Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов В.А. Денежные обязательства. - ООО Новая правовая культура, 2007 г..rtf
Скачиваний:
74
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
2.93 Mб
Скачать

§ 16. Техника исполнения денежных обязательств путем безналичных расчетов в различных их формах

Под формами безналичных расчетов понимаются предусмотренные законом, банковскими правилами и обычаями делового оборота способы документального оформления и подтверждения волеизъявления владельца банковского счета или (в установленных законом случаях) - третьего лица (см. об этом п. 2 ст. 847, ст. 854 ГК), на перечисление денежных сумм, числящихся на банковском счете. ГК (п. 1 ст. 862) устанавливает, что при осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты в формах (1) платежных поручений, (2) по аккредитиву, (3) чеками, (4) по инкассо. Общие требования, предъявляемые к такого рода расчетным документам, закреплены в главе 2 Положения о безналичных расчетах и приложениях 1-16 к нему. Особенности оформления расчетных документов при осуществлении электронных расчетов через учреждения Банка России установлены его Указанием от 24 апреля 2003 г. N 1274-У.

Из числа "иных форм" безналичных расчетов, применяемых сегодня в Российской Федерации, можно назвать, пожалуй, только банковский перевод, применяемый, главным образом, в отношениях с участием физических лиц, а также в сфере международных расчетов. Расчеты платежными требованиями-поручениями и платежными требованиями, используемыми как инкассовые поручения, - это разновидности расчетов по инкассо, выделенные по видам инкассируемых документов. Наконец, широко известные расчеты, осуществляемые посредством зачета взаимных требований и посредством обязательных (плановых) платежей, представляют собой не формы, а особый порядок безналичных расчетов, поскольку при их осуществлении все равно используются платежные поручения.

Как узнать, какую именно форму безналичных расчетов избрали стороны той или иной конкретной сделки? Как правило, сведения о форме безналичных расчетов включаются в договор одновременно с условием о цене либо в качестве самостоятельного условия. Стороны по договору вправе избрать и установить в договоре любую из форм расчетов, указанных в пункте 1 ст. 862 ГК. Как совершенно справедливо разъяснено в п. 1.4 и 1.5 Положения о безналичных расчетах "формы безналичных расчетов избираются клиентами банков самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых ими со своими контрагентами... Банки не вмешиваются в договорные отношения клиентов. Взаимные претензии по расчетам между плательщиком и получателем средств, кроме возникших по вине банков, решаются в установленном законодательством порядке без участия банков".

В случае, если стороны по договору не определили, в какой именно из форм планируется осуществлять безналичные расчеты, а также если идет речь о расчетах по внедоговорному обязательству (платеж по векселю, возмещение вреда, возврат неосновательно полученного, уплата налоговых платежей и т.п.), применяются расчеты платежными поручениями (в международной торговле - банковскими переводами). Это правило можно считать банковским обычаем. Применительно к ситуации, когда речь идет о расчете за поставленные по договору поставки товары, данная презумпция закреплена законодательно (п. 1 ст. 516 ГК).

До недавнего времени (до 1 января 2005 г.) нормами п. 1 ст. 15 Федерального закона от 14 июля 1997 г. N 100-ФЗ "О государственном регулировании агропромышленного производства" устанавливалось, что безналичные расчеты юридических лиц с товаропроизводителями (поставщиками) сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, находящимися на территории Российской Федерации, производятся по инкассо, если иной порядок расчетов не предусмотрен в договоре (ч. 1), а при наличии устойчивых хозяйственных связей указанные расчеты осуществляются посредством обязательных платежей не реже трех раз в месяц (ч. 3). Руководствуясь нормой п. 2 ст. 535, а также - правилом ч. 2 п. 2 ст. 3 ГК, следовало заключить, что эти предписания Федерального закона не должны были бы применяться, как не соответствующие норме ст. 516 ГК.

Подобный вывод, однако, был бы неправильным в отношении ст. 124 также ныне не действующего Транспортного устава железных дорог РФ от 8 января 1998 г. N 2-ФЗ, предусматривавшей возможность безакцептного взыскания железными дорогами сумм некоторых штрафов. И хотя безакцептное списание представляет собой частный случай расчетов по инкассо, расчеты по взысканию штрафов не являются разновидностью расчетов, предусмотренных ст. 516 ГК.

Соседние файлы в предмете Гражданское право