Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов В.А. Денежные обязательства. - ООО Новая правовая культура, 2007 г..rtf
Скачиваний:
73
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
2.93 Mб
Скачать

Глава I. Общие положения § 1. Понятие денежного обязательства

Денежное обязательство представляет собой гражданское правоотношение *(1), содержанием которого является право требования кредитора и корреспондирующая ему юридическая обязанность должника совершить уплату или платеж, т.е. действие (или действия) по передаче определенной (определимой) суммы денег (валюты). Если содержание обязательства предполагает периодическое совершение нескольких передач денег в погашение одного и того же долга, то говорят о "платежах" или о "выплатах"; термин "уплата" во множественном числе ("уплаты") обычно не употребляется. Используемая терминология позволяет установить, что действие по передаче определенной суммы денег только тогда составляет содержание денежного обязательства, когда оно совершается во имя предоставления денег в качестве средства платежа.

Такой же взгляд на понятие денежного обязательства выражен и в арбитражной практике: под обязательствами денежными понимаются такие обязательства, которые связаны с использованием денег в качестве средства платежа, т.е. средства погашения денежного долга (см. постановление Пленума Верховного Суда и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ *(2) N 13/14 от 8 октября 1998 г. (п. 1); постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ *(3) NN 1117/96 от 30 июля 1996 г., 1351/96 от 10 сентября 1996 г., 1820/96 от 29 октября 1996 г., 3285/96 от 12 ноября 1996 г., 2765/96 от 19 ноября 1996 г., 3278-3284/96 от 26 ноября 1996 г., 2814/97 от 30 сентября 1997 г., 4270/97 от 28 октября 1997 г., 6211/97 и 7429/97 от 10 марта 1998 г.; 5431/96 от 20 октября 1998 г., 4409/98 от 24 ноября 1998 г., 4849/97 от 31 августа 1999 г., 3276/99 от 26 октября 1999 г., 5427/99 от 25 апреля 2000 г., 2184/01 от 9 октября 2001 г. и др., а также многочисленные акты окружных арбитражных судов.

Напротив, не относятся к категории денежных "...обязательства, в которых денежные знаки используются не в качестве средства погашения денежного долга (обязанности клиента сдавать наличные деньги в банк по договору на кассовое обслуживание, обязанности перевозчика, перевозящего денежные знаки, и т.д.), а также обязательства, в которых валюта (деньги) исполняет роль товара (сделки по обмену валюты) (постановление Пленумов ВС и ВАС N 13/14 от 8 октября 1998 г., п. 1).

Предмет денежного обязательства - определенная сумма денег - в практическом обиходе, а нередко и в законодательстве, именуется долгом. Как известно, этим термином также обозначается юридическая обязанность, составляющая содержание всякого гражданско-правового обязательства, не только денежного. Однако такие повсеместно известные словосочетания, как "уплатить долг", "долговой документ", "долговое обязательство" и др., обыкновенно употребляются тогда, когда хотят сказать именно о денежном, а не каком-либо другом долге. Так, например, вполне естественно назвать "долговым обязательством" вексель, ибо он удостоверяет долг денежный, долг в узком смысле этого слова; но почти никто не скажет так о коносаменте или складском свидетельстве, хотя не подлежит сомнению, что и эти документы также удостоверяют долг - обязанность выдать груз (товар) по завершении перевозки (с хранения).

Деньгами в юридическом смысле этого слова, т.е., предметом, подлежащим передаче во исполнение денежного обязательства, являются денежные знаки страны - места платежа. Как правило, это казначейские билеты и (или) банкноты, а также монеты. Казначейские билеты являются неразменными бумажными денежными знаками, выпускаемыми государственным казначейством; банкноты (банковские билеты) - денежными знаками, эмитируемыми национальным (государственным, центральным) банком (системой банков) соответствующего государства. Монеты представляют собой металлические предметы обычно круглой формы, отчеканенные специальными унитарными предприятиями (монетными дворами) по заказу и для эмиссии через казначейство или национальный банк.

