Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_pravo_updated.doc
Скачиваний:
765
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
3.7 Mб
Скачать

15. Федеральное Казначейство: правовой статус и полномочия.

Федеральное казначейство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета. В соответствии с БК РФ, и как следует из определения основным назначением Федерального казначейства является кассовое исполнение бюджета.

функция контроля за исполнением федерального бюджета возложена Правительством РФ на Федеральное казначейство РФ, Положение о котором было утверждено Правительством РФ 27 августа 1993 г. постановлением № 864.

Федеральное казначейство Российской Федерации создано в структуре Министерства финансов РФ Указом Президента РФ от 8 декабря 1992 г. N 1556.

С целью реализации своих полномочий Федеральное казначейство имеет право:

  1. Запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по вопросам в установленной сфере деятельности.

  2. Давать разъяснения по вопросам в сфере бюджетной деятельности;

  3. Организовывать проведение необходимых экспертиз, анализов и оценок, осуществлять контроль за деятельностью территориальных органов Федерального казначейства.

  4. Применять предусмотренные законом меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение нарушений в бюджетной сфере, а так же меры по ликвидации последствий указанных нарушений.

Федеральное казначейство осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

- ведет учет операций по кассовому исполнению федерального бюджета;

- открывает в Центральном банке и кредитных организациях счета по учету средств федерального бюджета и иных средств, устанавливает режимы счетов федерального бюджета;

- открывает и ведет лицевые счета главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета;

- ведет сводный реестр главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета;

- составляет и представляет в Министерство финансов информацию и отчетность об исполнении федерального бюджета, отчетность об исполнении консолидированного бюджета РФ;

- осуществляет прогнозирование и кассовое планирование средств федерального бюджета;

- осуществляет подтверждение денежных обязательств федерального бюджета и совершает разрешительную надпись на право осуществления расходов федерального бюджета в рамках выделенных лимитов бюджетных обязательств и т.д.;

16. Федеральная Служба финансово-бюджетного надзора как орган финансового контроля.

В соответствии с указом Президента РФ от 9 марта 2004 года №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» был образован специальный орган валютного контроля – Федеральная служба финансово-бюджетного надзора.

Положение о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора, утвержденное постановлением Правительства РФ от 15 июня 2004 года №278

Федеральная служба финансово-бюджетного надзора является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, а также функции органа валютного контроля.

Росфиннадзор осуществляет контроль и надзор: за использованием средств федерального бюджета, средств государственных внебюджетных фондов, а так же материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности; за соблюдением резидентами и нерезидентами валютного законодательства, а так же за соответствием проводимых валютных операций условиям лицензий и разрешений; за соблюдением требований бюджетного законодательства получателями финансовой помощи из федерального бюджета, гарантий Правительства РФ, бюджетных кредитов и инвестиций; за исполнением органами финансового контроля федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Федерации финансового законодательства и т.д.

Для реализации названных полномочий Служба имеет право:

  1. Проверять в организациях получающих средства федерального бюджета, средства государственных внебюджетных фондов, использующих материальные ценности, находящиеся в федеральной собственности – регистры бухгалтерского учета, отчеты, планы, сметы, фактическое наличие, сохранность и правильность использования денежных средств и ценных бумаг, а так же получать необходимые письменные объяснения должностных лиц, справки, сведения по вопросам, возникающим в ходе ревизий и проверок.

  2. Проводить в указанных организациях сопоставление предоставленных сведений с соответствующими документами и данными проверяемой организации.

  3. Направлять обязательные к исполнению представления и предписания по устранению выявленных правонарушений.

  4. Осуществлять контроль за своевременностью и полнотой устранения проверяемыми организациями нарушений законодательства.

  5. Запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решения.

  6. Давать разъяснения по вопросам компетенции Росфиннадзора и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]