Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов В.А. Денежные обязательства. - ООО Новая правовая культура, 2007 г..rtf
Скачиваний:
74
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
2.93 Mб
Скачать

Расчеты по аккредитиву

Даже чисто внешне расчеты по аккредитиву очень похожи на расчеты платежными поручениями, с той лишь разницей, что банк, получивший заявление на аккредитив, должен будет совершить платеж только при условии представления ему получателем платежа документов, указанных в заявлении, в то время как банк, принявший к исполнению платежное поручение, должен просто заплатить, не выясняя основательности этого платежа. Даже по форме своей платежное поручение и заявление на аккредитив весьма похожи; были случаи, когда арбитражные суды их путали *(115). По указанной причине мы рискнули бы поименовать расчеты по аккредитиву также расчетами по условным платежным поручениям.

Но далее внешности сходство не идет, дальше начинаются сплошь различия.

Международной торговой палатой неоднократно утверждался свод правил и обычаев, регламентирующих такие расчеты. В настоящее время данный свод под названием "Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов" действует в редакции 1993 года *(116). Содержащиеся в нем правила применяются ко всем документарным аккредитивам, но лишь в тех случаях, когда на них будет прямое указание в тексте аккредитива. При наличии такого указания все эти правила являются обязательными для исполнения заинтересованными сторонами; исключения из этого принципа должны быть прямо оговорены в аккредитиве.

В связи с необходимостью интегрирования российской экономики в мировую экономическую систему положения Унифицированных правил были положены в основу норм ГК о расчетах по аккредитиву. В результате получился комплекс предписаний, существенно отличающихся от традиционных советских положений об аккредитиве, как об обязательстве уплатить определенную денежную сумму под условием, сосредоточенных, в частности, в главах 4-6 Положения о безналичных расчетах, регламентирующих, соответственно, общие вопросы, относящиеся к этой форме расчетов, порядок работы с аккредитивами в банке-эмитенте и порядок работы с аккредитивами в исполняющем банке.

Согласно п. 4.1 Положения о безналичных расчетах "при расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива (банк-эмитент), обязуется произвести платежи в пользу получателя средств по представлении последним документов, соответствующих всем условиям аккредитива, либо предоставить полномочие другому банку (исполняющий банк) произвести такие платежи". Как видим, расчеты по аккредитиву должны начинаться с дачи клиентом-плательщиком обслуживающему его банку аккредитивного поручения и достижения соглашения с банком с таким клиентом об условиях исполнения такого поручения (открытии аккредитива). Заключение аккредитивного соглашения инициируется клиентом путем направления им банку заявления на аккредитив, составленного по определенной форме и определяющего содержательную сторону конкретной аккредитивной операции *(117). Форма заявления на аккредитив, применяемого при безналичных расчетах, осуществляемых внутри России, предусмотрена приложениями NN 5-8 к Положению о безналичных расчетах. Форма заявления на аккредитив, применяемого в международных расчетах, составляет Приложение N 1 к Унифицированным правилам. Во внутрироссийских расчетах факт принятия банком заявления на аккредитив внешне выражается точно так же, как и принятие к исполнению платежного поручения - календарным штампом о приеме к исполнению за подписью операциониста. В международных расчетах банки обычно выдают подобие квитанции или расписки в принятии заявления на аккредитив к исполнению, которая не имеет единообразной формы.

Соглашение об открытии аккредитива становится основанием возникновения условного обязательства банка (банка-эмитента) перед приказодателем, в зависимости от случая, либо уплатить определенную денежную сумму третьему лицу (бенефициару), либо акцептовать или учесть переводные векселя, выставленные приказу бенефициара, за счет приказодателя *(118). Аккредитивы, обязывающие к уплате денежных сумм, могли бы именоваться платежными, если бы не п. 4.4 Положения о безналичных расчетах, предусматривающий, что платеж по аккредитиву производится в безналичном порядке. По этой причине мы будем называть их не платежными, а расчетными. Аккредитивы, предусматривающие обязательство акцептовать тратты приказу бенефициара, называются акцептными; обязательство учесть тратты - учетными. Акцептные и учетные аккредитивы используются, главным образом, в международной торговле в операциях, именуемых, соответственно, акцептно-рамбурсным кредитом и акцептным кредитом *(119).

Если в заявлении на аккредитив не содержалось специальных указаний о банке, который обязан исполнять указанное обязательство (так называемом исполняющем банке), то предполагается, что банк-эмитент обязался исполнить данное обязательство сам лично. Если же в заявлении на аккредитив содержится указание о том, что банком, который должен будет произвести исполнение, является третий банк, не совпадающий с банком-эмитентом, на банк-эмитент возлагается иная обязанность - сделать так, чтобы банк, назначенный исполняющим, исполнил бы обязательство, соответствующее условиям заявления на аккредитив *(120). Именно об этом говорят нормы п. 1 ст. 867 ГК и ст. 2 Унифицированных правил.

