Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_pravo_updated.doc
Скачиваний:
765
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
3.7 Mб
Скачать

5. Система органов, осуществляющих финансовую деятельность государства.

Систему органов, осуществляющих финансовую деятельность государства составляют специально уполномоченные органы государственной власти, основной функцией для которых является осуществления финансовой деятельности. К таким органам относятся: Министерство финансов и подведомственные ему федеральная налоговая служба, федеральное казначейство, федеральная служба финансово-бюджетного надзора; Центральный Банк РФ; Счетная палата РФ.

Вторую группу органов, осуществляющих финансовую деятельность составляют органы общей компетенции, осуществляющие на ряду с основными полномочиями некоторые финансовые функции. К ним относят:

  1. Законодательные органы государственно власти – Совет Федерации и Государственная Дума Федерального Собрания, которые рассматривают, обсуждают и утверждают соответственно федеральный бюджет.

Так, в соответствии с Конституцией РФ Государственная Дума обсуждает и принимает федеральные законы по вопросам: федерального бюджета; федеральных налогов и сборов; финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования; денежной эмиссии. Федеральные законы, принятые Государственной Думой, подлежат обязательному рассмотрению Советом Федерации и Президентом РФ.

  1. Исполнительные органы государственной власти

Правительство РФ осуществляет свои полномочия в сфере бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики, определенные Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" (в ред. от 31 декабря 1997 г. N 3-ФЗ). В частности, Правительство РФ обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики; разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение и т.д.

Для осуществления финансовой деятельности в качестве основной функции были созданы специальные органы государственного управления:

Министерство финансов Российской Федерации;

Федеральное казначейство Российской Федерации;

Федеральная налоговая служба РФ;

Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Основными задачами Министерства финансов Российской Федерации являются:

совершенствование бюджетной системы Российской Федерации, развитие бюджетного федерализма;

разработка и реализация единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики в Российской Федерации;

разработка проекта федерального бюджета и обеспечение его исполнения;

составление отчета об исполнении федерального бюджета и консолидированного бюджета Российской Федерации;

осуществление в пределах своей компетенции государственного финансового контроля;

разработка и реализация единой политики в сфере развития финансовых рынков в Российской Федерации и т.д.

Федеральное казначейство Российской Федерации создано в структуре Министерства финансов РФ Указом Президента РФ от 8 декабря 1992 г. N 1556.

Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 года № 703 закрепляет за федеральным казначейством России следующие полномочия:

  • открывает в Центральном банке Российской Федерации и кредитных организациях счета по учету средств федерального бюджета и иных средств,

  • открывает и ведет лицевые счета главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета;

  • ведет учет показателей сводной бюджетной росписи федерального бюджета, лимитов бюджетных обязательств и их изменений;

  • составляет и представляет в Министерство финансов Российской Федерации оперативную информацию и отчетность об исполнении федерального бюджета, отчетность об исполнении консолидированного бюджета Российской Федерации;

  • ведет учет операций по кассовому исполнению федерального бюджета;

  • получает в установленном порядке от главных распорядителей средств федерального бюджета, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов и органов местного самоуправления материалы, необходимые для составления отчетности об исполнении федерального бюджета и консолидированного бюджета Российской Федерации;

  • осуществляет распределение доходов от уплаты федеральных налогов и сборов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

  • осуществляет прогнозирование и кассовое планирование средств федерального бюджета;

  • осуществляет в установленном порядке кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

  • осуществляет подтверждение денежных обязательств федерального бюджета и совершает разрешительную надпись на право осуществления расходов федерального бюджета в рамках выделенных лимитов бюджетных обязательств;

Федеральная налоговая служба РФ, как орган государственного управления, осуществляет контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды государственных налогов и других платежей, установленных законодательством РФ, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в пределах их компетенции.

Центральный банк РФ (Банк России). действует в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке РФ (Банке России)". Центральный банк РФ (Банк России) - юридическое лицо, одновременно осуществляя функции органа государственного управления, наделено властными полномочиями. Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции, имеет право издавать нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц. Уставный капитал и иное имущество Банка России - федеральная собственность. Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

  1. Президент не относится ни к одной из ветвей власти, и как глава государства обеспечивает в области финансов согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определяет направления внутренней и внешней политики государства, на которой и строится финансовая политика. Кроме того Президент издает указы и распоряжения по вопросам формирование и исполнения бюджетов.

С ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики Президент РФ обращается к Федеральному Собранию (ст. 80, 84 Конституции РФ).

  1. Судебные органы участвуют в финансовой деятельности как в процессе создания фондов денежных средств, так и в процессе использования централизованного фонда денежных средств. Кроме того финансирование Судов производится из федерального бюджета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]