Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов В.А. Денежные обязательства. - ООО Новая правовая культура, 2007 г..rtf
Скачиваний:
74
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
2.93 Mб
Скачать

§ 18. Общее понятие о расчетах путем зачета взаимных денежных требований

18.1. Общее понятие о зачете

Зачет является одним из способов прекращения обязательств, что прямо признается существующим ГК (статья 410). Сущность зачета состоит в том, что два или более обязательств, соответствующих определенным условиям, могут быть прекращены полностью или частично в результате отказа кредиторов по каждому из них от принадлежащих им субъективных прав требований по этим обязательствам. Согласно действующему гражданскому законодательству (ст. 410 ГК), отказ кредитора, инициирующего зачет, должен быть выражен положительно, в то время, как отказ другого (в силу презумпции разумности и экономичности действий всяких участников любых гражданских правоотношений, в т.ч. обязательственных, а также по причине недопустимости неосновательного обогащения одной их стороны за счет другой) предполагается *(137). В самом деле, если А. должен Б. 100 рублей по договору займа, в то время как Б. должен А. 70 рублей по договору купли-продажи, причем оба обязательства подлежат исполнению одним и тем же способом (единовременным платежом) в один и тот же срок, то нет никакого смысла "гонять" два платежа на общую сумму 170 рублей; вполне достаточно платежа 30-рублевой разницы от А. к Б. Обязательства уплаты 70 рублей могут быть прекращены зачетом по инициативе любого из кредиторов: обязательство Б. прекратится полностью, обязательство А. - частично.

Предметом зачета могут быть только требования, т.е. права, составляющие содержание обязательств. Нельзя "зачесть", например, права, вытекающие из вещных или, допустим, исключительных правоотношений.

Требование, должником по которому является лицо, выступающее с инициативой зачета, то есть требование, которое предъявляется к зачету, называется основным. То требование, по которому лицо, выступившее с инициативой зачета, является кредитором, то есть требование, которое служит ценой зачитываемого, называется встречным. Следствием зачета основного и встречного требований является прекращение обязательств, бывших основанием возникновения и существования требований, ибо без субъективного права требования обязательственного правоотношения не существует. С прекращением же обязательственного правоотношения отпадает и вторая его составляющая - лежавшие на должниках юридические обязанности.

Поскольку зачет осуществляется по инициативе одной стороны независимо от воли и согласия другой (является односторонней сделкой), законодательство, во избежание различного рода злоупотреблений при осуществлении зачету, установило ряд условий, которым должны соответствовать требования, пригодные для зачета. Они определены в статьях 410-411 ГК и включают:

- действительность предъявляемых к зачету требований, то есть на момент заявления о зачете требования, предъявляемые к зачету, должны реально существовать;

- встречный характер предъявляемых к зачету требований, то есть кредитор по одному требованию должен быть должником по другому и наоборот, за исключением случая, предусмотренного ст. 412 ГК;

- предметная однородность предъявляемых к зачету требований, то есть каждое из зачитываемых требований должно иметь один и тот же предмет *(138);

- срок реализации срочного встречного требования, предъявляемого к зачету, должен наступить к моменту заявления о зачете. Подчеркиваем, что ГК говорит об обязательности наступления срока реализации только для встречного, но не для основного требования;

- требование не должно относиться к категории, не допускаемых к зачету законом (статьи 90, 99, 411 ГК) или договором.

Институт зачета призван, таким образом, оптимизировать деятельность двух взаимно обязанных, хотя бы и по различным основаниям, лиц. Эта оптимизация выражается в устранении встречных перемещений однородных ценностей, составляющих предметы взаимных обязательств, что уменьшает риск сторон, возникающий при производстве исполнения, а также их расходы, связанные с исполнением. В силу этого, для зачета достаточно инициативы одной стороны, ибо предполагается, что вторая сторона также руководствуется принципами оптимального ведения хозяйственной и иной своей деятельности и, в частности, принципом экономичности в исполнении обязательств. Указание об одностороннем характере института зачета помещено в статье 410 ГК ("для зачета достаточно заявления одной стороны"). Предположение о допустимости зачета может опровергаться в том или ином конкретном случае стороной, получившей заявление о зачете. Предметом доказывания такого опровержения будет обоснование хотя бы одного из обстоятельств, делающих требование недопустимым для зачета.

