Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов В.А. Денежные обязательства. - ООО Новая правовая культура, 2007 г..rtf
Скачиваний:
74
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
2.93 Mб
Скачать

§ 8. Особые способы прекращения денежного обязательства Исполнение внесением денежных средств в депозит

Существование первого из таких "особых способов" вызывается как фактическими, так юридическими и экономическими свойствами наличных денежных знаков, а именно такими, как (1) транспортабельность (исполнение, представляющее собой передачу наличных денег, в нормальных условиях (а именно на них в первую голову и рассчитано гражданское право) может быть принято, по общему правилу, всяким лицом, ибо для этого не нужно располагать какими-либо особенными приспособлениями, средствами или оборудованием), (2) обязательность к приему во все платежи по нарицательной стоимости (принудительный курс) и (3) универсальность (способность к погашению любых долгов). Вероятность того, что денежный платеж, внесенный должником третьему лицу, в последующем будет отвергнут кредитором по причинам фактическим, юридическим или экономическим, т.о. сводится к нулю. Следовательно, законодательство может разрешить должнику, не имеющему возможности исполнить денежное обязательство непосредственно кредитору или уполномоченному им лицу, но желающему, тем не менее, освободить себя от долга по этому обязательству, произвести его исполнение иному (третьему) лицу, возложив на последнее обязанность выдать принятые деньги кредитору.

Действующее законодательство такую возможность предоставляет. Нормой п. 1 ст. 327 ГК установлено, что "Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги *(23) в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда..." *(24). Причинами, которыми может быть обусловлено возникновение у должника права учинить исполнение путем внесения его предмета в депозит, являются следующие:

1) отсутствие кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособность кредитора и отсутствие у него законного представителя;

3) очевидное отсутствие определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонение кредитора от принятия исполнения или иная просрочка с его стороны, т.е. (п. 1 ст. 406 ГК) отказ кредитора принять предложенное должником надлежащее исполнение или несовершение кредитором действий, без которых должник не может исполнить своего обязательства, в частности (п. 2 ст. 408 ГК) - отказ кредитора выдать расписку в получении исполнения, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения.

Должник, оказавшийся в любой из описанных ситуаций, вправе освободить себя от обязательства и снять с себя все те риски и обременения, которые связаны с его существованием путем внесения денежной суммы в депозит нотариуса, практикующего в месте исполнения обязательства (ст. 87 Основ законодательства о нотариате), причем безотносительно к случаю и виду (основанию возникновения) обязательства. В депозит суда сумма может вноситься только если такая возможность прямо установлена законом. И то и другое считается исполнением обязательства (п. 2 ст. 327 ГК), а следовательно, должник утрачивает всякие права на предмет произведенного им исполнения. Соответственно, возврат денежных сумм (и ценных бумаг) лицу, внесшему их в депозит нотариуса или суда (должнику), допускается лишь с письменного согласия лица, в пользу которого сделан взнос, либо по решению суда (ст. 88 Основ законодательства о нотариате).

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, обязан известить об этом кредитора (п. 2 ст. 327 ГК; ст. 87 Основ законодательства о нотариате). Кредитор вправе, предъявив документы, удостоверяющие его тождество с лицом, в пользу которого сделан взнос в депозит, получить предмет исполнения немедленно по заявлении им такого требования. Плата за совершение нотариального действия удерживается из взноса, который выдается кредитору.

Соседние файлы в предмете Гражданское право