Денежные знаки изготавливаются по определенному образцу, устанавливаемому законодательством государства-эмитента. Для исчисления количества денежных знаков государство устанавливает единицу измерения их нарицательной стоимости, называемую обыкновенно денежной единицей. Поскольку денежная единица служит еще и измерителем меновой стоимости товаров, работ и услуг, денежные знаки также приобретают способность служить мерой стоимости товаров, работ и услуг. Для обеспечения устойчивости денежного оборота государство обязывает своих резидентов - юридических и физических лиц, находящихся на собственной территории, - принимать национальные денежные знаки по их нарицательной стоимости во всякие платежи, т.е. снабжает денежные знаки так называемым принудительным курсом. Можно сказать, что установлением принудительного курса собственных денежных знаков государство-эмитент позволяет любому их держателю требовать от российских резидентов приема их во всякие платежи по нарицательной стоимости под угрозой оказаться в состоянии кредиторской просрочки, т.е. превращает денежные знаки в законное платежное средство.

Согласно ст. 29 Закона о Центральном банке РФ *(4) (далее - "Закон о ЦБ") "Эмиссия наличных денег (банкнот и монеты), организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России. Банкноты (банковские билеты) и монета Банка России являются единственным законным средством платежа на территории Российской Федерации. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону". Понятие о законном платежном средстве раскрывается в ч. 2 ст. 30 Закона о ЦБ, где сказано, что "Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации".

Нарицательная стоимость российских денежных знаков - банкнот и монет Банка России - выражается в официальной денежной единице (валюте) Российской Федерации, которой является рубль, состоящий из 100 копеек (ст. 27 Закона о ЦБ).

Идентичные по содержанию предписания наличествуют и в п. 1 ст. 140 ГК, в соответствии с которым "Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации". Конечно же, буквальное прочтение данной нормы не оставляет сомнения в том, что ее следует понимать примерно так: "Рубль является официальной денежной единицей, в которой измеряется нарицательная стоимость банкнот и монет Банка России - денежных знаков, являющихся законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации".

Сказанное не следует воспринимать как отрицание денежной природы денежных знаков иностранных государств - иностранной валюты. Всякие денежные знаки сохраняют свою денежную природу (рассматриваются как деньги), независимо от той страны, в которой они обращаются. Однако поскольку обращение иностранных денежных знаков за пределами государства-эмитента выходит за пределы суверенитета и юрисдикции последнего и подчиняется законодательству государства, на территории которого это обращение происходит, оно совершается по правилам, не тождественным правилам оборота собственных денежных знаков.

Государство, денежные знаки которого уходят за границу и обращаются в иных странах, получает своеобразный кредит от стран, куда ушли его денежные знаки (отсрочку покупательского спроса). Описанный процесс приводит к перенапряжению экономики первых и обогащению экономики последних государств. Вот почему любые государства стремятся поставить обращение на собственной территории иностранных денежных знаков под жесткий контроль, подчинить их оборот специальным правилам.

Итак, иностранные (по отношению к стране обращения) денежные знаки не теряют своей денежной природы, но обращаются по правилам, установленным нормами специального законодательства - о валютном регулировании и контроле. Удаление или, напротив, сближение правового режима оборота национальных и иностранных денежных знаков осуществляется в ходе проведения государством валютной политики, целью которой является выполнение одной из возложенных на него функций - обеспечение устойчивости национальной денежной единицы и денежной системы.

Не является исключением и Российская Федерация, в которой иностранные денежные знаки обращаются также по особым правилам. Нормой п. 2 ст. 140 ГК установлено, что "Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке"; нормой п. 3 ст. 317 - что "Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке" *(5). Аналогично гласит ст. 82 Закона о ЦБ, постановляя, что "Иностранная валюта в качестве средства платежа при осуществлении безналичных расчетов за товары и услуги может использоваться лишь в случаях, установленных федеральными законами".

Виды имущества, признаваемого валютными ценностями, порядок совершения сделок с ними определяются законом (ст. 141 ГК); в настоящее время таковым является Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". Только при условии соблюдения правил, установленных данным Законом, у участников гражданских правоотношений появляется защищенное гражданским законом право собственности на иностранную валюту и иные валютные ценности, а значит - и возможность использовать их в качестве денег (платежного средства) или товара на общих основаниях (ст. 141 ГК).

Соседние файлы в предмете Гражданское право