Для определения юридической природы соглашения об открытии аккредитива имеет существенное значение разделение аккредитивов на отзывные и безотзывные. Отзывным признается аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом без предварительного уведомления получателя средств об этом и без каких-либо неблагоприятных последствий для банка-эмитента (п. 1 ст. 868 ГК, ст. 8 Унифицированных правил). Напротив, безотзывным является аккредитив, который не может быть отменен без согласия получателя средств (п. 1 ст. 869 ГК, ст. 9 Унифицированных правил). Отмена банком отзывного аккредитива не является основанием возникновения у бенефициара каких бы то ни было прав. Банк-нарушитель может пострадать только со стороны контрагента по соглашению об открытии аккредитива, т.е. со стороны приказодателя. Пострадавший от отмены отзывного аккредитива бенефициар будет иметь возможность "разбираться" только с приказодателем - зачем, дескать, отозвал аккредитив?! Следовательно, соглашение об открытии отзывного аккредитива представляет собой договор, порождающий обязательство банка-эмитента перед приказодателем совершить обусловленное исполнение (платеж денег, акцепт или учет векселя) третьему лицу (бенефициару).

Напротив, отзыв банком безотзывного аккредитива влечет возникновение права требования совершения исполнения соглашения об открытии такого аккредитива у приказодателя, а у бенефициара - права требовать с банка-эмитента отмененного безотзывного аккредитива возмещения убытков. Следовательно, соглашение об открытии безотзывного аккредитива представляет собой договор в пользу третьего лица (ст. 430 ГК), порождающий обязательство банка-эмитента совершить исполнение третьему лицу не только перед приказодателем, но и перед самим этим третьим лицом (бенефициаром). В отличие от договора банковского вклада в пользу третьего лица, правила ст. 430 ГК к которому применяются субсидиарно, к соглашению об открытии аккредитива указанные нормы применяются в полном объеме, без каких бы то ни было исключений. Иными словами, с момента открытия безотзывного аккредитива условия последнего не могут быть изменены, а сам аккредитив отменен без согласия бенефициара.

В вопросе о том, какой тип аккредитива предполагается общим правилом - отзывный или безотзывный, - позиция ГК расходится с точкой зрения Унифицированных правил. Согласно п. 3 ст. 868 ГК "Аккредитив является отзывным, если в его тексте прямо не установлено иное", в то время как Унифицированные правила исходят из противоположного предположения (п. "с" ст. 6). Следовательно, с позиции российского ГК, соглашение об открытии аккредитива это, по общему правилу, договор об уплате денег, акцепте или учете векселей в пользу самих его участников, если только в нем прямо не обусловлено его заключение в пользу третьего лица (бенефициара). Напротив, с точки зрения Унифицированных правил, соглашение об открытии аккредитива это договор в пользу третьего лица; иное должно быть прямо оговорено в соглашении.

Разделение аккредитивов на отзывные и безотзывные имеет еще, как минимум, два значения. Банк вправе приступить к исполнению отзывного аккредитива не только при соблюдении всех условий аккредитива бенефициаром (получателем средств), но и при неполучении им от приказодателя уведомления об отзыве или изменении условий аккредитива (п. 2 ст. 868 ГК). Можно сказать, таким образом, что обязательство банка по отзывному аккредитиву осложнено, двумя условиями: первое должно быть исполнено бенефициаром (положительное условие), а второе должно выражаться в отсутствии отзыва или изменения аккредитива (отрицательное условие). В случае с безотзывным аккредитивом наличествует только первое условие (положительное), должное быть выполненным бенефициаром, и нет необходимости в наличии или отсутствии каких-либо дополнительных указаний от приказодателя.

О третьем значении классификации аккредитивов на отзывные и безотзывные будет сказано ниже.

Как бенефициар узнает об открытии в его пользу аккредитива и готовности определенного банка произвести исполнение аккредитива? Такую информацию он получает либо от исполняющего банка (а если исполнение аккредитива возложено на банк-эмитент - то от банка-эмитента), либо от третьего банка (п. 4.3 Положения о безналичных расчетах). Банк, отправляющий извещение бенефициару (или третьему банку) об открытии аккредитива (авизо), называется авизующим банком.

