Аудит - независимая проверка бухгалтерской отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Аудит проводится аудитором – это физическое лицо, которое обладает квалификационным аттестатом и входит в одну из саморегулируемых организаций аудиторов, и аудиторской организацией – это коммерческая структура, являющаяся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов. Аудит делится на обязательный и инициативный. Обязательная проводится в случаях прямо предусмотренных в законе, инициативная – по решению хозяйствующего субъекта.

Обязательный аудит – ежегодная обязательная аудиторская проверка сведений бухгалтерского учета и финансовой отчетности организации или индивидуального предпринимателя. Обязательный аудит осуществляется, если: организация является открытом акционерным обществом; организация является кредитной, страховой организацией, товарной или фондовой биржей, инвестиционным фондом, источником образования которого являются добровольно привлеченные средства физических и юридических лиц; объем выручки от продажи продукции организации за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса превышает 60 миллионов рублей.

Аудит запрещено осуществлять, если: должностные лица аудиторских компаний являются работниками ответственные за бухгалтерский учет в проверяемой организации, либо они имеют близкое родство с бухгалтерами проверяемой организации; в течении трех лет аудиторская компания восстанавливала, вела бухгалтерский учет и составляла бухгалтерскую отчетность у проверяемого лица.

Аудиторская проверка завершается составлением официального документа – аудиторского заключения, которое предназначено для пользователей финансовой отчетности аудируемых лиц, содержащее мнение аудиторской фирмы о достоверности финансовой отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству. Итоги заключения: безусловно положительные; условно положительные; отрицательные.

18. Государственный бюджет: Понятие , правовая сущность , структура государственного бюджета.

Государственный, как и местный бюджет может быть рассмотрен в трех аспектах:

1. В материальном аспекте государственный, как и местный бюджет, представляет собой централизованный в масштабах определенного государственного или муниципального образования денежный фонд, который находится в распоряжении соответствующих органов государственной власти или местного самоуправления. Материальное содержание бюджета подвижно. Постоянно меняется объем концентрируемых в нем денежных средств, виды поступлений в него, направления расходов и т.д.

2. Как экономическая категория бюджет представляет собой совокупность экономических, денежных отношений, которые возникают в связи с образованием, распределением и использованием централизованных денежных фондов, предназначенных для осуществления общих государственных и муниципальных задач и выполнения функций соответствующих органов власти и самоуправления.

3. Как правовая категория бюджет – это основной финансовый план образования, распределения и использования централизованного денежного фонда государства или муниципального образования, утверждаемый соответствующим представительным органом государственной власти или местного самоуправления

Понятие бюджета дается в законодательстве. Так, в Законе РФ «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса» от 10 октября 1998г. бюджет определяется как - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления

Государственные бюджеты на (уровнях РФ и ее субъектов) и местные бюджеты утверждаются соответствующими представительными органами власти. В результате этого бюджет приобретает определенную правовую форму. Федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ разрабатываются и утверждаются в форме соответствующих законов (например, ФЗ «О федеральном бюджете на 1999г.»), а местные бюджеты – в форме правовых актов представительных органов местного самоуправления, как правило – решений. Таким образом, получив правовую форму, бюджет приобретает юридическое значение, а именно: в упомянутых правовых актах на конкретный период времени определяются права и обязанности Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований на получение, распределение и использование средств.

Структура бюджета – это совокупность доходов и расходов. Доходы бюджета делятся на: налоговые (средства полученные посредством взыскания налогов), неналоговые (доходы, вырученные от использования либо распоряжения имуществом, находящимся в государственной и муниципальной собственности), безвозмездные поступления (дотации), собственные доходы бюджета – закреплены за бюджетом на постоянной основе. Расходы бюджета выполняют функцию по финансовому обеспечению деятельности государства по исполнению его экономических функций — распределения ресурсов, перераспределения и стабилизации. Расходы могут быть текущими (выплата процентов, субсидии) и капитальными (создание резервов).

Если доходы бюджета превышают расходы, то это называется бюджетным профицитом. Если расходы бюджета превышают доходы, то это называется бюджетным дефицитом. Идеальным является состояние бюджета, при котором доходы равны расходам – баланс.

Основными функциями бюджета являются:

  1. Контроль за образованием и использованием денежных средств;

  2. Перераспределение национального дохода;

  3. Государственное регулирование и стимулирование экономики;

  4. Финансовое обеспечение социальной политики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]