При достижении соглашения о зачете зачитываемые требования должны соответствовать единственному условию - не быть законодательно запрещенными к зачету. Что же касается иных условий, то в их соблюдении нет необходимости, ибо они установлены законом в целях охраны интересов стороны - обладательницы основного требования. Если последняя полагает возможным прекратить свое основное требование зачетом хотя и встречного, но не отвечающего иным условиям, требования, на что положительно выражает свою волю, препятствий для признания такого зачета действительным, на наш взгляд, не существует.

Наверное, будет вполне очевидным замечание о том, что институт зачета применяется на практике для прекращения, главным образом, денежных обязательств. Более того, на протяжении длительного периода времени применение зачета в хозяйственных отношениях было поставлено в такие условия, что использование его иначе, как именно в денежных отношениях, да и то в строго определенном порядке, было просто невозможным *(139). Быть может, ориентируясь на эти образцы советского нормативного регулирования, современная арбитражная и судебная практика "по инерции" продолжают "подозревать" в каждой зачетной сделке что-то противозаконное или, во всяком случае, экономически невыгодное для стороны - обладателя основного требования.

Так, например, арбитражные суды в течение длительного времени весьма настороженно подходили к вопросу о допустимости прекращения зачетом вексельных требований. Объяснение такого взгляда на вещи было до обидного элементарным: в вексельном праве не существует никаких норм о зачете; следовательно, институт зачета к вексельным требованиям не применяется. Но ведь совершенно очевидно, что поскольку нормы вексельного и гражданского права соотносятся как частные и общие, следует заключить, что отсутствие частной (специальной) нормы для регулирования какого-то вопроса означает лишь необходимость применения нормы общей, в частности - нормы ГК. Отсутствие специальных норм объясняется, как правило, отсутствием в той или иной процедуре какой-либо специфики. Следовательно, институт зачета вексельных требований должен регулироваться не только специальными, но и общими нормами гражданского права (в частности, нормами ГК).

Широко известно, что практика применения правовых норм о зачете выработала целый ряд положений, начисто отсутствующих в законодательстве, но, тем не менее, успешно применяющихся для обоснования недопустимости зачетных сделок. Таковы нормы о: (1) необходимости наступления к моменту заявления о зачете срока не только встречного, но и основного требования; (2) недопустимости зачета обязательств каузальных с обязательствами абстрактными; (3) недопустимости зачета требований из различных оснований (со ссылкой на их предметную неоднородность); (4) необходимости согласия контрагента на осуществление зачета; (5) соблюдении не только предметной, но и юридической однородности требований; (6) допустимости зачета только в случаях, прямо предусмотренных законом и др. Подчеркиваем: все эти и им подобные правила не имеют никакого законодательного обоснования. Быть может, введение и применение каких-то из них было бы возможным и целесообразным, но нельзя забывать, что органы судебной власти не могут подменять собою законодателя, т.е. и творить общеобязательные для соблюдения нормы не имеют права.

В чем состоит понятие о предметной однородности денежных требований? Прежде всего - в совпадении валюты требований. Если предметом, скажем, обязательства из кредитного договора, прекращаемого зачетом, является денежная сумма, выраженная в рублях Российской Федерации, то предъявляемые к зачету встречные требования (допустим, вексельные) также должны выражаться в рублях, но ни при каких обстоятельствах не могут быть выражены в иностранной валюте. Для прекращения собственных рублевых обязательств по кредитным договорам необходимо приобрести рублевые векселя кредитора на суммы, подлежащие платежу, в размере, равном или превышающем сумму задолженности по кредитным договорам.

Однако: если же предметом кредитного договора является денежная сумма, выраженная в иностранной валюте (как известно, выдача валютных кредитов банками допустима при наличии соответствующей лицензии), то встречные требования по векселям могут быть выражены как в соответствующей иностранной валюте, так и в рублях РФ. Данный наш вывод объясняется статьями 140 и 317 ГК, из которых можно сделать вывод, что на территории России валютой Российской Федерации могут быть погашены любые требования - как денежные, так и вещные, и неимущественные. Следовательно, для прекращения обязательств по валютным кредитным договорам необходимо приобрести векселя кредитора с платежом либо в валюте кредита (т.е. иностранной валюте), либо валюте Российской Федерации, на сумму, подлежащую платежу в размере, равном или превышающем сумму задолженности по договору.