Поскольку банковская цепочка, связующая банк-эмитент с бенефициаром, может включать в себя любое число звеньев, определяемое наличием-отсутствием корреспондентских отношений между банками, то, соответственно, и минимальное количество авизующих банков зависит от конкретного случая и может быть любым. Так, например, если аккредитив исполняется самим банком-эмитентом, то минимально необходимое число авизующих банков - один банк, в роли которого выступит сам банк-эмитент аккредитива. Если аккредитив исполняется третьим банком, то банк-эмитент может уведомить его об открытии аккредитива как непосредственно, так и через другой банк. Соответственно, авизующих банков будет либо два (банк-эмитент авизует аккредитив исполняющему банку, а исполняющий банк авизует его бенефициару), либо три (банк-эмитент авизует аккредитив другому банку, другой - исполняющему, а уже исполняющий банк - бенефициару).

Цепочку банков, через которые планируется авизовать аккредитив (маршрут прохождения аккредитива), определяет банк-эмитент. Во внутреннем обороте авизование осуществляется телеграфными, почтовыми или электронными авизо, составляемыми каждым авизующим банком самостоятельно. При использовании аккредитива в международных расчетах авизование осуществляется специальными документами, именуемыми "авизо для авизующего банка" и "авизо для бенефициара", составляемыми одновременно с заявлением на аккредитив приказодателем аккредитива. Авизо для бенефициара составляется, разумеется, в одном экземпляре, а вот количество авизо для банков определяется в зависимости от числа банков, включенных банком-эмитентом в маршрут прохождения аккредитива.

Главное качество безотзывного аккредитива - невозможность его отмены или изменения без согласия бенефициара - делает допустимым его гарантирование или подтверждение банками (абз. 8 п. 4.2 Положения о безналичных расчетах). Вот еще один смысл, еще одно значение разграничения аккредитивов на безотзывные и отзывные. Подтверждение аккредитива представляет собой принятие на себя банком, не совпадающим с банком-эмитентом, самостоятельных обязательств на условиях аккредитива. Как правило, подтверждающими банками являются исполняющий банк или авизующие банки. Безотзывный подтвержденный аккредитив не может быть отменен или изменен без согласия подтвердивших банков.

Нередко аккредитив авизуется через третьи банки не потому, что у банка-эмитента нет корреспондентских отношений с исполняющим банком, а для того, чтобы получить подтверждение этих самых третьих банков. Это делает аккредитив более надежным, более обеспеченным. В случае нарушения подтвержденного аккредитива исполняющим банком у бенефициара появится возможность потребовать исполнения аккредитива от любого из банков, подтвердивших аккредитив так же, как если бы каждый из них был бы исполняющим банком, совпадающим в одном лице с банком-эмитентом.

Подтверждение аккредитива подобно вексельному посредничеству может быть назначенным и инициативным. Обыкновенно оно бывает назначенным, что выражается в авизо для соответствующего авизующего банка: "просим авизовать настоящий аккредитив такому-то, добавив Ваше подтверждение". Подтверждение не составляет обязанности авизующего банка, но будучи сделанным налагает на банк обязанность исполнять аккредитив по требованию бенефициара.

Исполнение аккредитива, предусматривающего платеж, осуществляется за счет сумм, предоставленных банком-эмитентом в распоряжение исполняющего банка. Как правило, эти суммы банк-эмитент получает от приказодателя аккредитива, хотя может производить платеж и за свой собственный счет, кредитуя таким образом приказодателя. Как бы то ни было предоставление сумм в распоряжение исполняющего банка может быть сделано двояким образом - с депонированием этих сумм и без такового. В первом случае речь идет о так называемом покрытом аккредитиве, во втором - о непокрытом (п. 2 ст. 867 ГК). Естественно, для бенефициара и исполняющего банка более предпочтителен аккредитив покрытый, в то время как для банка-эмитента и приказодателя, напротив, более удобен непокрытый аккредитив.

Поскольку обязательство, принятое банком-эмитентом по условиям соглашения об открытии аккредитива, является условным, его исполнение может быть произведено только при выполнении бенефициаром всех его условий. Исполнение условий аккредитива бенефициаром является кредиторской обязанностью последнего; просрочка ее исполнения влечет последствия, предусмотренные ст. 406 ГК. Как правило, условиями исполнения аккредитивного обязательства является представление бенефициаром исполняющему банку документов, соответствующих по их внешним признакам условиям аккредитива (но не договора плательщика с получателем средств *(121)). Обычно это товарораспорядительные, отгрузочные или коммерческие документы *(122); во внутреннем обороте таковые должны сопровождаться составленным бенефициаром реестром счетов по форме, соответствующей Приложению N 21 к Положению о безналичных расчетах (см. п. 6.3 этого Положения).

