Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_pravo_updated.doc
Скачиваний:
765
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
3.7 Mб
Скачать

47. Страхование Понятие, значение и функции.

В Законе Российской Федерации от 27 ноября 1992 года «О страховании» данное понятие сформулировано следующим образом: «страхование – это отношения по защите имущественных и личных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов»

Правовую базу регулирования страхования образует комплекс нормативно-правовых актов. Конституция Российской Федерации определяет, что гражданам гарантируется государственное социальное страхование, а негосударственное добровольное страхование – поощряется (ст. 36). Во второй части Гражданского кодекса правовому регулированию страхования посвящена целая глава (ст.ст. 927–970).

Важное значение для развития правового регулирования страхования имели федеральные законы «О страховании» от 27 ноября 1992 года и «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28 июня 1991 года, а также Указы Президента Российской Федерации «Об обязательном личном страховании пассажиров» от 7 июля 1992 года (в редакции от 6 апреля 1994 года) и «Об основных направлениях государственной политики в сфере обязательного страхования» от 6 апреля 1994 года1. Кроме того, правовое регулирование страхования осуществляется постановлениями Правительства РФ, инструкциями Министерства финансов и другими подзаконными актами.

Страхование – это отношения по защите интересов физических и юридических при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий, а так же за счет иных средств страхования. Страхование как экономическая категория – это совокупность экономических отношений по поводу образования, распределения и использования централизованных и децентрализованных денежных и материальных фондов необходимых для покрытия нужд общества и его членов. Страхование как правовая категория – это урегулированное нормами права общественные отношения, возникающие при создании и использовании страховых фондов.

Целью страхования является: обеспечение защиты имущественных интересов физических и юридических лиц, РФ, субъектов РФ и муниципальных образований при наступлении страховых случаев; проведение единой государственной политики в сфере страхования; установление принципов и механизмов страхования, обеспечивающих экономическую безопасность.

Функции страхования:

  1. Накопительная (сберегательная) – происходит собирание страховых взносов в соответствующие страховые фонды и их сбережение до наступления неблагоприятного события (страхового случая).

  2. Предупредительная – проведение профилактических мероприятия, направленных на предупреждение наступления возможных убытков. Посредством этой функции происходит защита публичных и частных интересов субъектов страхования.

  3. Восстановительная – при наступлении страхового случая выплачивается денежная сумма, предусмотренная договором, и таким образом возмещаются полностью или частично убытки, понесенные страхователем. Посредством действия этой функции происходит снижение срока непредвиденных расходов государства.

  4. Контрольная – органы государственной власти, наделенные соответствующей компетенцией, осуществляют контроль за состоянием публичных финансов в области страхования, а так же контроль и надзор за деятельностью страховщиков.

Страхование осуществляется в форме добровольного страхования и обязательного страхования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]