Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов В.А. Денежные обязательства. - ООО Новая правовая культура, 2007 г..rtf
Скачиваний:
74
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
2.93 Mб
Скачать

Расчеты по инкассо

Термин "инкассо" дословно означает "получение денег", "инкассирование". Он пришел в русский язык, российскую деловую практику и российское законодательство из практики международных расчетов, где под термином "инкассо" понимается операция по получению банком платежа, акцепта или иной имущественной выгоды против представления банком финансовых или коммерческих документов, которыми снабдил его получатель платежа (см. об этом п. 8.1 Положения о безналичных расчетах). Получается нечто вроде операции по продаже финансовых или коммерческих документов, осуществляемой банком по поручению владельца этих документов. В этом смысле расчетами по инкассо являются действия банков по получению платежа по векселям (ст. 18 Положения о переводном и простом векселе), по оплате чеков (ст. 882 ГК), счетам, отгрузочным, долговым и иным подобным документам, представляющим имущественную ценность для их приобретателя (плательщика). Регламентация инкассо в международных расчетах осуществляется Унифицированными правилами МТП по инкассо, действующими в редакции 1978 г.

Инкассо в смысле российского ГК обозначает не одну, а целую группу форм безналичных расчетов, так называемых "инкассовых форм". Признаком, объединяющим инкассовые формы безналичных расчетов является то, что инициатива производства таких расчетов принадлежит не плательщику, а получателю платежа. Не плательщик обращается в банк с просьбой рассчитаться за его, плательщика, счет, а получатель платежа обращается в банк с просьбой получить для него платеж и зачислить таковой на его, получателя, счет (п. 1 ст. 874 ГК). В этом - общие черты с международным инкассо. Однако при инкассо по российскому ГК должен иметь место обмен документов именно на деньги, а не на иной эквивалент, а кроме того, представляемые на инкассо финансовые и коммерческие документы должны сопровождаться расчетными документами определенной формы. К числу таких расчетных документов и, соответственно, к числу инкассовых форм безналичных расчетов относятся расчеты платежными требованиями, платежными требованиями-поручениями и инкассовыми поручениями (распоряжениями). Рассматриваемые нормы ГК используют термин "инкассовое поручение" как наиболее общий, охватывающий все типы расчетных документов, оформляющих расчеты по инкассо. Раздел 8 Положения о безналичных расчетах регулирует только две из трех названных форм - расчеты платежными требованиями и расчеты инкассовыми поручениями. Для платежных требований может быть определен один из двух возможных порядков (вариантов) исполнения - только при наличии акцепта плательщика, либо безотносительно к нему (в безакцептном порядке). Инкассовые же поручения исполняются всегда безотносительно к акцепту плательщиков, т.е. в бесспорном порядке (п. 8.2 Положения о безналичных расчетах).

Нормы параграфа 4 главы 46 ГК применяются ко всем перечисленным здесь и иным инкассовым формам расчетов.

Договор между лицом, дающим поручение получить платеж (инкассировать документы), и обслуживающим его банком, принимающим такое поручение *(123), представляет собой договор возмездного оказания услуг; такие его условия, как цена услуг, порядок, способ и сроки ее уплаты, обыкновенно оговариваются в договоре банковского счета с клиентом, давшим инкассовое поручение. Условия, касающиеся содержательной стороны конкретной операции, определяются в расчетных документах. Расчетные документы представляются для инкассо при соответствующем реестре, составленном по форме Приложения N 22 к Положению о безналичных расчетах. Банк принимает поручение к исполнению лишь после проверки правильности оформления этих документов и соответствия их признаков тем, что описаны в Реестре (п. 1 ст. 875 ГК). В доказательство принятия поручения к исполнению выдает клиенту второй экземпляр реестра со штампом, датой принятия и подписью ответственного исполнителя.

Наличие у клиента оформленного подобным образом экземпляра реестра свидетельствует о том, что выдавший его банк (должник по договору об оказании инкассовых услуг) несет следующие обязанности:

1) доставить выставленные на инкассо расчетные документы "по назначению" (п. 8.6 Положения о безналичных расчетах) и предъявить в банк, обслуживающий плательщика, инкассовое поручение с приложенными к нему документами (п. 2 ст. 875 ГК) для получения платежа (или, в зависимости от условий поручения - акцепта), причем сделать это немедленно по принятии поручения, если документы подлежат оплате по предъявлении (п. 3 ст. 875 ГК), либо - по наступлении обусловленного в поручении или акцептованных документах срока (п. 3 ст. 875 ГК);

2) в случае производства платежа - получить платеж, в т.ч. и частичный, если о последнем праве упомянуто в инкассовом поручении (п. 3 и 4 ст. 875 ГК), и немедленно по получении за вычетом сумм понесенных расходов - передать полученные суммы клиенту (п. 5 ст. 875 ГК);

3) при неакцепте документов или при их неоплате - известить клиента об этом с сообщением причин отказа в акцепте или оплате, запросить инструкции о дальнейших действиях и затем, при неполучении их либо по требованию клиента - возвратить документы с доказательствами состоявшегося предъявления их для получения акцепта (платежа) клиенту (ст. 876 ГК).

Эти обязанности банк, принявший поручение, может исполнять либо сам лично, либо через третий банк, обслуживающий плательщика. Банк, совершающий действия, составляющие предмет инкассового поручения, именуется исполняющим банком. Технические и технологические особенности исполнения этих обязанностей весьма подробно урегулированы главами 8-12 Положения о безналичных расчетах. Подробное рассмотрение вопросов о расчетах платежными требованиями и платежными требованиями-поручениями можно найти также в большинстве советских учебников по гражданскому праву.

Соседние файлы в предмете Гражданское право