Следует обратить внимание на соблюдение законодательного положения о срочности встречного требования. В нашем примере для успешного его соблюдения необходимо, чтобы сроки платежа по приобретаемым требованиям наступили ранее, либо одновременно со сроками исполнения обязательств по кредитным договорам, либо (что лучше и удобнее) были бы определены моментом востребования. Последнему условию отвечают векселя со сроком платежа "по предъявлении", в том числе и с оговоркой о невозможности предъявления ранее определенного срока. В последнем случае необходимо следить за тем, чтобы срок осуществления конкретных требований, зачитываемых по кредитным договорам, наступал бы после наступления минимального срока для предъявления векселя или одновременно с ним.

Обращаем внимание, что обсуждаемое указание законодателя о наступившем сроке реализации касается только встречного, но не основного требования, поскольку законодатель преследует целью защиту интересов лица, требования к которому предлагается сделать предметом зачета. В нашем случае таким лицом является кредитор по кредитному договору. Основным требованием является требование к заемщику по этому договору, поскольку инициатором зачета будет выступать заемщик, встречным - требование к кредитору по его векселям. Условие законодателя о том, что встречное требование может быть предметом зачета только тогда, когда срок его реализации наступил или определен моментом востребования, должно быть исполнено обязательно. Этим и объясняется то, что мы ориентируем заемщика на приобретение таких векселей, права по которым можно было реализовать во всякий момент времени ("по предъявлении").

Заемщик, будучи инициатором зачета, нарушал бы интересы кредитора, если бы потребовал от него зачета требований к себе по кредитным договорам с наступившими сроками осуществления со своими требованиями к кредитору по его векселям, заявленным до наступления срока платежа по ним. Иными словами, нарушение прав и интересов кредитора имело бы место только тогда, когда заемщик предложил бы зачесть "созревшие" требования кредитора со своими встречными, но "не созревшими" требованиями, т.е. требованиями, сроки которых не наступили.

Если происходит все наоборот - заемщик отказывается от принадлежащих ему требований с наступившими сроками реализации (более ценных) взамен на отказ кредитора от его требований с ненаступившими сроками реализации (менее ценных требований) - то это позволит кредитору говорить об ущемлении его интересов только тогда, когда заемщик предложит зачитывать требования исходя из определенного коэффициента, в соответствии с которым больший номинал требований кредитора зачитывался бы с меньшим номиналом требований заемщика. Такой "коэффициент", фактически устраняющий применение принципа номинализма денежных обязательств в национальной валюте, должен быть, конечно же, предметом договоренности; он не может устанавливаться в одностороннем порядке. Но если инициатор зачета соглашается "расстаться" со своим более ценным требованием за прекращение требования к себе, обладающего меньшей ценностью, заявляя об их зачете "по номиналу", об ущемлении интересов кредитора не может быть и речи. Скорее, правильнее было бы говорить о том, что именно заемщик поступился собственными интересами в пользу кредитора.

Обращаем внимание, что возможность осуществления зачета требований не зависит от наличия у должника права досрочного исполнения обязанности, корреспондирующей основному требованию (в нашем примере - заемщиком своих обязательств по кредитному договору). Зачет не представляет собой случая исполнения обязательств. "Исполнение" и "зачет" - две однопорядковые категории, подчиненные одной, более общей - "прекращение обязательств". Если для прекращения обязательств досрочным исполнением необходимо, по общему правилу, согласие кредитора (применительно к договору займа и кредитному договору это правило установлено п. 2 ст. 810 ГК), то для прекращения обязательств иными способами (например, зачетом) такого согласия не нужно, если иное прямо не будет обусловлено в договоре. Если конкретные кредитные договоры с участием заемщика не предусматривают возможность последнего досрочно вернуть кредит и расторгнуть кредитные договоры досрочно по собственной инициативе, то это не означает, что заемщик не имеет права прекратить требования кредитора из них зачетом своих встречных требований также досрочно. Право зачета вытекает из статьи 410 ГК, а не из соответствующих формулировок договоров о возможности (невозможности) досрочного исполнения.

От описанного здесь зачета, осуществляемого по заявлению одной стороны, нужно отличать зачет, производимый по соглашению сторон. К такому зачету не применяются правила ст. 410, касающиеся условий допустимости требований к зачету, в т.ч. правило о предметной, срочной и правовой их однородности. Это объясняется именно договорным характером зачета: если стороны согласились, что обязательство поставки партии определенного товара эквивалентно, скажем, обязательству платежа определенной денежной суммы, а потому, в силу своего встречного характера, подлежат прекращению, то нет никаких оснований подвергнуть эту договоренность сомнению.