Иного взгляда на понятие "условия аккредитива" придерживается отечественный законодатель. Норма п. 1 ст. 870 ГК гласит, что "Для исполнения аккредитива получатель средств представляет в исполняющий банк документы, подтверждающие выполнение всех условий аккредитива. При нарушении хотя бы одного из этих условий исполнение аккредитива не производится". Иными словами, представление документов здесь имеет чисто доказательственное значение; так, например, получается, что, принимая от бенефициара отгрузочные документы, исполняющий банк должен не проверять их на предмет соответствия условиям аккредитива, а оценивать с точки зрения подлинности и достоверности - подтверждают ли эти документы, что отгрузка действительно была, или не подтверждают? Оценка же доказательств различными лицами может иметь различный результат, зависящий от внутренних убеждений лица, в формировании которых не последнюю роль играет его правовое положение в соответствующей операции (совершенно очевидно, что приказодатель оценит любые отгрузочные документы иначе, чем исполняющий банк или, тем более, бенефициар).

К сказанному следует добавить, что оценка документов на предмет подлинности и достоверности всегда длительна, сопряжена с материальными издержками и не может поручаться банкам - лицам, профессионально не занимающимся ни торговлей, ни перевозкой. В силу изложенных причин международная практика имеет в виду оценку только внешних признаков документов - соответствуют ли они условиям аккредитива или нет. Таким должно быть и толкование процитированной выше нормы ГК.

Исполняющий банк, обнаруживший несоответствие представленных документов условиям аккредитива, обязан отказать в исполнении аккредитива, незамедлительно проинформировав об этом получателя средств и банк-эмитент с указанием причин отказа (п. 1 ст. 871 ГК). Исполнение, произведенное при несоответствии представленных бенефициаром документов условиям аккредитива, осуществляется за страх, счет и риск исполняющего банка. Исполняющий банк несет ответственность за ненадлежащее исполнение аккредитива перед банком-эмитентом (п. 2 ст. 871, п. 1 ст. 872 ГК), а если речь идет о покрытом или подтвержденном аккредитиве - то и перед приказодателем (п. 3 ст. 872 ГК). Последнее правило представляет из себя исключение из общего правила ст. 403 ГК об ответственности за должника за действия третьих лиц (с подобным исключением мы сталкивались ранее, при рассмотрении вопроса об ответственности банков за нарушение правил расчетов платежными поручениями). Вообще же, по общему правилу, приказодатель аккредитива может обращать свои претензии лишь к банку-эмитенту, но не к исполняющему и не к подтверждающим банкам (п. 1 ст. 872 ГК).

К кому может обратиться бенефициар в случае, если отказ от исполнения аккредитива является, по его мнению, необоснованным? Выше мы указывали, что о требованиях бенефициара к кому-либо из участников аккредитивной операции можно говорить только тогда, когда идет речь о подтвержденном аккредитиве (который, как мы помним, может быть только безотзывным). В этом случае бенефициар имеет самостоятельные требования к банку-эмитенту, а также к банкам, подтвердившим аккредитив, в частности - исполняющему банку.

Этому заключению совершенно не соответствует правило п. 2 ст. 872 ГК, согласно которому "При необоснованном отказе исполняющего банка в выплате денежных средств по покрытому или подтвержденному аккредитиву ответственность перед получателем средств может быть возложена на исполняющий банк". Слова "может быть возложена" могут быть истолкованы только в том смысле, что: "а если не возложена, то ответственность несет банк-эмитент". Это означает, что общим правилом является ответственность только лишь банка-эмитента, а ответственность подтверждающих банков второстепенна и зависит исключительно от усмотрения суда. Тем самым бенефициар существенно ограничивается в возможности выбора потенциальных ответчиков по своим требованиям.

Что же касается ответственности исполняющего банка при отказе от выплат по покрытому (но не подтвержденному им) аккредитиву, то основанием такой ответственности может быть только неосновательное обогащение последнего. Но произошло оно за счет банка-эмитента, либо за счет приказодателя, в зависимости от того, кто предоставлял покрытие, но никак не за счет бенефициара. С какой же стати, отдавать последнему то, к чему он не имеет никакого отношения?

Прекращение аккредитивных обязательств именуется красивым термином "закрытие аккредитива". Аккредитивные обязательства прекращаются их исполнением, истечением срока аккредитива, а также по заявлению получателя средств об отказе от использования аккредитива до истечения срока его действия. Обязательства по отзывному аккредитиву могут быть прекращены также отзывом аккредитива. Прекращение обязательств по покрытому аккредитиву влечет обязанность немедленного возврата сумм неиспользованного покрытия исполняющим банком банку-эмитенту, а банком-эмитентом - приказодателю (ст. 873 ГК).

Соседние файлы в предмете Гражданское право