Кроме того, соглашение может стать основанием для организации и проведения многостороннего зачета или клиринга. Его результатом может быть как полное прекращение взаимных обязательств, так и их обновление. Проиллюстрируем первую ситуацию следующим примером: субъект А должен субъекту Б 100 рублей (долг 1), в то время как Б должен В тоже 100 рублей (долг 2), а В должен такую же сумму (100 рублей) субъекту А (долг N 3). Налицо возможность полного зачетного прекращения требований по всем трем обязательствам. Это видно из следующего: предположим, А уступает Б свое 100-рублевое требование, составляющее содержание долга N 3 (требование к В) в счет погашения собственного долга перед Б. Долг N 1 в результате такой уступки прекращается. Теперь Б становится обладателем 100-рублевого требования N 3 к В, однако он и сам должен В 100 рублей по долгу N 2. Ясно, что в такой ситуации как Б, так и В, могут инициировать прекращение своих долгов зачетом собственных встречных однородных требований. Следовательно, абсолютно одинаковый юридический результат может быть достигнут как с помощью уступки и классического заявления о зачете, так и с помощью трехстороннего соглашения (договора) об одновременном прекращении зачетом всех трех обязательств.

В тех случаях, когда суммы требований нескольких лиц друг к другу не равны, многосторонний зачет становится основанием возникновения новых, ранее не существовавших обязательств. Модифицируем приведенный выше пример: долг субъекта А субъекту Б (долг 1) по-прежнему составляет 100 рублей, в то время как Б должен В уже не 100, а только 80 рублей (долг 2), а В должен А всего лишь 60 рублей (долг 3). В такой ситуации логично договориться о прекращении всех трех обязательств двумя новыми обязательствами со стороны А - обязательствами уплаты лицам Б и В по 20 рублей. Объяснение: предположим, А уступает Б свое 60-рублевое требование, составляющее содержание долга N 3 (требование к В), в счет частичного погашения собственного долга (N 1) перед Б. В результате такой уступки долг N 1 изменяется и составляет не 100, а только 40 рублей (100 - 60), в то время как Б становится обладателем 60-рублевого требования N 3 по отношению к В. Однако Б сам должен В 80 рублей по долгу N 2. Любой из кредиторов (Б или В) может инициировать зачет требований 2 и 3, результатом которого будет уменьшение суммы требования по долгу N 2 до 20 рублей (80-60) и полное прекращение требования по долгу N 3. А оказывается должным Б 40 рублей по обязательству N 1, Б должным В - 20 рублей по обязательству N 2. В целях рационализации цепочки платежей было бы логичным, чтобы Б дал распоряжение А о платеже ему, Б, не всех 40 рублей долга N 1, а только половины (20), заплатив вторую половину непосредственно его, Б, кредитору - субъекту В. Исполнение измененного обязательства N 2 оказывалось бы таким образом возложенным должником (Б) на третье лицо (А). Если все ограничится подобным распоряжением, никакой новации, естественно, не произойдет: А просто исполнит собственное обязательство (N 1) перед Б с той лишь особенностью, что часть исполнения направит, согласно указанию кредитора, третьему лицу (В) в счет исполнения обязательства N 2. Но если В доверяет А, по крайней мере, не меньше, чем Б, то нет и никаких препятствий к заключению трехстороннего соглашения о прекращении всех трех долгов и новации их в два новых обязательства субъекта А - о платеже 20 рублей лицу В и 20 же рублей субъекту Б. Денежный оборот сократился с 240 рублей (суммы трех платежей по первоначальным обязательствам) до 40.

Рассуждая сходным образом, читатели могут сами потренироваться в проведении многосторонних зачетов в следующих, например, ситуациях *(140):

1) А должен Б 30 рублей, Б должен В 50 рублей, а В должен А 100 рублей;

2) А должен Б 80 рублей, Б должен В 100 рублей, В должен Г 50 рублей, а Г должен А 110 рублей;

3) А должен Б 100 рублей, Б - В 90 рублей, В - Г 80 рублей, Г - Д 110 рублей и Д - А 120 рублей.

Соседние файлы в предмете Гражданское право